Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в колене — один из самых распространенных симптомов, который беспокоит людей самого разного возраста, пола и профессиональной занятости. Его появление свидетельствует о наличии патологических процессов, которые затрагивают мягкотканные, костно-хрящевые структуры. Болевой синдром может носить самый различный характер, быстро постоянным или преходящим. Как же разобраться, что беспокоит на этот раз: отголоски старой травмы или воспалительный процесс? MedAboutMe попытался ответить на основные вопросы.

Воспаление мягких тканей

Воспаление — одна из самых распространенных причин появления болевого синдрома. Из-за хорошего кровоснабжения синовиальной оболочки и околосуставных образований в ответ на прямые или косвенные воздействия довольно быстро развивается ответная реакция. К основным заболеваниям, в основе которых лежит воспалительный процесс, относят:

  • Артрит

Гонартрит может быть результатом травм или перенесенных инфекционных патологий. Боль при артрите может быть тупой, ноющей или давящей, усиливается в вечернее время. Также сустав становится отечным и горячим, а болевой сидром с течением времени приобретает постоянный характер.

  • Синовит

Воспаление синовиальной оболочки не является самостоятельным заболеванием, но довольно часто осложняет суставные патологии. Болевой синдром выражен слабо, носит распирающий характер. Также синовит сопровождается отечностью и покраснением мягких тканей.

  • Бурсит

Воспалительный процесс, поражающий суставную сумку, возникает на фоне перегрузки колена и его хронической травматизации. Боль в этом случае тупая, сопровождает физическую нагрузку, проходит после массажа пораженной области.

  • Тендинит

Тендинит — основная проблема спортсменов. Изначально болевой синдром появляется лишь при очень сильных физических нагрузках, но с течением времени становится постоянным. Излюбленная локализация — передняя часть ноги, чуть ниже колена.

Перенесенные ранее операции и травма

Перенесенные ранее операции и травма

Бытовая травма рассматривается в качестве основной причины возникновения болевого синдрома. Среди всех повреждений чаще всего встречаются:

  • Ушибы

Изначально боль носит острый характер, постепенно стихает и становится ноющей. Иногда ушиб может осложняться гемартрозом, а на поверхности кожных покровов имеются ссадины и кровоподтеки.

  • Повреждения связочного аппарата

Такая травма встречается в быту и в спортивной деятельности довольно часто. Болевые ощущения выражены довольно сильно, пострадавший с трудом наступает на травмированную ногу. В большинстве случаев разрыв связок сопровождается гемартрозом.

  • Вывих надколенника

Помимо ярко выраженного болевого синдрома, возникает деформация колена, которая становится менее заметной при нарастании отека. Движения невозможны, но при этом опорная функция может сохраняться в течение долгого времени.

  • Переломы

Патологические переломы часто встречаются у пожилых людей либо у пациентов с остеопорозом и остеомиелитом. В этом случае болевые ощущения выражены слабо, носят ноющий характер. Внутрисуставной перелом же, в отличие от патологического, сопровождается настолько сильной болью, что пациент может потерять сознание.

Также причиной развития болевого синдрома могут быть проведенные ранее диагностические манипуляции (пункция) или операции (артроскопия или артротомия). В этом случае болевые ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких суток.

Остеоартроз и другие дегенеративные процессы

Дистрофическо-дегенеративные процессы прогрессируют в течение долгих лет и являются следствием недостаточного питания сустава и околосуставных тканей. Нередко они сопровождаются образованием кист и кальцинатов. Наиболее распространены в настоящее время:

Остеоартроз может развивается как без очевидных причин, так и на фоне перенесенных травм и заболеваний. Болевой синдром возникает после нагрузок, но исчезает в покое, сопровождается типичным хрустом. Также типична подобная реакция на изменение погодных условий.

  • Менископатии

Такая патология нередко диагностируется у профессиональных спортсменов или людей, деятельность которых связана с постоянными нагрузками на коленный сустав. Поначалу болевой синдром выражен только на пике нагрузки, но с течением времени становится постоянным. Боль локализована в глубине сустава.

  • Остеохондропатии

Часто встречаются у детей или подростков. Для заболеваний этой группы типично начало с легкой хромоты и непостоянных болевых ощущений тупого характера, которые исчезают в покое.

Опухоли и кисты

Нередко неприятные ощущения могут быть связаны с ростом кист или образований различной природы. К ним относятся:

  • Киста Бейкера

Она представляет собой грыжевое выпячивание, локализованное в подколенной ямке. Болевые ощущения связаны с увеличением кисты и сдавлением проходящих рядом нервов. Они могут носить жгучий или простреливающий характер, а также нередко сочетаются с онемением.

  • Доброкачественные опухоли

Среди них часто встречаются хондромы, фибромы и остехондромы. Для таких образований типично длительное бессимптомное существование, а болевые ощущения возникают лишь изредка.

  • Злокачественные новообразования

Саркома, хондросаркома и остеосаркома сопровождаются локальным болевым синдромом. Поначалу он носит тупой характер, но с течением времени становится жгучим, резким и дергающим. При ощупывании колена можно обнаружить болезненное образование плотной консистенции.

Обследование: как выяснить, почему возникает боль?

Обследование: как выяснить, почему возникает боль?

Без должных знаний самостоятельно определить причину болевого синдрома довольно сложно. Рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы пройти ряд обследований. Среди них наиболее значимы:

  • общеклинический и биохимический анализы крови — позволяют выявить изменения, характерные для воспаления, аутоиммунных патологий;
  • рентгенограмма коленного сустава в двух проекциях (визуализация костных поверхностей и суставной щели);
  • КТ и МРТ позволяют провести более детальное обследование пораженного сустава;
  • УЗИ коленного сустава информативно при обнаружении выпота и свободных тел в суставной полости;
  • пункция сустава показана при скоплении экссудата или транссудата, именно она позволяет определить природу патологического процесса);
  • артроскопия: забор биоптата используется для получения необходимых диагностических сведений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.07.2019 09:55, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Новый подход к лечению остеоартроза как хронического воспалительного заболевания / Балабанова Р. М. // Современная ревматология 2013 3
Анализ патогенетических механизмов хронической суставной боли у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом коленных суставов / Филатова Е. С., Туровская Е. Ф., Алексеева Л. И. и др. // Научно-практическая ревматология 2014 6
Факторы риска прогрессирования остеоартроза коленных суставов / Кашеварова Н. Г., Алексеева Л. И. // Научно-практическая ревматология 2014 5

Читайте также

6 масок для лица нового поколения
Какими масками для лица пополнить свою косметичку? Есть средства с совершенно уникальными свойствами.
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Стресс и тревожность у людей среднего поколения
Развитие тревожности и стресса при заботах о подрастающих детях и пожилых родителях могут влиять на здоровье.
Поколение одиночек: почему подростки отказываются от отношений?
Понятие «любовь» устарело? MedAboutMe о подростках и их отношениях
Молодежь и подростки «поколения Z»
Ошибки, совершаемые взрослыми в общении с подростками и молодежью «поколения Z»
5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.