Боль во всех зубах – гиперестезия: что скажет стоматолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если боль появляется во всех зубах под действием холодной пищи или напитков, то стоматолог, скорее всего, поставит диагноз — гиперестезия. Под этим термином понимается повышенная чувствительность зубов, когда происходит неадекватная и чрезмерная реакция на действие термических и химических раздражителей. Пациенты редко задумываются о причинах чувствительности. Но, как в лечении любого заболевания, нужно действовать не на симптомы, а на причину, а это могут быть кариес, дистрофические заболевания десен и даже климакс.

Почему формируется боль?

Почему формируется боль?

Основная причина появления боли — оголение чувствительных зон зуба. Что это за зоны? Коронка зуба покрыта эмалью — самой прочной и одновременно хрупкой тканью человеческого организма. Под эмалью расположен дентин, имеющий трубчатое строение. Трубочки дентина открываются в пульповую камеру зуба, а в нижнюю треть канальцев входят ее чувствительные волокна. Этим и можно объяснить чувствительность дентина и появление болевых зон. Трубочки дентина заполнены жидкостью, помогающей доставлять к эмали минералы, которые были переданы сосудами пульпы. Но эта жидкость обеспечивает и проводящую функцию. Например, при препарировании зубов жидкость может нагреваться — формируется боль из-за передачи импульса, аналогичным образом развивается реакция при действии холодного. Получается, для появления боли при действии раздражителей необходимо их действие на «голый» дентин.

В норме вся коронка зуба, которая находится в полости рта, покрыта достаточным количеством эмали, что и защищает от подобных реакций. Но в силу различных обстоятельств, могут оголяться чувствительные зоны либо же формируется убыль эмали — появляется боль. Как раз эти обстоятельства можно рассматривать как основные причины формирования гиперестезии.

Кариес и другие причины повышенной чувствительности

Причин гиперестезии довольно много, и их условно можно разделить на 2 группы: стоматологические и общие, то есть связанные с болезнями внутренних органов, физиологическими процессами, нарушениями обменных процессов и др.

Если говорить о стоматологических факторах, то наиболее очевидной причиной появления боли можно считать кариес. Первые неприятные ощущения могут возникать уже при поверхностном кариесе, когда патологический процесс находится в пределах эмали. На приеме у стоматолога пациенты жалуются на чувство оскомины, неприятные ощущения при действии термических раздражителей. Наиболее выраженной боль от температурных раздражителей будет при средней форме кариеса. Особенно, если полости расположены в области шейки зубов или же на контактных поверхностях (между зубами).

Кроме кариеса, причиной повышенной чувствительности зубов могут быть некариозные поражения зубов: патологическая стираемость зубов, например, из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава или бруксизма, клиновидный дефект, гипоплазия, аплазия и др.

Иногда причина гиперестезии скрывается в кариесе корня, патологическому изменению подвергается пространство в переходе эмали в цемент корня.

Отдельного внимания заслуживают многочисленные заболевания десен, особенно когда происходит их рецессия, то есть опущение. При рецессии открываются чувствительные зоны зубов, и любой термический раздражитель провоцирует боль. Вот почему после удаления зубного камня, стоматолог предупреждает о временной чувствительности зубов, которая пройдет, как только десна «встанет на место».

Климакс и другие общие причины

К числу общих причин можно отнести многочисленные болезни внутренних органов, нарушения фосфорно-кальциевого обмена из-за чего эмаль становится обедненной, более тонкой, легче подвергается агрессивному воздействию со стороны среды полости рта.

Особенного внимания заслуживают различные эндокринные патологии: нарушения гормонального фона можно рассматривать как препятствие для нормального насыщения зубов минералами и мощным предрасполагающим фактором для развития многочисленных болезней полости рта.

Некоторые стоматологи рассматривают возрастные изменения в организме женщины как причину гиперестезии. Речь идет о климаксе. Существуют многочисленные исследования, доказывающие негативное влияние климакса на состояние полости рта. Конечно, «вылечить» его невозможно, но женщины должны принимать все меры по устранению и профилактике многочисленных его последствий, в том числе и повышенной чувствительности зубов.

Климакс связан с угасанием выработки женских гормонов и предрасположенностью к остеопорозу. Из-за обеднения костной ткани дентинные канальца зубов могут открываться, что и провоцирует сильную боль.

Стоматологи уделяют большое внимание профилактике всех изменений, которые характерны для женщин в период климакса. Последние данные доказали, что предотвратить многочисленные негативные последствия для полости рта поможет прием гормональных препаратов в сочетании с кальцием. Но пациентки должны понимать, эти лекарства может назначать только ведущий специалист после некоторых исследований.

Как стоматологи лечат гиперестезию?

Как стоматологи лечат гиперестезию?

При обращении к специалисту, после тщательного исследования, опроса стоматолог составляет план лечения повышенной чувствительности зубов. Главная задача лечения — закрытие чувствительных зон, что позволит снизить проявление чувствительности.

Стоматолог может использовать несколько методик лечения, нередко их рекомендовано сочетать между собой:

  • минерализующие лаки и аппликации. В кресле стоматолога могут быть использованы различные методики: поочередные аппликации лаками, использование фторлака или других лаков и гелей, которые помогут насытить эмаль, закрыть чувствительные зоны;
  • пломбирование или микропротезирование. В сложных случаях, когда речь идет о серьезных поражениях тканей зубов, например, кариесе, клиновидном дефекте, гипоплазии в индивидуальном порядке решается вопрос о пломбировании или даже протезировании: вкладки, накладки, реже коронки.

Если причина гиперестезии скрывается в общих причинах, то в процесс лечения могут вовлекаться и другие специалисты. Совместно со стоматологами назначается комплексное лечение позволяющее корректировать обмен кальция и фосфора, бороться с негативными последствиями климакса и многое другое.

Стоматологи назначают пациентам специальные средства по уходу за полостью рта — для чувствительных зубов. Но стоит помнить, какой бы «волшебной» ни была паста, только одним ее использованием избавиться от гиперестезии невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.05.2018 18:47, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты лечения гиперестезии твердых тканей зубов комплексным препаратом, содержащим фторид калия и экдистерон / Огнева А.Н., Дармограй В.Н., Морозова С.И., Таболина Е.С. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.