Болезнь Аддисона: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Болезнь Аддисона также называется надпочечниковой недостаточностью или гипокортицизмом. Данное заболевание относится к группе достаточно редко встречающихся эндокринных патологий. Его суть заключается в том, что корковый слой надпочечников перестает вырабатывать необходимое количество глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Такой патологический процесс может быть связан с непосредственным воздействием на кору надпочечников повреждающих факторов или с нарушением работы гипоталамо-гипофизарной системы. При своевременно начатом лечении эта патологии имеет благоприятный прогноз. В противном же случае она может стать причиной такого опасного осложнения, как надпочечниковый криз. Надпочечниковый криз тяжело поддается лечению и нередко приводит к летальному исходу.

Первые описания данной болезни были сделаны еще в тысяча восемьсот пятьдесят пятом году Томасом Аддисоном, в честь которого она в последующем и была названа. В настоящее время частота ее встречаемости составляет не более четырех случаев на сто тысяч населения. Этот патологический процесс может развиваться абсолютно в любом возрасте. Однако наиболее часто от него страдают люди, находящиеся в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. Еще один интересный момент заключается в том, что женщины сталкиваются с таким нарушением выработки гормонов в несколько раз чаще мужчин. При этом у них возникают гораздо более тяжелые клинические проявления.

Болезнь Аддисона имеет хроническое течение. Другими словами, она характеризуется периодическими сменами ремиссий и обострений. Существует еще и острая форма. Однако о ней говорят в том случае, если как раз и развился надпочечниковый криз. 

В зависимости от того, на каком уровне произошло нарушение, принято выделять первичный и вторичный варианты этой болезни. Наиболее часто встречается первичный вариант, а именно более чем в девяноста процентах случаев. Он характеризуется повреждением коры надпочечников, из-за чего собственно и угнетается гормональная секреция. О вторичном варианте говорят в том случае, если гипоталамо-гипофизарная система начинает вырабатывать недостаточное количество АКТГ или кортиколиберина, что приводит к атрофическим изменениям в коре надпочечников.

Давайте более подробно рассмотрим функции надпочечников. В них выделяют корковый и мозговой слои. Корковый слой вырабатывает такие гормоны, как глюкокортикоиды, минералокортикоиды и андрогены. Глюкокортикоиды и минералокортикоиды принимают участие во всех основных видах обмена веществ, в том числе и в водно-солевом обмене. Именно их недостаточность и оказывает наибольшее влияние на формирующуюся клиническую картину.

В основе развития болезни Аддисона в подавляющем большинстве случаев лежат аутоиммунные нарушения, вследствие которых иммунная система оказывает агрессию в отношении коркового слоя надпочечников. На втором месте по частоте встречаемости стоит туберкулезная этиология. Гораздо реже атрофия надпочечников бывает спровоцирована генетическими дефектами, опухолевыми метастазами, ВИЧ-ассоциированными инфекциями и коагулопатиями. Иногда свою роль в возникновении данного патологического процесса могут сыграть некоторые виды лекарственных препаратов, например, антикоагулянты.

Все вышеперечисленное имеет значение для первичного варианта этой патологии. Вторичный вариант бывает связан с опухолями гипоталамо-гипофизарной системы, сосудистыми заболеваниями, лучевой терапией, гранулематозными процессами и многим другим.

Симптомы, характерные для болезни Аддисона

Симптомы, характерные для болезни Аддисона

Основным симптомом первичного варианта являются гиперпигментированные очаги, появляющиеся на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек. На первых порах такие очаги формируются на открытых участках тела, которые систематически контактируют с солнечными лучами. Однако постепенно в патологический процесс вовлекаются и другие области. Интенсивность гиперпигментации различается у каждого конкретного пациента. Слизистые оболочки при этом окрашиваются в синевато-черный цвет.

Значительно реже вместо гиперпигментации появляются депигментированные очаги. Они выглядят как белые пятна, имеющие различные размеры и неправильную форму. Дополнительно присутствуют такие симптомы, как снижение веса, эмоциональная лабильность и повышенная слабость. Нередко больной человек предъявляет жалобы на периодически возникающие головокружения, вплоть до обмороков, и снижение артериального давления. Как правило, присутствуют признаки, указывающие на нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. К ним можно отнести приступы тошноты и рвоты, расстройство стула в виде диареи или запора. Могут формироваться различные неврологические расстройства.

При вторичном варианте этой патологии преобладают такие симптомы, как повышенная слабость и недомогание, головокружения и обмороки, головные боли, чувство озноба и многое другое.

Диагностика и лечение болезни Аддисона

Диагностика и лечение болезни Аддисона

Диагностика болезни Аддисона в первую очередь складывается из сопутствующих клинических проявлений в совокупности с ультразвуковым обследованием надпочечников. Дополнительно могут проводиться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография головного мозга. Помимо этого, в обязательном порядке необходимо оценить состояние гормонального фона.

Для лечения этого патологического состояния первоначально следует устранить причину, которая его спровоцировала. Больному человеку назначаются синтетические гормоны, дозировка и комбинация которых подбираются индивидуально. Рекомендуется соблюдать специальную диету и употреблять достаточное количество витаминов.

Профилактика снижения выработки гормонов

Для профилактики данного заболевания следует своевременно выявлять те патологии, которые могут его спровоцировать, и заниматься их лечением. Кроме этого, нужно находиться под медицинским контролем при длительном применении лекарственных препаратов, которые могут оказывать повреждающее воздействие на кору надпочечников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2018 19:49, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Анемия Аддисона-Бирмера
Нехватка витамина В12 в некоторых случаях может говорить о наличии специфической анемии. Чем угрожает эта болезнь и как ее опознать?
Порфирия: вампиров стоит пожалеть
Порфирия — болезнь, называвшаяся ранее вампиризмом. О связи между тяжелым заболеванием и вампирами поведает MedAboutMe.
Болезнь Аддисона
Болезнь Аддисона - это тот редкий случай, когда диагноз пациента написан на его коже. Как же проявляется бронзовая болезнь?