Боль в ухе: причины для записи к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве случаев незначительная боль в ушах проходит сама по себе без какого-либо лечения. Но если состояние человека не улучшается, а боли только усиливаются, то необходима запись к врачу или вызов скорой по телефону, особенно когда дело касается грудных младенцев и детей младшего возраста. Далеко не каждый пациент может определить точные причины боли. Диагноз должен ставить врач, проведя тщательное обследование. Когда чаще всего болит ухо, почему нужна медицинская помощь и как предотвратить ушные заболевания?

Распространенные причины боли в ухе

Распространенные причины боли в ухе

Многие полагают, что боль в ухе чаще всего встречается у детей. Действительно, у каждого 3-го или 4-го младенца развиваются ушные инфекции, когда жидкость в среднем ухе накапливается, провоцируя воспаление. Но болезненные ощущения и дискомфорт в области ушей могут испытывать как дети, так и пожилые люди. Боль чаще развивается в одном ухе, реже — в обоих. Она может быть тупой, острой, нестерпимой, постоянной и приходящей.

Перед тем как приступать к лечению, важно определить причины боли и поставить точный диагноз. Для этого важна своевременная запись к врачу, чтобы избежать таких серьезных осложнений, как потеря слуха, менингит, абсцесс и др. На вершине рейтинга причин болей в ухе как у детей, так и у взрослых:

  • средний или наружный отит,
  • травма уха,
  • лимфаденит,
  • синусит,
  • ангина,
  • защемление нерва,
  • абсцесс заушной области,
  • аллергия на пыльцу и пыль.

Боль в ухе может быть ранним признаком простуды, гриппа или инфекции. Но в то же время заболеть уши могут и вследствие осложнений ОРВИ. Боли и шум в ушах многие люди испытывают во время резкой перемены атмосферного давления, путешествуя на самолете, скоростном лифте или при погружении в воду. Такая боль носит временный характер и редко приводит к длительным проблемам со слухом. Обычно на борту авиалайнера пассажирам предлагаются леденцы или жевательная резинка. Иногда неплохо помогает сглатывание слюны.

Уши могут заболеть, если человек гуляет в ветреную погоду без головного убора или после попадания в ушную раковину жидкости, например, после ныряния в воду и плавания. Избыток ушной серы, которая накапливается в ушном канале, тоже может вызывать дискомфорт и боли. 

Хотя это бывает редко, причины боли в ушах могут быть связаны со структурными изменениями в челюстях или зубах: люди с повреждениями или нарушениями височно-нижнечелюстного сустава, который соединяет челюсти, часто чувствуют давление и дискомфорт в области ушей. Болеть ухо может и из-за стоматологических проблем (в том числе из-за брекетов), воспаления верхней части пищевода, экземы в слуховом проходе, невралгии тройничного нерва.

Симптомы, сопровождающие боль в ушах

Маленькие дети при боли в ухе становятся беспокойными и раздражительными. Они начинают постоянно плакать, дергать и тереть свои уши, возникают проблемы со слухом и аппетитом. Малышам сложно уснуть, ночью у них может повыситься температура тела. Симптомы, связанные с болью в ушах, зависят от первопричины. К примеру, при наружном отите ушная раковина краснеет, слегка отекает, прикосновение к ней становится болезненным, нередко наблюдаются выделения из слухового прохода. К дополнительным симптомам можно отнести:

  • жар (обычно 38ºС),
  • головокружение,
  • боли в голове,
  • кашель,
  • насморк,
  • ощущение заложенности в ушах,
  • трудности со слухом и равновесием.

Когда нужна запись к врачу и срочная медицинская помощь?

Когда нужна запись к врачу и срочная медицинская помощь?

Если боль в ухе беспокоит грудного (до 3-х месяцев) младенца, из-за чего он излишне нервничает, часто трогает ушную раковину и не может уснуть, нужно срочно обращаться за врачебной помощью. Иногда заболевание может развиваться едва заметно, без острых симптомов, но чем раньше его определить и начать лечение, тем лучше. Запись к врачу нужна в том случае, когда:

  • тупая или преходящая боль в ухе не заканчивается более трех-четырех часов или сутки,
  • есть подозрения на наличие инородного тела в ушной раковине,
  • ушная боль сочетается с болями в мышцах шеи и головы.

Срочная помощь необходима тем, кто испытывает сильную боль, сопровождаемую сильным головокружением, тошнотой, звоном в ушах, вытеканием прозрачной, гнойной или кровянистой жидкостью из уха. Эти симптомы могут свидетельствовать о разрыве барабанной перепонки. Такое случается из-за травм в области головы и шеи, изменений давления воздуха или воды, инфекций внутреннего уха и реже из-за громких шумов. При повреждении барабанной перепонки боль бывает нестерпимой, что постепенно может привести к временной или постоянной потере слуха. Но при своевременном лечении исход бывает положительным.

Как предотвратить боль в ушах?

Люди, подверженные риску болей в ушах, должны избегать громкой музыки, криков и сильных шумов. Если это сложно сделать, то следует приобрести беруши или наушники с шумоподавлением. Пловцам рекомендуется надевать затычки для ушей и шапочку для купания, чтобы вода не попала в ухо и не вызвала воспалительные процессы. После принятия душа или плавания нужно всегда тщательно вытирать уши. А в ветреную и холодную погоду не забывать носить головной убор.

Нельзя допускать попадания посторонних предметов в ухо. Врачи не рекомендуют удалять серу в ушах самостоятельно ватными палочками или другими предметами (булавка, зубочистка, спичка и пр.). Такая чистка может протолкнуть ушную серу еще дальше или травмировать барабанную перепонку. При чрезмерном накоплении ушной серы человеку необходима запись к врачу для профессиональной медицинской чистки и постановки диагноза.

Лечение боли в ушах

Терапия зависит от первопричины боли. Она может включать безрецептурные обезболивающие (аспирин или ибупрофен), теплые компрессы, нестероидные противовоспалительные препараты. Когда речь заходит об отите, то редко дело обходится без антибиотиков и противомикробных ушных капель. Самостоятельно приобретать и использовать их нельзя, даже по совету фармацевта. Дозировка и вид лекарства должны назначаться строго специалистом после тщательной диагностики.

При острой боли не рекомендуется греть ухо, закапывать что-либо без назначений врача и активно сморкаться. Особенно опасно закапывание, когда есть подозрение на повреждение барабанной перепонки или наличие инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2019 14:03, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
О радикализме при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом / Крюков А.И., Гаров Е.В., Сидорина Н.Г. // Вестник оториноларингологии 2009 №S5

Читайте также

Серная пробка в ухе у взрослого
Мыть руки, умываться, принимать душ — привычные ежедневные гигиенические процедуры. Но далеко не все знают, как ухаживать за ушами.
Боль в ухе
Почему может болеть ухо: причины боли в ухе. Болезни, симптомами которых может быть боль в ухе.
Средний отит: когда «стреляет» в ухе
Воспаление среднего уха — распространенная болезнь, особенно часто она встречается у детей. Почему дети болеют им чаще? Как правильно лечить отит?
Боль в ухе при наружном отите
Ушные боли относятся к одним из самых сильных, и нередко отит дает серьезные осложнения, порой опасные для жизни.
Киста в пазухе носа
Киста – новообразование, которое может быть в пазухе носа. Как избежать болезни, связана ли головная боль с наличием кисты?
Причины боли в ухе: отит, полеты на самолете, серные пробки
Нередко боли в ушах и дискомфорт, заложенность уха формируются не только из-за отитов, но и в силу многих иных причин.