Боль – верный страж нашего организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Боль — это самая распространенная причина, по которой человек обращается за медицинской помощью. Термины «больной», «больница» и «боль» имеют один корень и это неспроста. Попробуем разобраться, что же такое боль, для чего она нужна, и как бы жилось нам без нее.

Боль — это защита здоровья!

Боль — это защита здоровья!

Еще в древности врачи считали, что боль — это определенный сигнал, указывающий на опасность, и называли ее стражником организма. Болевой симптом сообщает нам, что в теле происходят изменения, которые могут сказаться на здоровье . Боль сопровождает любые наружные повреждения (раны, ссадины, переломы, ушибы), изменения внутренних органов (воспаление, дистрофия, опухоли), а также может служить симптомом психических и душевных расстройств.

Боль многолика и тщательное изучение ее параметров позволяет врачу поставить правильный диагноз.

Однако боль призвана не только предостеречь, но и защитить организм. Под ее действием происходит выработка специальных веществ, которые помогают справиться с повреждением и унять сам болевой симптом.

В некоторых случаях боль может навредить человеку, вызвав своим развитием более тяжелые последствия, чем то повреждение, которое спровоцировало боль. Такое наблюдается, например, при болевом шоке, который часто возникает при переломах костей скелета.

Но боль нельзя назвать просто чувством, ведь помимо неприятного ощущения в месте повреждения она доставляет человеку душевные переживания, может вызывать различной степени эмоциональные расстройства, а также двигательные реакции.

Резюмируя все вышеперечисленное, медики приняли решение считать боль особой реакцией организма, которая затрагивает многие системы и чувства, для того чтобы сообщить человеку об опасности и призвать к действиям, направленным на восстановление и сохранение здоровья.

Одним словом — это наша защита. Только представьте себе, если бы мы утратили эту реакцию? Человек бы спокойно занимался своими делами, не прислушиваясь к изменениям, творящимся в организме и не предпринимая действий по улучшению состояния здоровья. Мы просто не замечали бы повреждений и болезней. А к чему бы это привело? Исход был бы плачевным. Люди бы уходили из жизни в расцвете лет от различных заболеваний, которые при своевременном лечении не несут угрозу жизни.

Разберемся в причинах боли

Разберемся в причинах боли

Болевой синдром — настолько сложная реакция организма, что изучением ее занимаются многие специалисты: физиологи, психологи, неврологи, психиатры, фармакологи. Длительное время ученым были неясны причины боли, много споров возникало по этому поводу.

Позже было выявлено, что причиной боли является раздражение специальных болевых рецепторов, расположенных в коже и внутренних органах. Такие рецепторы зовутся ноцицепторами.

Но болевые ощущения также могут возникать, если раздражать и другие человеческие рецепторы (например, температурные, механические), только сила раздражения должна быть очень высокой.

Почему боли бывают такими разными?

Почему боли бывают такими разными?

Заметьте, что болевые ощущения бывают очень разными. Все мы отлично помним, как болят зубы, живот, какие неудобства приносит головная боль. А когда приходим на прием к врачу, то нас просят подробно описать болевые ощущения. Почему боли уделяется столько внимания? Изучение характера болевых ощущений позволяет установить причины боли, определить локализацию повреждения, заподозрить то ли иное заболевание. Для диагностики и лечения это очень важно.

Поговорим о том, какой может быть боль.

По временным характеристикам:

  • Острая.

Возникает внезапно, по ощущениям бывает очень сильной. Обычно свидетельствует об острых изменениях в организме, которые требует немедленной терапии.

  • Хроническая.

Протекает в течение длительного времени, интенсивность ее может быть невыраженной. Такие боли труднее поддаются лечению, чем острые.

Приступообразная.
Возникает время от времени, приступами.

  • Перманентная.

Это боль, носящая постоянный характер. Кажется, что болевые ощущения длятся бесконечно.

По месту ощущений:

  • Локальная.

Конкретно в области раздражения ноцирецепторов.

  • Проекционная.

Распространяется по ходу нервных структур, рецепторы которых были раздражены.

  • Иррадиирующая.

Боль распространяется за пределы нервов, ноцицепторы, которых раздражались (например, боль в пояснице при панкреатите).

