Болезнь Бехчета: язвы и другие симптомы, правила питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезнь Бехчета — системный васкулит неуточненной этиологии, это аутовоспалителительное заболевание, поражающее кровеносные сосуды организма. Для болезни характерно широкое разнообразие симптомов: образуются язвы в полости рта, на коже, в области гениталий, воспаление глаз и многое другое. MedAboutme расскажет о причинах, характерных симптомах диагностики, лечении и о правилах питания.

Болезнь Бехчета: общие данные

Болезнь Бехчета: общие данные

Заболевание относится к относительно редким и имеет привязанность к национальности. Наибольший процент заболевших регистрируется в Турции: 400 случаев на 100 тысяч человек.

Эта болезнь не является заразной и не может передаваться от человека к человеку, симптомы также могут быть разнообразными и усиливаться или ослабевать в течение определенного периода времени.

Основные причины болезни

Пока не удалось установить точной причины болезни Бехчета, но считается, что это аутоиммунная патология, когда иммунная система по ошибке атакует собственные клетки организма. Врачами выделены факторы риска, увеличивающие вероятность появления симптомов:

  • Возраст

Болезнь может проявиться в любом возрасте, не зависит от пола, но чаще всего проявляется в период 20-30 лет. Отмечается, что у мужчин заболевание протекает сложнее.

  • Этническая принадлежность

Болезнь Бехчета чаще регистрируется у мужчин из стран Ближнего Востока, Азии, Запада, Японии и Кореи.

  • Генетика

Авторы отмечают роль генетического и наследственного факторов.

Язвы и поражение органов и систем

Клиническая картина варьируется: симптомы могут нарастать, а после ослабевать или даже проходить самостоятельно. Само заболевание связано с целым спектром симптомов, затрагивающих отдельные области тела, что в некоторой степени и затрудняет диагностику и лечение.

Язвы в полости рта

Как правило, первым симптомом болезни будет появление болезненных язв в полости рта: они могут быть одиночными или множественными. Сложно проследить особенности расположения: язвы появляются на языке, губах, деснах, слизистой оболочке щек и даже глотки. Такие симптомы могут быть характерны для целого ряда патологий, что в некоторой степени затрудняет диагностику. Отличительные особенности болезни:

  • образования болезненные и причиняют дискомфорт;
  • каждая язва чаще небольшого размера, но довольно глубокая, имеет круглую или овальную форму;
  • поверхность покрыта белым или желтым налетом и окружена красным венчиком.
  • язвы проходят в течение 10-20 дней, оставляя после себя рубцы.

Язвы в области гениталий

Язвы в области гениталий могут встречаться у представителей обоих полов. У мужчин чаще образуются на мошонке, по длине полового члена и даже на головке. У женщин язвы можно заметить на половых губах, влагалище.

Общим среди генитальных язв будет:

  • это болезненные открытые раны;
  • имеют большую площадь и глубину поражения;
  • после заживления остаются рубцы.

Поражение глаз

Поражение глаз

При болезни Бехчета нередко регистрируется увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза. К числу симптомов можно отнести: боль, ухудшение зрения, чувствительность к свету, слезотечение, гноеобразование.

Проблемы с органами зрения при болезни имеют тяжелые последствия: при отсутствии лечения повышается вероятность частичной или полной потери зрения.

Поражение сосудов

Поражение сосудов: вен и артерий — причина серьезных осложнений: тромбообразование, аневризма сосудов, сужение просвета.

У пациентов нередко регистрируется тромбофлебит, для которого характерны следующие симптомы: покраснение, боль, отек конечностей и др.

Поражение суставов

При болезни Бехчета в процесс воспаления могут вовлекаться одни или несколько суставов, при этом после осмотра и обследования врачи ставят диагноз «артрит».

Чаще всего поражаются колени, запястья, локти. Некоторые пациенты предъявляют жалобы на боль в пояснице, ягодицах, что можно объяснить воспалением суставов в малом тазу.

Язвы в кишечнике

Язвы могут образовываться на всем протяжении пищеварительного тракта: от полости рта до заднего прохода. Если одиночная язва (или их много) образована в кишечнике, то пациенты страдают от нарушения аппетита, боли, характерна рвота, диарея и ректальные кровотечения.

Проблемы с центральной нервной системой

Болезнь Бехчета может привести к воспалению мозга, для которого характерна сильнейшая головная боль, нарушение сознания, изменение личности, нарушение координации и многое другое. При появлении тревожных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. К числу симптомов можно отнести:

  • значительное повышение температуры;
  • головную боль;
  • тонус мышц шеи;
  • нарушения координации.

Другие симптомы

Для болезни Бехчета характерно широкое разнообразие симптомов, и одна клиническая картина не будет похожа на другую. У некоторых пациентов регистрируются патологии со стороны сердца и почек, органов дыхания, язвы могут появляться на коже. Нельзя не отметить общее ухудшение самочувствия.

Лечение

Лечение

Диагностика осуществляется на основе совокупности симптомов, в дальнейшем разрабатывается тактика лечения.

Не существует лекарства от болезни Бехчета, но методы симпатической терапии, коррекция питания и изменения образа жизни помогут облегчить симптомы.

После осмотра и определения основных беспокоящих симптомов врач может назначить ряд лекарственных препаратов: кортикостероиды, иммунодепресанты и др.

Правила питания

Стоит отметить, что нет научных доказательств того, что питание может улучшить течение болезни Бехчета, но в том, что оно способно снизить риски осложнений — сомневаться не приходится.

Главное — питание должно быть разнообразным, сбалансированным, с достаточным количеством овощей и фруктов. Врачи советуют исключить из рациона жирное, сладкое и все продукты, которые сложно назвать полезными.

Многие пациенты отмечают, что чувствительность к определенным продуктам вызывает вспышку болезни, симптомы возвращаются или становятся более выраженными. Заинтересовавшись этой теорией, ученые провели опрос, который позволил выделить ряд продуктов, способных провоцировать рецидив. К их числу можно отнести:

  • ананасы;
  • некоторые виды сыров;
  • орехи;
  • лимоны.

В ходе этого опроса удалось выяснить, что не только питание может провоцировать обострение. Около 50% опрошенных отметили, что сильное эмоциональное потрясение, стресс также становились его причиной.

Болезнь Бехчета — состояние, которое останется на всю жизнь. Но соблюдение рекомендаций врачей, своевременное лечение гарантирует высокое качество жизни, несмотря на все трудности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2019 11:43, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Болезнь Бехчета у детей / Алекберова З.С. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Лечение язвенной болезни: какие лекарства нужны?
В лечении язвенной болезни необходимо комплексный подход с сочетанием определенных лекарственных препаратов.
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка. Лечение, профилактика, советы стоматолога.
Диагностика язвенной болезни: рентгенография, анализы
При диагностике язвенной болезни применяется целый ряд исследований, которые точно определяют причины и тяжесть поражения.
Как бороться с язвой желудка?
Какое питание показано при язве желудка? На какие особенности организации диеты нужно обратить внимание?
Причины воспаления при язвенном колите
Хронический язвенный колит может быть изнурительным из-за боли диареи, нарушения самочувствия, но его лечение совершенствуется и улучшается.
Язвы желудка: симптомы, роль лекарств, вредных привычек
Симптомы язвенной болезни достаточно выраженные, уменьшить или устранить их помогает отказ от вредных привычек, смена образа жизни.