Боль в пояснице: покой или активность?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боль в пояснице знакома практически каждому. Она ограничивает движения, с ней сложно перемещаться общественным транспортом, таскать сумки и долго сидеть за офисным столом. Она мешает дома, на работе, в дороге и даже в постели не всегда удается свернуться в безболезненную позу. Первое желание у человека с больной поясницей – найти такую позу и оставаться в ней, пока боль не исчезнет сама собой. Но, похоже, что это как раз худший вариант из всех возможных. Врачи настаивают на обратном. MedAboutMe выяснял, как сегодня лечат боль в пояснице.

Боль в пояснице: о чем речь?

Боль в пояснице: о чем речь?

Под болью в пояснице обычно понимают боли в нижней части спины (БНЧС). В своей жизни с ними сталкиваются от 80 до 100% людей, и если на свете есть еще человек, который не страдал от боли в пояснице – ему все равно не удастся избежать знакомства с ней.

Врачебная статистика гласит, что 6-9% всех взрослых людей в год идут к врачу по этому поводу. Правда, это вовсе не значит, что они обращаются сразу, как только начали страдать от БНЧС. По данным медиков, только 18% граждан заявляют, что боль беспокоит их недавно и продолжается прямо сейчас. 31% пациентов примерно месяц мучаются дома, прежде чем наконец добираются до врача. И 39% сообщают доктору, что боль в пояснице периодически возникает у них уже в течение года.

Это одна из основных причин инвалидности в мире (10%), и чем старше человек, тем выше вероятность его инвалидизации из-за боли в спине.

И это одно из самых загадочных и неоднозначных патологических состояний человеческого организма. Далеко не всегда удается выяснить причину боли, при этом у многих людей она проходит сама по себе в течение 6 недель. Двое из трех страдальцев все еще мучаются от боли в пояснице через 3 месяца после ее появления. Бывает, что боль длится больше года, но интенсивность ее при этом падает. Боль в пояснице может уходить и возвращаться — иногда без видимых причин. Она может становиться хронической, влияя на самочувствие человека, отравляя ему радость жизни, ограничивая его возможности.

Боль в пояснице – лотерея. Невозможно сразу быть уверенным, что она скоро пройдет и больше не вернется. Согласно данным наблюдений, у 60-80% пациентов, страдавших от острой боли в пояснице, в течение года возникал дискомфорт и рецидивы болевых приступов. Если же человек в связи с БНЧС терял трудоспособность, то в 40% случаев это происходило повторно.

Боль острая и хроническая

Боль острая и хроническая

Если боль в пояснице длится менее 6 недель, она считается острой. Если продолжительность болевого синдрома перевалила за 12 недель — говорят о хронических болях. Промежуток между этими значениями обозначается как период подострой боли.

В 80-90% случаев врачи говорят о неспецифической боли, причиной которой являются поражения мышц и связок, крестцово-подзвдошного сочленения и др. В 1-5% случаев боль развивается в результате сдавливания спинномозговых нервов при грыже межпозвонковых дисков.

Следует отметить, что в данных случаях обследования при помощи методов КТ или МРТ ничего нового о боли в спине не скажут, а стоят дорого, и количество талонов на них в бюджетных медучреждениях ограничено. При этом нежелание врача-невролога выписывать талон на ненужное в данном случае обследование часто становится поводом для конфликта между врачом и пациентом. Более того, нередко пациент, неудовлетворенный отказом, делает МРТ в платной клинике. Обнаружив у себя межпозвонковые грыжи (которые с определенного возраста имеются практически у всех людей), человек впадает в панику, что нередко влечет за собой ухудшение состояния в силу психических причин.

Боль как повод для экстренного обращения к врачу

В подавляющем большинстве случаев болезнь, вызывающая БНЧС, не представляет собой угрозу для жизни человека. Однако все-таки не стоит сбрасывать со счетов возможность опасной травмы или развития злокачественной опухоли, поэтому при болях в пояснице посещение врача является обязательной процедурой.

Что должно насторожить, стать своего рода «красным флажком» — поводом для немедленного обращения к врачу?

  • Необъяснимая потеря веса.
  • Прогрессирующая боль, которая не становится слабее в состоянии покоя.
  • Боль, иррадиирующая в живот, в прямую кишку, в промежность.
  • Боль, которая усиливается при половом акте или походе в туалет.

При сочетании боли в спине с вышеперечисленными симптомами обычно назначается проведение КТ или МРТ.

Лечение боли в спине: основные шаги

Лечение боли в спине: основные шаги

В Дании, Великобритании и США в качестве терапии первой линии и при острой, и при хронической боли в пояснице больному рекомендовано продолжать вести подвижный образ жизни, также проводится обучение пациентов упражнениям, которые будут полезны для спины. При хронических болях также назначается курс когнитивно-поведенческой терапии.

Вторая линия терапии включает в себя мануальную терапию (практикуется в Дании, Великобритании и США), массаж (рекомендуется врачами Великобритании и США) и акупунктуру (США) при острой боли. При хронической боли в пояснице к этим пунктам добавляют йогу, участие в программе MBSR (Mindfulness-Based Stress Reduction) и др.

Наконец, только третья линия терапии включает в себя применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при острой боли, а при хронической к ним добавляют селективные ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и, в крайнем случае, хирургическое лечение.

Следует добавить, что исследованиями неоднократно подтверждалось, что мануальная терапия и массаж имеют более сильный и более длительный эффект, чем НПВС, мышечные релаксанты и другие препараты.

Физическая активность – главное лекарство

Многие пациенты, столкнувшись с болью в спине, считают, что следует отлежаться, дождаться, пока боль пройдет. Даже продолжая передвигаться, они начинают это делать осторожно, стремясь максимально беречь поясницу, ограничивая все виды физической активности.

И это является главной их ошибкой. Ни при острой, ни при хронической боли не рекомендуется этого делать. Более того, умеренная физическая активность входит в перечень различных видов терапии, которые назначаются при болях в пояснице. Это подтверждается целым рядом исследований.

  • Например, в исследовании 2006 года ученые сравнивали две группы физически активных людей, страдавших от хронических болей в пояснице. Одна группа на протяжении 4-х недель занималась на оборудовании для пилатеса, вторая группа (контрольная) получала обычные медицинские назначения. Снижение боли было более значительным в первой группе, эффект держался на протяжении 12 месяцев.
  • В 2011 году изучалось влияние занятий тай-чи на здоровье пациентов с хроническими болями в пояснице. Через 10 недель занятий участники эксперимента существенно меньше страдали от боли в пояснице и имели более высокую самооценку собственного состояния, чем люди, получавшие обычную медицинскую помощь.

Ученые также указывают, что в механизме развития хронической боли задействованы разные уровни нервной системы. Это не только концентрация нейромедиаторов, изменяющих силу болевого импульса, а также сенсибилизация нервов, задействованных в его передаче. Это также и психологическая реакция человека на постоянную боль. Физическая активность снижает уровень эмоционального стресса, что почти в 2 раза повышает эффективность традиционных методов терапии в лечении хронической боли.

В перечень разнообразных видов физической активности, рекомендованных при болях в пояснице, входят:

  • йога;
  • тай-чи;
  • аэробные упражнения — ходьба, плавание, велоспорт;
  • упражнения на координацию;
  • упражнения ЛФК, ориентированные на восстановление мышечных навыков, и др.
Выводы:
  • При болях в спине следует обратиться к врачу. Возможно, что причину боли удастся обнаружить, тем более, что перечень причин выглядит угрожающе: инфекции, травмы, рак.
  • Если же причина боли остается непонятной, нельзя расслабляться. На первом месте – физическая активность, подвижный образ жизни, но никак не мягкий диван. Прием лекарственных препаратов возможен только по назначению врача.
  • Следует также минимизировать влияние таких факторов риска развития, как ожирение, курение, специфическая работа, при которой человек должен постоянно находиться в неудобной, болезненной для себя позе.
  • Врачи рекомендуют: насколько это возможно, продолжать вести привычную жизнь – ходить на работу, поддерживать прежние социальные контакты. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2018 23:30, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дискогенная боль в пояснице / Исайкин А.И., Иванова М.А., Кавелина А.В., Черненко О.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2016 Т. 8 №3

Читайте также

101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
7 бытовых причин болей в спине
Болит спина без видимых причин? Но даже в повседневной жизни мы совершаем множество действий, которые приводят к боли в спине.
Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
9 распространенных мифов о болях в спине
Почему возникает боль в спине и действительно ли мы знаем, как правильно ее предотвращать? Все ли советы так уж безопасны?
Болевой синдром в спине у детей
Неприятные ощущения в спине являются фактором дезадаптации ребенка к школе, а также – снижения качества жизни. Отчего возникает боль в спине у ребенка?
Ишиас: как справиться с болью в спине?
Игнорировать проявления ишиаса – воспаления седалищного нерва – крайне опасно. Но как правильно лечить боли? И что действительно может помочь?