  • Отраженная (рефлекторная).

Боль распространяется далеко за пределы от места повреждения (например, боль в правой руке при сердечном приступе).

При расспросе больного, доктор обязательно уточняет характер боли. Тут вариантов очень много и все зависит от умения пациента чувствовать и описывать свои ощущения. Боль может ощущаться как тупая, резкая, ноющая, колющая, стреляющая, тянущая, сверлящая, давящая, распирающая, пульсирующая и т. д.

При психических расстройствах характер боли может быть очень необычным. Пациентам приходится описывать свои ощущения словами, которые зачастую они придумывают сами: свербит в спине, шурундит в затылке и т. п.

По механизму возникновения:

  • Ноцицептивная.

Возникает при раздражении ноцицептивных (болевых) рецепторов. Обычно пациент указывает на точную локализацию такой боли и хорошо описывает ее характер.

  • Нейропатическая.

Возникает при различных патологических процессах в периферических нервных волокнах. Очень многогранна по ощущениям, зачастую трудно определить ее локализацию.

  • Психогенная.

Развивается при различных психических расстройствах, депрессиях, потрясениях. При этом боль возникает без действия внешних факторов на рецепторы, но по ощущениям очень сильна и продолжительна. Описывают ее пациенты очень красочно, используя причудливые термины.

По отношению к структурам организма:

  • Кожная.

Это результат раздражения кожных ноцицепторов, которые имеют максимальное свое количество под кожей. Имеет точную локализацию и протекает непродолжительно.

  • Соматическая.

Боль с ноцицепторов связок, мышц, сухожилий, костей. Не имеет четкой локализации, продолжительная, сложнее поддается лечению.

  • Внутренняя.

Проецируется с рецепторов внутренних органов. Так как количество рецепторов там небольшое, то боли обычно выражены не сильно, но имеют нудное и продолжительное течение. Пациент не может указать точную локализацию, так как границы боли смазаны.

Отдельные виды:

  • Фантомная.

Такой феномен встречается при ампутации конечностей или при параличах. Пациенты предъявляют жалобы на болезненность в отсутствующей конечности или в конечности, которая парализована и не чувствительна ни к каким раздражителям.

  • Боль при раке.

Особый вид боли, который встречается у пациентов на последней стадии рака и требует сильных наркотических обезболивающих. Болевые ощущения обусловлены наличием на раковых клетках особого гена, который способен раздражать болевые рецепторы.

Становится понятным, почему боли сопровождают нас всю жизнь: предупредить, защитить и дать знать, где произошла поломка.

Боль и анальгетики

Боль и анальгетики

Обращаясь к врачу с жалобами на боль, мы хотим поскорее избавиться от нее. Почему боли должны быть купированы как можно скорее? Длительные болевые ощущения способны навредить здоровью. Под действием боли происходит истощение защитных систем организма (эндокринной, иммунной), что впоследствии может привести к другим проблемам со здоровьем.

Также болевой синдром нарушает качество жизни человека, лишает его привычных возможностей, а нередко ограничивает в движениях или полностью обездвиживает.

Купирование боли в большинстве случаев проводится анальгетиками. Это особый класс лекарственных веществ, которые блокируют передачу болевых сигналов на уровне головного мозга или периферических нервов.

Анальгезирующие средства должен подобрать врач, исходя из диагноза и данных анамнеза. Психосоматические и душевные боли анальгетиками не лечат. В таких случаях помогут антидепрессанты, транквилизаторы и пр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 19:01, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боль в грудной клетке
Боль в груди является одной из наиболее частых причин для вызова скорой помощи. Какой бывает эта боль и какие болезни ее провоцируют?
Боль в животе: когда нужен врач
Боль в животе всегда бывает не вовремя. Как понять: можно ли самому купировать ее либо обязательно необходим осмотр врача?
Боль в пятке: причины и лечение
Боль в пятках может быть не только следствием травм и ушибов, но и являться симптомом системного заболевания организма, требующего специального лечения
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Боль – верный страж нашего организма
Боль не просто так приходит в нашу жизнь, она дает нам важный сигнал. Прислушиваясь к ней, можно узнать о происходящем в организме.
Боль в шее
Боль в шее: почему она возникает. Причины возникновения боли в шее и ее устранение.