Боль в руке и запястье: причины, запись на прием к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боль — всегда сигнал организма на какое-либо патологическое воздействие, «поломку». По характеристикам боли и месту ее локализации возможно поставить предварительный диагноз. Как правило, боль в руке и запястье чаще всего является результатом травмы или же перенапряжения, но если симптомы сохраняются длительное время, то необходимо исключить некоторые болезни. Когда нужна запись на прием к врачу, какое лечение предлагают доктора? На все вопросы ответит MedAboutme.

Боль в результате травм

Боль в результате травм

В кистях и запястьях содержится много различных костей, суставов, связок, сухожилий, нервных окончаний и кровеносных сосудов. Травмы могут привести к формированию боли, отекам и др. Если травма была серьезной и пациентов мучают хронические боли, необходимо иметь телефон врача +7 (499) 519-32-56, который подскажет о способах облегчения состояния и лечения.

Если говорить о видах травм, а, следовательно, причинах боли, то это будут:

  • удары, ушибы, вывихи;
  • защемление нервов или их сдавление после полученной травмы;
  • другие спортивные травмы;
  • переломы;
  • перенапряжения.

Переломы — одни из самых распространенных видов травм рук. При этом боль может быть острой, появляется сразу после травмы, становится интенсивной и сохраняется в течение нескольких дней. Поставить диагноз может только врач, при помощи изучения рентгеновских снимков.

Ушибы не требуют серьезного медицинского лечения, воздействие холодом может помочь облегчить боль и уменьшить отек. На время восстановления важно обеспечить руке покой.

Вывих — не менее распространенная травма, которая может потребовать медицинского вмешательства.

Перенапряжение

Постоянное напряжение, статичная поза и монотонная работа могут привести к тому, что мышцы и нервы сдавливаются и у пациентов формируется боль, которая может распространяться по рукам.

Такие хронические боли обычно возникают в результате выполнения монотонной работы и постоянно повторяющихся действий в течение длительного периода времени. К группе провоцирующих причин можно отнести:

  • работа на компьютере;
  • поднятие тяжестей;
  • работа, требующая напряжения кистей и пальцев;
  • некоторые виды спорта.

Если боль появилась по этим причинам, то избавиться от неприятных ощущений помогут отдых, горячие и холодные компрессы, массаж и некоторые виды упражнений. Может понадобиться прием обезболивающих препаратов, физиотерапия и лечение.

Щелкающий палец

Стенозирующий теносиновит, или щелкающий палец, возникает, когда соединительная сухожильная оболочка у основания большого пальца становится отечной. Такое движение сухожилия может повлиять на движение пальца, оно становится затрудненным, при этом возникают характерные звуки и создается ощущение, что при движениях палец цепляется за что-то.

Первое, что нужно сделать — записаться на прием к врачу. Только специалист может поставить диагноз и назначить лечение. Как правило, предлагаются следующие методики:

  • отдых для кистей рук;
  • ограничение или полное исключение движений;
  • прием лекарственных препаратов;
  • хирургическое вмешательство.

Какие болезни нужно исключить?

Какие болезни нужно исключить?

Длительно сохраняющаяся боль, приносящая множество беспокойства пациенту, может указывать на болезни, которые необходимо исключить. Для постановки диагноза учитывается не только главный симптом, но сопутствующие, проводится ряд исследований. Так какие болезни необходимо исключить?

Склеродермия

Это собирательный термин, под которым понимается группа патологических состояний, при которых формируется необычный рост соединительной ткани под кожей. Этим обстоятельством и можно объяснить затруднения в движении пальцев.

Системная склеродермия может сузить кровеносные сосуды кисти, чем и объясняется боль и покалывание.

Феномен Рейно

При этом состоянии кровеносные пальцы рук и ног временно сужаются, как реакция на холодные температуры и стресс. В период обострения приток крови к рукам значительно уменьшается, в итоге это проявляется синюшностью кожи рук, онемением и болью. Такие приступы могут продолжаться от одной до нескольких минут.

Лечение феномена сводится к изменению образа жизни, приему лекарств, которые помогут предотвратить боль и уменьшить ее проявление.

Артрит

Артрит — общий термин, объединяющий под собой более 100 различных болезней, общими симптомами которых являются боль, отек и скованность в суставах. К числу типов артрита можно отнести остеоартрит, когда хрящ, защищающий сустав, изнашивается с течением времени. Контакт костей между собой вызывает боль и скованность в движении.

Ревматоидный артрит — аутоиммунная болезнь, когда иммунная система человека ошибочно атакует собственные ткани, что приводит к формированию воспаления и боли. Развитие и прогрессирование артрита приводит к необратимому повреждению суставов.

Артрит может повреждать любой сустав в организме, в том числе и те, которые находятся в запястье. Тактика лечения определяется видом воспаления: это может быть изменение образа жизни, прием лекарств, физические упражнения, физиотерапия или специальные упражнения.

Туннельный синдром

Характеризуется болью в кисти, объяснить которую можно сдавлением нерва, проходящего через запястье. Симптомы начинаются постепенно и нередко усиливаются ночью, их проявлениями являются покалывание и онемение.

Кистевой туннельный синдром — причина боли и слабости в пораженной руке, и со временем состояние лишь ухудшается. Но начатое лечение и изменение образа жизни, поможет избавиться от неприятных осложнений и ощущений.

Остеопороз

Остеопороз — потеря костной массы, когда по мере развития патологии кости становятся слабыми и ломкими. Такое состояние может повысить риск перелома костей, особенно в запястьях и бедрах. Остеопороз чаще всего характерен для женщин в период менопаузы, что объясняется снижением выработки гормонов.

Лечение и профилактика остеопороза включают в себя:

  • физические упражнения;
  • заместительную гормональную терапию;
  • изменение образа жизни;
  • профилактику травм и падений;
  • коррекцию питания.

Запись на прием к врачу

Запись на прием к врачу необходима в случае появления следующих неприятных симптомов:

  • если боль не проходит, несмотря на проводимое лечение;
  • если состояние ухудшается;
  • если лечение, которое назначил врач, не приносит должного облегчения;
  • если боль появилась после падения или травмы, имеются подозрения на перелом;
  • появился ряд других симптомов: повышение температуры тела, ограничение движений и др.
Выводы

Существует множество причин, которые могут вызывать боль в руке и запястье — болезни, травмы, перенапряжение. Но какова бы не была причина, необходимо принять меры, которые помогут избавиться дискомфорта, а для этого необходимо записаться на прием к врачу и строго следовать всем его рекомендациям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2019 14:03, обновлено 08.07.2022 00:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.