Болезнь Паркинсона: в каком возрасте опасна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие могли слышать про болезнь Паркинсона по телевизору, могли читать в интернете или книгах, но не очень хорошо и внятно представляют — что это за патология. Большинство понимает, что суть патологии в проблемах нервной системы и головного мозга, но какие точно функции страдают, могут ответить точно только те, кто знаком с этой болезнью, или их родственники. Между тем, с возрастом риск данной патологии возрастает, недуг поражает как знаменитостей, так и обычных людей. Помимо физического тела, страдает еще и психика, возникают выраженные ее расстройства. Поговорим подробнее о причинах патологии, проявлениях и особенностях.

Что понимать под болезнью Паркинсона

В обычных условиях нервная система контролирует все двигательные акты, четко и строго выверяя все движения и не допуская промахов и излишних действий. За счет естественных тормозных влияний мозга подавляются избыточные мышечные усилия и сокращения. Если развивается болезнь Паркинсона, нарушается естественность тормозных воздействий на двигательные акты, исчезает подавляющее влияние мозга и частично утрачивается его контроль над двигательной сферой. В результате основными проявлениями болезни Паркинсона становятся непроизвольные движения — подергивания головы, качания ею, гримасничание, кривляние. Провоцироваться они могут любыми малейшими раздражителями и прогрессивно нарастают по мере времени. Постепенно, но неуклонно снижается тонус мышц.

Кроме того, болезнь Паркинсона затрагивает и психику, подавляются активные процессы в ней, могут возникать депрессивные состояния и различные поведенческие отклонения. Но, хотя последствия болезни Паркинсона достаточно серьезные, сегодня ее активно лечат. Правда, хотя имеются вполне эффективные препараты для торможения негативных процессов, полностью излечить ее пока не удается.

Роль мозга и его центров в генезе патологии

Роль мозга и его центров в генезе патологии

Головной мозг — это сложная система, и на сегодня изучены далеко не все его функции и возможности. Но доподлинно известно, что двигательные акты человеческого тела сосредоточены в области коры мозга и особых подкорковых центрах. Клетки двигательных зон мозговой ткани чувствительны к различным факторам, влияющим на их метаболизм и приводящих к расстройствам поступления кислорода и питательных субстратов. В основе этой болезни лежит также неблагоприятное воздействие на мозг, точнее, на его отдельные области, что приводит к изменениям метаболизма нервных клеток и их трансформации. Хотя много десятилетий подряд проводятся исследования этой болезни и ее формирования, доподлинно истинные причины ее возникновения на сегодняшний день еще не известны.

Механизм болезни

Выяснен механизм формирования двигательных расстройств, лежащих в основе клинических проявлений — это поражение особого мозгового отдела, черной субстанции. Данное мозговое образование производит биологически активное вещество — нейромедиатор дофамин. За счет него осуществляется передача нервного импульса от центральных регулирующих областей в мозге к области мышц, а также осуществляется регулирование двигательных актов. При болезни прогрессивно гибнет до 80% клеток этой субстанции, а то и более, а оставшиеся живыми нейроны претерпевают трансформацию в своем строении. На фоне болезни в них при электронной микроскопии обнаруживают особые субстанции — тельца Леви, которые говорят о существенном повреждении клеток и их скорой гибели. Соответственно такие клетки полноценно выполнять функции по синтезу дофамина просто не могут. Однако сказать точно, в результате каких патогенных влияний у некоторых людей прогрессивно гибнут клетки черной субстанции, которые ответственны за синтез дофамина, и откуда берутся тельца Леви, ученые пока не могут. Выдвигается ряд наиболее вероятных теорий формирования болезни, но единого мнения не имеется.

Роль возраста, мутаций и иных факторов

Роль возраста, мутаций и иных факторов

Врачи описали проявления болезни еще в позапрошлом веке, но причины изучаются до сих пор, равно как изыскиваются новые способы лечения. Связано это с тем, что данная патология в пожилом возрасте является второй по распространенности, после болезни Альцгеймера. Последняя также отнесена к категории нервно-дегенеративных патологий, при которых наблюдается прогрессивное поражение нервной ткани. Выяснено, что возраст относится к одному из факторов риска — примерно в 60 лет встречаемость патологии около 1%, а у людей после 70 лет она достигает 5% и более, прогрессируя от года к году. Боле ранний возраст патологии для этого заболевания не столь характерен, встречаются единичные случаи раннего начала. Известными людьми, которые страдали этой болезнью в преклонном возрасте, были Майкл Фокс (из знаменитого фильма «Назад в будущее») и боксер Моххамед Али. Причем для последнего врачи предполагают влияние не только возраста, но и полученных в ходе профессиональной карьеры травм головы, которые приводят всегда к повреждениям мозга, пусть и микроскопическим.

Около 20% случаев принято связывать с влиянием наследственности, и такой вывод сделан на основании того, что сразу несколько членов семьи страдают в разное время от подобной болезни. Но точной связи не выявлено, равно как и генов, которые бы могли передавать заболевание или предрасположенность. Есть теория мутации генов, которые кодируют особый белок — синуклеин, обнаруживаемый при патологии внутри телец Леви, в области пораженной черной субстанции. Остальные выдвигаемые гипотезы не нашли подтверждения в процессе изучения.

Что причисляют к факторам риска?

Хотя причины до конца не выяснены, по мнению ученых, есть целый ряд факторов, которые могут негативно влиять на работу мозга и нервной системы в целом, увеличивая шансы на заболевание в будущем. Так, выявлено влияние вредных производств, на которых трудятся люди, и контакта с токсическими соединениями, особенно если речь идет о пестицидах, химических соединениях различных производств. Есть данные о том, что люди, профессионально занимающиеся садоводством, страдают на 10% больше других, а работники шахт — на 40% чаще. Могут негативно влиять различные психотропные вещества и наркотические соединения (амфетамины и им подобные соединения).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.01.2018 13:13, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Наследственные основы болезни Паркинсона / Пчелина С.Н., Якимовский А.Ф., Шварц Е.И. // Медицинская генетика 2003 Т. 2 №9
Семейные случаи болезни Паркинсона (клинико-генетический анализ) / Иванова-Смоленская И.А., Маркова Е.Д., Загоровская Т.Б., Иллариошкин С.Н. // Медицинская генетика 2002 Т. 1 №5

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.
Болезнь Паркинсона: ранние «звоночки» и явные симптомы
Первые явные симптомы болезни Паркинсона появляются уже при значительном поражении головного мозга.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни