Болезнь кошачьих царапин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В России кошки – самые любимые животные, поэтому по данным ВЦИОМ 37% из тех 76% россиян, которые держат домашних питомцев, заводят именно их у себя дома. Сколько бездомных кошек в нашей стране – не в силах подсчитать никто. Только через приюты для животных Москвы за год проходит полторы тысячи животных. Все они: и живущие в вашей квартире, и дикие – могут быть небезопасны для здоровья человека.

Болезни кошачьих царапин

Сat scratch disease, фелиноз, гранулема Молляре, доброкачественный лимфоретикулез – все известные болезни кошачьих царапин – ни что иное, как один и тот же зоонозный недуг, имеющий инфекционную природу.

Им болеют ежегодно в России 10 человек на каждые 100 тысяч населения.

Для нее характерны такие симптомы, как:

  • лихорадка;
  • общее недомогание, вызванное интоксикацией;
  • увеличение и воспаление лимфоузлов;
  • иногда присоединяется конъюнктивит;
  • поражается печень;
  • страдает ЦНС;
  • возникает ангиоматоз.

Патогенез болезни кошачьих царапин

Чтоб понимать, как возникает и прогрессирует недуг, рассмотрим патогенез болезни кошачьих царапин.

  • Представитель бактериальной патологической флоры, Bartonella henselae, одна из самых маленьких, но опасная, внедряется в нас через повреждения на коже, вызванные в 9 из 10 случаев укусами или ранами от когтей. И не только кошек, а еще морских свинок, обезьянок и даже собак.
  • Вначале воспаление местное, но потом инфекция добирается до регионарных лимфоузлов, которые не просто воспаляются, а превращаются в гранулемы и даже абсцессы со свищами.
  • Иногда инфекция не ограничивается лимфоузлами, а распространяется на внутренние органы, чаще – печень, где также образуются абсцессы.
  • Образуемые в процессе продукты распада тканей токсины вызывают общую интоксикацию и аллергию.
  • Как правило, лечения не требуется, болезнь излечивается самостоятельно. Но в тяжелых случаях, например, у ВИЧ-инфицированных, помощь врача необходима.

Кошачьи болезни: профилактика и лечение

Специфической профилактики не существует. Единственный способ не заболеть – никогда не контактировать с кошками и другими животными.

Медикаментозная терапия включает:

  • противоаллергические средства;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • антибиотики.

Иногда абсцессы лимфоузлов требует оперативного вмешательства.

Существует ли иммунитет от болезни кошачьих царапин?

Ответ – положительный. Около 5% жителей России имеют иммунитет от болезни кошачьих царапин. Причем четверть из них – владельцы домашних кошек, которые часто даже не ощущали каких-либо симптомов, тем не менее перенесли недуг в легкой форме.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.10.2015 10:29, обновлено 04.09.2021 16:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вспышка Q лихорадки и болезни кошачьей царапины в московской области / Тарасевич И.В., Демидова Т.Н., Пантюхина А.Н., Макарова В.А., Комарова А.И., Чеботарева Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску.