Болезнь Девика: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Девика — это редко встречающееся заболевание, предположительно имеющее аутоиммунную природу. Данный патологический процесс характеризуется совместным воспалительным поражением зрительных нервов и отдельных участков спинного мозга. Отличительная особенность этой патологии заключается в том, что происходящие нарушения сопровождаются повреждением миелиновых оболочек. На первое место в клинической картине при таком состоянии выходят зрительные расстройства, а также проблемы с двигательной или чувствительной функцией и так далее. Прогноз при данном заболевании зависит от того, насколько своевременно оно было диагностировано. В некоторых случаях наступает полное выздоровление, а при самом неблагоприятном раскладе все может закончиться летальным исходом.

Существует и второе название болезни Девика — оптикомиелит. Впервые клинические проявления, характерные для этой патологии, были описаны еще в тысяча восемьсот семидесятом году. Однако наиболее полное представление о таком патологическом процессе было получено в тысяча восемьсот девяносто четвертом году благодаря работам французского врача Девика. На протяжении длительного времени оптикомиелит считался одним из наиболее тяжелых вариантов рассеянного склероза. Однако в ходе исследований удалось разграничить эти заболевания и выделить оптикомиелит в качестве самостоятельной нозологической единицы.

Наиболее часто с таким воспалением сталкиваются люди, проживающие в Юго-Восточной Азии. Однако в других странах оптикомиелит также встречается. Интересно то, что первые клинические проявления могут возникать абсолютно в любом возрасте. Несмотря на это, пик заболеваемости все же приходится на возрастной диапазон от тридцати пяти до сорока семи лет. Замечено, что женщины в несколько раз чаще мужчин страдают от болезни Девика. Объяснить данный момент в настоящее время все еще не удалось. Как мы уже сказали, оптикомиелит нередко становится причиной летального исхода. Как правило, он обусловлен дыхательной недостаточностью, однако возможны и другие варианты.

На сегодняшний момент основной причиной развития болезни Девика считаются аутоиммунные нарушения. Примерно у семидесяти процентов людей с таким диагнозом обнаруживаются специфические антитела, открытые в две тысячи четвертом году. В целом предполагаемый механизм возникновения оптикомиелита достаточно сложен. Кроме этого, в нем все еще остается много неясных моментов.

С морфологической точки зрения при данном патологическом процессе формируется воспалительная реакция, сопровождающаяся некротическими изменениями в сером и белом веществе мозга. Также дополнительно обнаруживается повреждение миелиновых оболочек. В тех очагах, где была утрачена миелиновая оболочка, откладываются иммуноглобулины G. Если более детально рассматривать изменения со стороны спинного мозга, то можно сказать о том, что такое воспаление характеризуется появлением дегенеративных и атрофированных участков. В подавляющем большинстве случаев присутствует аутоиммунное поражение сосудов.

Прежде чем говорить о клинических проявлениях при этом заболевании, стоит заметить, что оно бывает монофазным и ремиттирующим. Считается, что монофазный оптикомиелит имеет значительно более неблагоприятный прогноз. Болезнь Девика, сопровождающаяся ремиттирующим течением, встречается практически в девяноста процентах случаев. Она характеризуется наличием периодических обострений и ремиссий. Примерно у пятидесяти пяти процентов пациентов рецидив возникает в течении первого года. На протяжении пяти лет от начала патологического процесса хотя бы с одним обострением сталкиваются практически сто процентов людей.

Симптомы, характерные для болезни Девика

Наиболее часто первыми появляются симптомы, указывающие на поражение зрительных нервов, а только затем примерно через три месяца присоединяются нарушения со стороны спинного мозга. Большое количество пациентов указывают на то, что до возникновения характерных клинических проявлений они перенесли острую респираторную или какую-либо другую инфекцию.

Поражение зрительных нервов, как правило, имеет двусторонний характер. Присутствуют такие симптомы, как затуманивание зрения, снижение его остроты и четкости, а также боль, усиливающаяся при движениях глазными яблоками. Известны случаи, когда выраженные клинические проявления со стороны глаз отсутствовали и характерные изменения обнаруживались только при осмотре глазного дна. Исходом данного заболевания может даже стать полная утрата зрения.

При вовлечении в патологический процесс спинного мозга клиническая картина дополняется такими симптомами, как снижение мышечной силы в нижних конечностях, повышение мышечного тонуса, расстройство координации движений и так далее. Еще одним характерным признаком являются чувствительные нарушения ниже того уровня, где образовался патологический очаг. Иногда могут даже отмечаться проблемы с функциональной активностью тазовых органов, например, недержание мочи. Примерно в тридцати процентах случаев возникает внезапная кратковременная боль, распространяющаяся сверху вниз по позвоночнику.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление диагностируется на основании тщательного неврологического осмотра в совокупности с дополнительными методами исследования. Прежде всего, к ним относится люмбальная пункция с последующим анализом цереброспинальной жидкости. Также необходимо провести офтальмологический осмотр с обязательной офтальмоскопией. Кроме этого, из инструментальных методов показана магнитно-резонансная томография.

При обострении болезни Девика используются глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты. Также эффективен плазмаферез. Отмечен положительный результат при использовании некоторых видов цитостатиков. С симптоматической целью назначаются миорелаксанты, анальгетики и различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития болезни Девика

Профилактика развития болезни Девика

Говорить о методах профилактики данного заболевания не представляется возможным в связи с его невыясненной до конца природой. Единственная рекомендация заключается в как можно более раннем обращении за медицинской помощью при появлении каких-либо беспокоящих моментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2019 15:47, обновлено 20.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Оптикомиелит Девика (описание клинического случая) / Попова Н.А., Матвеева Т.В., Хафизова И.Ф., Ибатуллин М.М. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Синдром беспокойных ног: питание, массаж, нагрузка, лекарства
Наличие синдрома беспокойных ног нарушает сон и создает определенные проблемы, какие назначения может сделать врач?
Коварный остеопороз: как сохранить кости здоровыми
С возрастом риск остеопороза растет. Что поможет сохранить здоровыми кости и избежать коварного заболевания?
Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Метаболический синдром: обмен веществ, инсулин, лишний вес
У многих людей при обследовании врачи выявляют признаки метаболического синдрома, который повышает риск болезней.