Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Практически всегда боль указывает на различные острые или хронические патологии, которые небезразличны для организма. И при жалобах на боли в боку по правой стороне пациенты могут иметь в виду различные проблемы со здоровьем — начиная от поражений легких и ребер, заканчивая проблемами печени и почек. Нередко подобные жалобы могут формировать процессы воспаления в области тонкого или толстого кишечника, а также поражение желчных путей и холецистит. Как же разобраться в причинах боли в боку, если это правая сторона тела? Что нужно и важно знать?

Боль в боку: указать локализацию

При обращении к врачу, если ключевой жалобой становится боль в боку справа, специалист сразу же попросит уточнить локализацию, хотя бы примерно указав, где концентрируются болевые ощущения. Это важно, потому что правый бок простирается от области груди до паха, включая в себя множество внутренних органов, начиная с респираторной системы и заканчивая мочеполовой. Поэтому и причиной боли в боку, исходя из локализации ощущений, могут быть различные болезни и патологии.

Так, если это боли в боку, локализующиеся в верхней части живота и области груди, причинами могут становиться проблемы печени и желудка, двенадцатиперстного кишечника и поджелудочной, а также инфаркт миокарда нетипичной локализации, пневмония и проблемы правой почки.

При боли в боку, которые распространяются посередине живота, причины кроются в патологиях тонкого или толстого кишечника, мочевой системы, либо это воспаление в области червеобразного отростка (аппендицит). Если боль в боку локализовала ближе к паху, это могут быть проблемы мочеполовой системы и аппендицит, грыжи и заболевания толстой кишки. В любом случае важно подробное обследование и выявление точной причины и тяжести поражения.

Печень и желчная система: холецистит и гепатиты

Печень и желчная система: холецистит и гепатиты

Одной из частых причин боли в области правой половины живота становится поражение печени — гепатит, который может возникать в силу различных причин, начиная от вирусных поражений, заканчивая токсическим и алкогольным поражением. Боли типичны за счет увеличения капсулы печени и раздражения рецепторов, нередко их сопровождают еще и желтуха, выраженная слабость, проблемы пищеварения и стула, лихорадка.

Часто приступы боли в правом боку вызывает калькулезный холецистит и развивающиеся при этом приступы желчной колики в результате перекрытия протоков камешками, за счет чего нарушается отток желчи в кишечник. При холецистите болезненность могут провоцировать пищевые погрешности, вибрация и нагрузки, стрессы и перемены погоды. На фоне колики приступ может быть мучительным, с резкими болями и рвотой, выраженным недомоганием и лихорадкой, нередко он требует немедленной госпитализации и оказания неотложной помощи, в том числе и оперативной.

При бескаменном холецистите, если желчный пузырь воспален, симптомы обычно затрагивают пищеварение, усиливаются на фоне приема жирной и тяжелой пищи, приводят к расстройствам пищеварения. Холецистит имеет периоды обострения и ремиссии, когда практически никаких проявлений нет.

Боль на фоне панкреатита

Хотя для приступа острого панкреатита или обострения хронического типичны больше боли по левой стороне, возможна иррадиация в правый бок или опоясывающие ощущения. Это связано с особенностями анатомического расположения железы и локализацией воспалительных изменений. Если это поражение тела и хвоста железы, боль возможна и в области середины живота под ложечкой, с отражением в правую часть. На фоне резких болевых ощущений и выраженного недомогания также возможна частая и мучительная рвота, которая не приносит облегчения и не уменьшает боли. Может также изменяться цвет мочи и стула, если одновременно с воспалением поджелудочной железы вовлекаются и желчные пути.

Воспаление кишечника и его проявления

Воспаление кишечника и его проявления

Самыми частыми проблемами, которые могут приводить к боли являются процессы воспаления в разных отделах кишечника. Наиболее частой причиной, о которой врачи думают в первую очередь и которую сразу исключают — является аппендицит (воспаление червеобразного отростка, расположенного в зоне слепой кишки). При нем боли начинаются с правого подреберья, постепенно опускаясь книзу, в зону пупка и область подвздошной кости. Одновременно с болезненностью типично нарушение аппетита с лихорадкой и рвотой, недомогание.

При острых кишечных инфекциях типично воспаление тонкой кишки с формированием энтерита, характеризующегося приступными болями или постоянными на фоне диареи и рвоты (если вовлекается еще и желудок). На фоне поражений толстой кишки типичны расстройства стула с примесями крови и слизи, вздутие и урчание, позывы к дефекации. Если же причиной боли становится паховая грыжа, при ней возникают приступы в зоне паха и правого бока, отдающие в ногу на фоне подъема тяжелых предметов. На фоне болезненности в области правой паховой области образуется грыжевое выпячивание, которое при лежании исчезает.

Поражение почек и мочевой системы

Может быть болезненность в правом боку на фоне поражения почки, если формируется острое воспаление — пиелонефрит. Типичными будут тупые и ноющие интенсивные боли в области правой части спины, под ребрами, усиливающиеся при поколачивании по пояснице. Помимо болевых ощущений, при пиелонефритах может быть также лихорадка, усиливающаяся к вечеру и нарушение мочеиспускания, отеки и бледность с кругами под глазами, головные боли и рвота, типичные изменения в анализах мочи и крови. Внешне моча может быть мутной, с хлопьями и неприятным запахом.

Также боль в пояснице и животе справа типична для гломерулонефрита (иммунно-аллергическое поражение почки). Поражение типично для молодых людей, и проявляется сильными и интенсивными болевыми ощущениями в правом боку (если поражена одна почка) с лихорадкой и выделением мочи с примесью крови и мути. Также возникает гипертензия и отеки на лице и теле утром, увеличивается вес тела за счет задержки жидкости. Могут также давать болезненность приступы почечной колики, если из почки по мочеточнику движется камушек, которые перекрывает отток мочи из лоханки. При приступе боль мучительная и сильная, до рвоты, требует немедленного оказания неотложной помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2017 11:15, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Боль в правом боку
Беспокоит боль в правом боку, и вы не знаете, что делать? Боль справа могут вызывать разные болезни, от аппендицита до внематочной беременности. К каким врачам обращаться, если болит справа
Боль в животе при колите и панкреатите
Боли в левой половине живота нередко являются результатом воспалительных ил опухолевых процессов кишечника и поджелудочной железы.
Боль в правом боку: пиелонефрит или гастрит?
Зачастую боль в правом боку возникает в силу достаточно серьезных патологий, грозящих осложнениями со стороны здоровья.