Болезнь Лайма: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Лайма — это широко распространенное инфекционное заболевание, передающееся трансмиссивным путем. В клинической картине данного патологического процесса присутствуют не только местные проявления, но и различные нарушения в работе сердечно-сосудистой и других систем. В большинстве случаев такая патология при правильно подобранном лечении заканчивается полным выздоровлением. Однако в запущенных случаях она может привести к серьезным проблемам со стороны центральной нервной системы.

Первый случай болезни Лайма был диагностирован в 1975 году на территории Соединенных Штатов Америки, в штате Коннектикут. Свое название она получила по тому городу, в котором и была выявлена. Каждый год в России выявляется около восьми тысяч новых случаев такой инфекции. При этом она может развиваться у людей, относящихся к любой возрастной группе. Однако чаще всего данная патология формируется у детей до пятнадцати лет, а также у взрослых в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет.

Болезнь Лайма также называется клещевым боррелиозом или лайм-боррелиозом. В тысяча девятьсот семьдесят седьмом году удалось установить, что переносчиком возбудителя является иксодовый клещ. В тысяча девятьсот восемьдесят второму году из организма клеща получилось выделить спирохеты, относящиеся к роду Borrelia. Дальнейшие исследования подтвердили, что именно этот микроорганизм и вызывает клещевой боррелиоз. Спирохеты относятся к грамотрицательным бактериям и разделяются на три основных вида. На территории Европы и России в качестве возбудителя, как правило, выступает B. afzelii.

Данная инфекция проникает в организм человека при его укусе иксодовым клещом. При этом возбудитель содержится в слюне клеща, а также в его фекалиях. Таким образом, заражение возможно не только во время укуса, но и при попадании на кожу клещевых экскрементов с последующим ее расчесыванием. Однако это встречается значительно реже. Естественным резервуаром для спирохеты является организм домашних и диких животных. Именно от них она передается клещу, а затем и человеку.

Частота встречаемости болезни Лайма значительно повышается в весенне-летнее время года. Это напрямую связано с тем, что период активности клещей длится с апреля по октябрь. При этом основным фактором риска являются длительные прогулки в лесу или в лесопарковых зонах. Иммунитет после перенесенного патологического процесса нестойкий. Это говорит о том, что через некоторое время возможно повторное заражение.

В развитии болезни Лайма выделяют три основных периода: локальный, диссеминированный и персистирующий. Локальный период характеризуется наличием только местных клинических проявлений на коже. Диссеминированный период устанавливается в том случае, если в патологический процесс вовлекаются внутренние органы. Персистирующий период говорит о том, что заболевание перешло в хроническую форму.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы при болезни Лайма

Симптомы при болезни Лайма

Инкубационный период при данном заболевании составляет от семи до четырнадцати дней. Однако иногда он может укорачиваться или удлиняться. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. После окончания инкубации наступает локальный период. Основным симптомом в этом случае будет служить мигрирующая эритема. На первых порах в месте укуса образуется гиперемированная папула, которая слегка зудит. С течением времени зона покраснения расширяется и приобретает кольцевидный вид с бледной центральной частью и ярко-красным венчиком по периферии. Клиническая картина дополняется общим интоксикационным синдромом. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, головные боли и общую слабость. Иногда присутствуют катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей.

Диссеминированный период развивается в сроки от трех до пяти месяцев с начала заболевания. Чаще всего появляются симптомы, указывающие на поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Пациент может обращать внимание на частые головные боли, повышенную чувствительность к яркому свету, нарушение сна, чувствительные или слуховые расстройства. Нередко возникают периферические парезы или параличи. Признаки со стороны сердечно-сосудистой системы бывают самыми различными. Помимо этого, в патологический процесс могут вовлекаться суставы, глаза, мочеполовая система, пищеварительный тракт и так далее.

В персистирующий период такая патология переходит примерно через шесть месяцев или позже. Присутствуют такие симптомы, как специфическое поражение кожи и хронический артрит. На конечностях образуются отечные эритематозные очаги, которые в последующем подвергаются атрофии. Этот процесс называется атрофическим акродерматитом. Иногда на поверхности кожных покровов формируется доброкачественная лимфоцитома. Она выглядит как красный узел или бляшка, имеющая округлую форму.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь заподозрить болезнь Лайма можно уже на основании сопутствующей клинической картины. Однако, как правило, это возможно только в локальный период. В обязательном порядке проводятся дополнительные методы исследования. К ним относятся микроскопия, различные серологические анализы, а также ПЦР-диагностика. Кроме этого, необходимо назначить обследование сердечно-сосудистой системы, суставов и так далее.

Такая инфекция лечится с помощью антибактериальных препаратов. На первых порах хороший эффект оказывают антибиотики, относящиеся к тетрациклиновому ряду. В дальнейшем могут использоваться пенициллины или цефалоспорины. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия и другое симптоматическое лечение. Оно может включать в себя нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, а в тяжелых случаях — системные глюкокортикостероиды.

Профилактика болезни Лайма

Для профилактики данного патологического процесса необходимо использовать средства, отпугивающие клещей, при посещении леса, тщательно осматривать тело после прогулки. Важным моментом является защита кожных покровов с помощью одежды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.05.2018 13:58, обновлено 19.08.2021 20:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кожные проявления поздней стадии болезни лайма / Нафеев А.А., Виноградова И.Б., Тишина Л.В., Ладанова Р.К. // Клиническая медицина 2011 Т. 89 №2
Эффективность антибиотикопрофилактики болезни Лайма (клещевого боррелиоза) у лиц, пострадавших от укусов иксодовых клещей / Туник Т.В., Ляпунов А.В., Хаснатинов М.А., Данчинова Г.А., Арбатская Е.В., Чапоргина Е.А., Каверзина А.С., Петрова И.В., Савелькаева М.В., Горбунова Е.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №2-1(84)

Читайте также

8 ошибок, которые увеличивают риск болезни Лайма
Многих патологий, в том числе боррелиоза, который переносят клещи, можно избежать, не повторяя распространенных ошибок профилактики.
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Болезнь Лайма
Что нужно знать о болезни Лайма любителям отдыха на природе: симптомы и лечение болезни, меры предосторожности
Болезнь Лайма и ее симптомы
Болезнь Лайма – это распространенная инфекция, передаваемая клещами. Как она проявляется и чем угрожает?