Боль в копчике: 6 частых причин

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Боль в копчике (кокцигодиния) – не самая частая патология. Однако ее наличие может доставлять человеку немалые страдания. MedAboutMe выяснял, что приводит к болям в копчике и как их лечить.

Что общего между копчиком и кукушкой?

Древние греки, а за ними и римляне считали, что копчик очень похож на клюв кукушки, отсюда и его название – coccyx. Такая форма копчиковой кости связана с тем, что она представляет собой 4-5 сросшихся рудиментарных позвонков. Этот рудимент хвоста достался нам от наших предков – его наличие фиксируют уже у накалипитеков, которые обитали на планете 10 млн лет назад.

Хотя копчик и рудимент, он играет свою и довольно важную роль. Его передние отделы нужны для прикрепления связок и мускулатуры, задействованных в работе мочеполовой системы и толстой кишки. К копчику же крепятся некоторые пучки большой ягодичной мышцы, выполняющей роль разгибателей бедра.

Сочленение копчика и крестца называется копчиковый диартроз. Это не совсем жесткое соединение. В норме амплитуда движений копчика составляет 30°. У женщин подвижность в области копчикового диартроза играет большую роль в период беременности и во время родов. При расслаблении мышцы, которая поднимает заднепроходное отверстие, в момент, когда новорожденный делает толчок головой, благодаря подвижности копчика отверстие между костями таза увеличивается на несколько сантиметров, крайне важных для здоровья ребёнка и матери.

Кокцигодиния — боль в копчике

Кокцигодиния — боль в копчике

Первое медицинское описание кокцигодинии, сделанное доктором Дж. Симпсоном, датируется 1859 годом. Чаще всего, по данным медицинской статистики, от болей в области копчика страдают женщины – молодые и среднего возраста. Медики связывают это с осложнениями родов, а также с заболеваниями органов малого таза.

Но в целом кокцигодиния встречается не очень часто. На паракокцигеальную боль (то есть, боль в окрестностях копчика) жалуются 0,8% посетительниц женских консультаций, 1,5% пациентов урологов и 0,6% больных с урологическими проблемами. А чаще всего пациентов с болями в копчике принимают травматологи.

Травмы копчика – 15,5-19% от общего объёма травм опорно-двигательного аппарата. Чаще всего (52,5%) случаются ушибы и повреждения связок, реже – подвывихи (12,5%), вывихи регистрируются в 9%, а переломы – в 12,5%. Наконец, на переломо-вывихы приходится 2,5%.

Не у всех пациентов, а только у 66% в среднем развивается боль в копчике.

Почему возникает боль в копчике: 5 основных механизмов

  • Нарушение подвижности в области копчикового диартроза

Основная причина – травмы, которые приводят к вывихам и подвывихам в области диартроза. При этом развивается или гипермобильность, или неподвижность сустава, что приводит к мышечным болям – миалгиям. После травмы также возможно образование кальцификатов в области сочленений между костями, что также вызывает боль. Дистрофические процессы в хрящах копчикового диартроза могут развиваться также после родов крупным плодом.

Посттравматическая кокцигодиния очень часто развивается спустя длительное время после получения травмы. Болевой синдром обычно пропадет уже в течение первых суток и возвращается через месяцы и даже годы. Так, по данным исследований, у 31% людей с посттравматической кокцигодинией болевой синдром развился через год после травмы, а 69% – вообще через 2-3 года.

  • Ухудшение кровоснабжения нервных сплетений в области копчика

Ишемизация, то есть ухудшение кровообращения в области копчикового и других нервных сплетений приводит к развитию туннельных нейропатий, плекситам (воспаление нервного сплетения), невритам и др.

  • Ортопедические дефекты в области поясницы и таза

Это могут быть как врожденные аномалии (spina bifida, дисплазия тазовых костей, люмбализация), так и приобретенные (посттравматические изменения костной ткани).

  • Воспалительные и иные патологии органов малого таза

В перечень воспалительных заболеваний, которые могут проявляться болями в копчике, входят уретрит, проктит, простатит (мужчины), сальпингоофорит (женщины). Среди других возможных проблем – мышечно-тонический синдром, проявляющийся гипертонусом отдельных мышц, окружающих копчик и прикрепляющихся к нему.

Синдром леватора

Боль в копчике может быть проявлением синдрома леватора (в данном случае мышцы, поднимающей задний проход) – боли, развивающейся при спазме прямой кишки, которая не связана с дефекацией. Приступ боли может продолжаться более 20 минут. Сама боль ощущается как либо резкая и покалывающая, либо как ноющая в глубине прямой кишки. В тяжелых случаях боль может сохраняться на протяжении нескольких часов.

  • Спайки в малом тазу, в области связок и фасций

Чаще всего спаечный процесс провоцируется хирургическими вмешательствами в области промежности, органов малого таза, а также в аноректальной области.

6 самых распространенных причин болей в копчике

6 самых распространенных причин болей в копчике

Итак, в перечень самых распространенных причин кокцигодинии входят:

  • Роды

К моменту родов копчик становится более гибким, что позволяет дополнительно согнуться и увеличить таким образом отверстие для младенца. Но иногда связки и мышцы вокруг копчика во время родов растягиваются слишком сильно. Впоследствии это приводит к болям в данной области.

  • Травма копчика

Падение назад, удар по копчику во время тренировок и т.п. – все это частые причины ушиба этой части тела. Реже дело доходит до перелома копчика.

  • Травма повторяющихся нагрузок

Этот вид повреждений развивается при постоянном травматизирующем воздействии на копчик. Например, при занятиях велоспортом или греблей. В обоих случаях спортсмен постоянно наклоняется вперед и растягивает основание позвоночного столба. При этом связки и мышцы вокруг копчика также могут растянуться, что в результате может привести к их необратимой деформации. Они не смогут удерживать копчик в естественном положении, что будет вызывать боль и дискомфорт.

  • Нарушения осанки

Длительное сидение в неудобной позе – за столом, за рулем – может вызывать сильное давление на копчик, что также будет приводить к ощущениям дискомфорта и боли.

  • Избыточный вес и дефицит веса

Дополнительное давление на копчик во время сидения испытывают люди с избыточным весом и тем более – с ожирением. Впрочем, при дефиците мышечной и жировой массы копчик тоже будет страдать – от трения об окружающие кости и иные ткани.

  • Старение

Боли в копчике нередко развиваются у пожилых людей, у которых копчиковый диартроз теряет подвижность, а хрящевые прослойки в этом суставе изнашиваются. Нагрузка на копчик возрастает, что и приводит к развитию боли.

Выводы

При таком разнообразии механизмов развития болевого синдрома в области копчика и многообразии причин не следует превозмогать кокцигодинию. Необходимо обратиться к врачу, который определит причину боли и поможет справиться с нею.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Синдром леваторов / Parswa Ansari // Справочник MSD. Профессиональная версия 2019
Травматические повреждения копчика: особенности диагностики и лечения / Егорова З.В. // Медицинские новости 2015
Кокцигодиния / Хидиятов И.И. и др. // Медицинский вестник Башкортостана 2013

Читайте также

Самые распространенные мифы о ядовитых змеях
Ядовитые змеи вовсе не стремятся кого-нибудь укусить, а введение противозмеиной сыворотки может привести к худшим последствиям, чем сам змеиный яд!
Повышенная температура тела: как не пропустить тепловой удар
Советы от MedAboutMe о том, как избежать теплового удара летом.
Черные вдовы: в Москву вместе с фруктами завезли опасных пауков
Каракурты, ядовитые пауки появились в Москве. Как они выглядят и в каких случаях нападают?
Летние укусы: как оказать первую помощь?
Те или иные виды укусов часто случаются в летнее время. Правильно оказанная первая помощь позволит уберечься от неприятных последствий.
Первая помощь при ожоге
Оказывая первую помощь при ожоге, нужно знать несколько основных правил.
5 опасностей отдыха на природе: как избежать проблем?
Отдых на природе: как избежать нежелательных проблем? Непростые ситуации и их простое решение.