Боль в коленях: артроз колена, травма или воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Боль в коленях является одной из распространенных жалоб и с возрастом затрагивает почти всех людей. У части населения это будут проявления артроза колена — дегенеративного заболевания, связанного с изнашиванием хряща из-за избыточного веса и процессов старения. У части пациентов болевые ощущения могут быть вызваны последствиями травмы или одним из проявлений ревматоидного артрита — аутоиммунного воспаления, связанного с поломками в иммунной системе. Большинству людей для облегчения боли достаточно только отдыха или ременной иммобилизации сустава, другим потребуется прием лекарств или операция, вплоть до замены сустава. Но всегда важно выяснить точную причину боли.

Боль в колене: роль травм и возраста

Боль в колене: роль травм и возраста

Хотя считается, что боль в коленях рано или поздно возникает у большинства из людей, знание причины болевых ощущений и нарушений подвижности может иметь существенное значение для правильной тактики лечения и подбора наиболее подходящих лекарств. Некоторые виды боли в колене переносятся и лечатся труднее, чем другие. В части случаев боль четко локализована, в других она распространяется на весь сустав целиком. Специалистами выделяется несколько десятков болезней или патологических состояний, которые могут провоцировать острую или ноющую, тупую боль. Всегда важно определить, насколько сильно поражены ткани сустава, чем спровоцировано воспаление и повреждение, какими осложнениями оно грозит.

Хотя многие болезненные состояния в области колена проходят самостоятельно после минимальных вмешательств и домашнего лечения, приема обезболивающих лекарств, но некоторые патологии требуют радикальных вмешательств. Важно знать, на что следует обратить внимание, если боль, которую испытывает человек, не устраняется.

Артроз колена: возрастные изменения суставов

Артроз колена является одной из наиболее распространенных причин боли, особенно у пожилых людей. Хотя боль при артрозе колена может распространяться на весь сустав, первоначально она возникает на внутренней стороне. Остеоартроз считается дегенеративным заболеванием — это означает, что со временем при артрозе колена разрушается хрящ, что приводит к трению костных поверхностей друг об друга. Если боль усиливается в течение дня из-за давления при ходьбе, подъемах по лестнице или сидении в кресле, это признаки, которые могут указывать на артроз колена. При подобном состоянии визит к врачу является обязательным. Хотя в настоящее время нет лекарства, полностью восстанавливающего хрящ, есть много вариантов лечения, которые могут помочь людям поддерживать активную и здоровую жизнь, управляя своими симптомами.

Травмы суставов

Другие причины боли в колене могут включать ревматоидный артрит (аутоиммунное воспаление суставных тканей), травму с разрывом или повреждением связок. Также возможно повреждение мениска или бурсит (воспаление суставной сумки).

Когда кажется, что боль в колене преимущественно локализуется на его внешней стороне, это может быть травма илеотибиального тракта. Это проблема, которая обычно возникает у людей, которые много ездят на велосипеде или бегают. Илеотибиальный тракт — это связка, которая проходит вдоль внешней части бедра. Когда она сжимается или раздражается в силу травмы, ее край может тереться о бедренную кость и причинять боль между бедром и коленом. Эта боль часто усиливается при повышенной физической активности. Лечение илеотибиального синдрома требует от врача выявления предшествующей травмы и определения тяжести повреждения. Обычно такая травма лечится назначением физиотерапии, а в некоторых случаях инъекциями стероидов, которые могут обеспечить временное облегчение при заживлении воспаленной связки.

