Боль в суставах, воспаление: зачем нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом пациентов могут беспокоить симптомы, связанные с крупными или более мелкими суставами — отечность, тугоподвижность, либо боль во время активности или в покое. Это могут быть признаки артрита, который может иметь аутоиммунную, дегенеративную или иную природу. Основу поражения составляют нарушение целостности суставных поверхностей, воспаление и накопление избытка жидкости, разрушение хряща. Для определения типа артрита и подбора лечения необходима запись к врачу, проведение обследования и анализов, а затем — подбор необходимых лечебных мероприятий.

Запись к врачу: когда она нужна?

Обычно пациенты обращаются к терапевту или травматологу, осуществляя запись к врачу, если отмечают боль в суставах, которая не проходит на протяжении нескольких дней. Кроме того, поводами для консультации по телефону +7 (499) 519-32-56, а затем и очного визита могут стать отек одного или нескольких суставов, краснота кожи над ними и проблемы со сгибанием и разгибанием, выполнением привычных действий. Обязательно нужна запись к врачу при выявлении скованности по утрам, когда для того, чтобы приступить к привычной деятельности, нужно предварительно расходиться, размять суставы. Терапевт, проведя первичное обследование, рекомендует провести запись к врачу-ревматологу, который специализируется на артритах и системных заболеваниях, нередко вовлекающих в процесс суставы.

На приеме важно отметить не только местные признаки в области суставов, но и периоды лихорадки, общего недомогания, снижение работоспособности.

Обследование при артрите: анализы, рентген

После первичной записи к врачу пациенту предстоит проведение целого ряда обследований. На первом приеме ревматолог будет тщательно выяснять все имеющиеся жалобы:

  • Как долго пациент испытывает боль, отечность и болезненность в коленях, запястьях или ступнях,
  • Сопровождается ли боль утренней скованностью,
  • Как долго длятся симптомы после пробуждения, чем они облегчаются.
  • Отмечается ли утомляемость, недомогание, проблемы с внутренними органами.

После проведения физического осмотра ревматолог назначает анализы крови и выполнение рентгеновских снимков, УЗИ и дополнительные исследования, на основании которых ставит диагноз: ревматоидный артрит. Для многих пациентов подобные термины незнакомы и непонятны, поэтому люди просто не знают, как нужно лечить это состояние, что делать для того, чтобы облегчить свое состояние.

Особенности поражения суставов при ревматоидном артрите

Особенности поражения суставов при ревматоидном артрите

Многие пациенты слышали об артрите и знают, что люди, у которых поражены суставы, жалуются на боль и скованность, отечность и красноту кожи. Но вариантов артрита много, наиболее распространенным поражением суставов, связанным с возрастными изменениями и избыточными нагрузками, травмами, является остеоартроз. Обычно он возникает только после 40 лет, и становится все более распространенным по мере увеличения возраста пациентов, чаще встречается у женщин, чем мужчин, особенно после 50 лет. Остеоартроз в значительной степени вызван механическим износом суставов. Он может провоцироваться увлечением силовыми видами спорта, травмами, ожирением и генетической предрасположенностью. Остеоартроз чаще всего встречается в коленном, тазобедренном и суставах позвоночника, реже поражает пальцы и шею.

Ревматоидный артрит вызывает дегенерацию суставов в результате хронического аутоиммунного воспаления, что приводит к боли и скованности. Хотя он выявляется реже, чем остеоартроз, прогрессирующее воспаление ведет к инвалидности и серьезным осложнениям.

Аутоиммунное воспаление как основа поражения

Ревматоидный артрит — это серьезное заболевание, относящееся к категории аутоиммунных поражений. То есть, это заболевание, при котором иммунная система организма работает неправильно, и вырабатывает антитела к своим собственным клеткам. Эти антитела вызывают воспаление, которое поражает суставы и другие ткани по всему телу.

Разрушение суставов возникает в силу того, что иммунная система атакует синовиальную оболочку, которая изнутри выстилает суставы. Воспаление утолщает синовиальную оболочку, деформирует ее, приводя к нарушению функциональности, что может, в конечном итоге, разрушить хрящи и кости, образующие сустав. Со временем из-за хронического воспаления сухожилия и связки в суставе ослабевают и растягиваются, в результате чего сустав теряет форму, деформируется, теряет свою функцию.

Основные проявления: боль и скованность, тугоподвижность

Основные проявления: боль и скованность, тугоподвижность

Симптомы чаще всего появляются в период от 40 до 60 лет, хотя они могут начаться в любом возрасте. Среди основных жалоб лидируют боль внутри сустава при движении или даже в покое, утолщение, отечность суставов. Обычно страдают суставы рук (запястья, локти, реже — пальцы), а также ног — ступни и колени. Обычно поражаются обе стороны тела, в отличие от остеоартроза, который зачастую формируется только на одной стороне.

Поскольку ревматоидный артрит вызывается системным воспалением, люди с этим заболеванием также часто жалуются на повышенную утомляемость и снижение работоспособности, общее недомогание, лихорадку, потерю веса. Возможна головная боль, снижение аппетита, проблемы памяти.

Со временем воспаление может прогрессировать, затрагивая сердце, легкие, глаза и кровеносные сосуды. В конечном итоге ревматоидный артрит может привести к необратимым и грубым деформациям суставов, инвалидности и даже преждевременной смерти.

Раннее активное медикаментозное лечение — это лучшая защита от осложнений ревматоидного артрита, мучительной боли и проблем с подвижностью. Но нужно лечиться только под постоянным контролем ревматолога, который будет подбирать терапию индивидуально, с учетом общего состояния и сопутствующих патологий. Основное лечение заключается в использовании нескольких классов мощных лекарств, которые предназначены для подавления аномального иммунного ответа различными способами. Все эти препараты являются сильными и могут иметь серьезные побочные эффекты, наличие которых может пугать пациента.

Многие люди, отказываясь от традиционного лечения, пробуют другие, альтернативные средства, такие как магниты, витаминные добавки и упражнения, БАДы. Но этим они только ухудшают прогноз заболевания и артрит неуклонно прогрессирует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.03.2019 11:37, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
5 советов по сохранению здоровья суставов
Хотите сохранить здоровье своих суставов? Это нетрудно, если прислушаться к советам специалистов.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.