Колено бегуна: воспаление коленной чашечки

Колено бегуна: воспаление коленной чашечки

Боль также может возникать в передней или задней части колена. Когда боль в колене ощущается преимущественно на передней его части, вокруг коленной чашечки, это может быть признаком состояния, известного как колено бегуна. Хотя из-за названия многие считают, что это состояние встречается только у бегунов, но в реальности повреждение и хроническое воспаление тканей окружающих коленную чашечку, возможно у любого человека. Оно обычно вызывается чрезмерным использованием, частыми падениями или ударами по колену, слабостью мышц бедра. С медицинской точки зрения это состояние называется надколенно-бедренным (пателлофеморальным) болевым синдромом. Повреждение тканей, воспаление и боль локализуются на передней части колена, в проекции коленной чашечки. Боль может усиливаться, когда человек сгибает колени, садится на корточки, прыгает, бегает или становится на колени. Лучшими методами лечения этого типа воспаления являются отдых, лед и давящая повязка для создания дополнительной поддержки без нарушения кровотока. Противовоспалительные лекарства также могут помочь в течение короткого времени, но их назначает только врач. Колено бегуна часто заживает само по себе без медицинского вмешательства, но время, которое требуется для восстановления, очень сильно зависит от причины и тяжести травмы и последующего воспаления.

Другие поражения: прием лекарств, операции

Колено прыгуна — это состояние, характеризующееся болью в задней части колена, хотя она может распространяться на весь сустав. Это состояние обычно включает тендинопатию, функциональную перегрузку сухожилий из-за прыжков. Колено прыгуна часто поражает спортсменов и может встречаться у 20% лиц, которые часто занимаются прыжками (например, баскетболисты). В развитии выделяют четыре этапа, и лечение обычно основано на стадии патологии. После постановки диагноза лечение может включать физиотерапию и упражнения на растяжку. В более тяжелых случаях или на более поздних стадиях, показаны противовоспалительные лекарства, инъекции стероидов или хирургическое вмешательство для устранения деформаций и нарушений подвижности.

Независимо от того, где локализуется боль в колене, ее наличие может поставить под угрозу активную повседневную жизнь. Если человек страдает от болевого синдрома и нарушения подвижности, которые мешают нормально жить, необходимо обратиться к хирургу или ортопеду. Некоторые изменения в образе жизни могут улучшить состояние. Они включают индивидуально подобранные упражнения и потерю веса для тех, кто имеет ожирение. Кроме того, назначаются лекарства, устраняющие боль и воспаление, нормализующие обменные процессы в суставах. Если физиотерапия, ЛФК и лекарства не помогают, боль усиливается и изменения в суставе прогрессируют, может быть рекомендована операция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2019 22:01, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Факторы риска прогрессирования остеоартроза коленных суставов / Кашеварова Наталья Гаврииловна, Алексеева Л. И. // Научно-практическая ревматология 2014 №5
Анализ патогенетических механизмов хронической суставной боли у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом коленных суставов / Филатова Екатерина Сергеевна, Туровская Е. Ф., Алексеева Л. И., Эрдес Ш. Ф., Филатова Е. Г. // Научно-практическая ревматология 2014 №6
Боль как один из факторов риска прогрессирования остеоартроза коленных суставов / Кашеварова Наталья Гаврииловна, Зайцева Е. М., Смирнов А. В., Алексеева Л. И. // Научно-практическая ревматология 2013 №4
Механизмы хронической боли при остеоартрозе коленного сустава / Туровская Екатерина Федоровна, Алексеева Л. И., Филатова Е. Г. // Научно-практическая ревматология 2014 №5

Читайте также

Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Артроз колена: как замедлить разрушение сустава
Коленный сустав – самый крупный из суставов, выполняющий важные функции по обеспечению движения. Почему происходит разрушение и как его замедлить?
Боль в колене: возможные причины и решения
Ноющая или острая, периодическая или хроническая – боль в колене знакома многим. Так о чем же она говорит?
5 советов по сохранению здоровья суставов
Хотите сохранить здоровье своих суставов? Это нетрудно, если прислушаться к советам специалистов.
Артроз коленного сустава: похрустим коленками
Наши суставы являются жертвой прямохождения — на них ложится высокая нагрузка, особенно при большом лишнем весе и с возрастом. Что такое артроз сустава?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.