Болезнь Пика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь Пика – это тяжелое заболевание головного мозга, при котором развивается его атрофия, то есть разрушение структур. Это одна из разновидностей возрастного поражения центральной нервной системы, и возникает она у пожилых пациентов. Болезнь Пика во многом схожа с болезнью Альцгеймера, которая известна довольно широкому кругу людей, не имеющих отношения к медицине, но встречается она в 4 раза чаще.

Кто болеет этим заболеванием и каковы основные факторы риска

Средний возраст дебюта этой болезни 55 лет, однако, она может развиться в более раннем или более позднем возрасте. Женщины болеют несколько чаще мужчин. Основная причина развития болезни Пика до сих пор остается неизвестной, однако в одной семье случаи заболевания встречаются чаще, то есть можно предположить наличие семейной предрасположенности. Так же различные черепно-мозговые травмы могут ускорять и утяжелять течение этой болезни.

Основные признаки болезни Пика

Продолжительность заболевания длится от 1 до 15 лет. Дебют болезни может быть малозаметен для самого больного и его родственников. Однако с течением времени признаки болезни постепенно прогрессируют и больные очень быстро утрачивают трудоспособность. Основное проявление болезни Пика – снижение интеллекта.

  • Больной перестает критически подходить к своему состоянию, то есть он не понимает, что болен и нуждается в лечении.
  • У больного происходит снижение памяти, особенно на недавние события. В то же время, он хорошо помнит то, что происходило в ним в прошлом, особенно в молодости. Вплоть до того, что они могут приходить за зарплатой на работу, на которой уже давно не работают или в гости в дом, который давно снесен и жильцы оттуда уехали.
  • Постепенно больные становятся апатичными, вялыми, не хотят ничего делать. Однако при некоторых формах болезни пациенты наоборот становятся очень активными, пытаются разговаривать с незнакомыми людьми, вмешиваться в их работу, становятся бестактными.
  • Постепенно происходит нарушение речи, ее выраженное оскуднение. На различные вопросы больной отвечает одним и тем же словом, либо рассказывают одно и то же. Например, на все вопросы он отвечает словом «шторка» или «стульчик».
  • Так же постепенно прогрессируют различные неврологические проблемы – трудности с мелкой моторикой, письмом, обычными домашними бытовыми делами. В дальнейшем у пациентов отмечается немотивированный смех, плач, они строят гримасы или показывают неприличные жесты.

Как лечат пациентов с болезнью Пика

Болезнь Пика крайне тяжелое психическое заболевание, полное излечение от которого, к сожалению, невозможно. При первых признаках болезни такие люди должны как можно быстрее начать обследование у врача психиатра и невролога, однако даже при своевременном обращении продолжительность жизни таких людей в среднем 6-8 лет. Несмотря на неутешительный прогноз применение различных препаратов, улучшающих работу головного мозга и сосудов, может несколько замедлить прогрессирование болезни. Такие больные находятся на длительном лечении в психиатрической больнице.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 14:38, обновлено 11.06.2020 14:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Болезнь Ниманна-Пика типа С у детей / Михайлова С.В., Захарова Е.Ю., Дегтярева А.В., Печатникова Н.Л., Какаулина В.С., Полякова Н.А. // Медицинская генетика 2013 Т. 12 №9(135)
Ниманна-пика - редкое заболевание в детской гепатологии (клинический случай) / Березенко В.С., Дыба М.Б. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 №8(108)

Читайте также

Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Редкие болезни людей, которые неизлечимы
К сожалению, несмотря на развитие науки и большой прогресс медицины, остаются болезни, которые неизлечимы. К счастью, многие из них встречаются довольно редко.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.
Редко и часто встречающиеся болезни
Есть недуги, которые неотвязно преследуют человечество, известные каждому. Иногда они образуют союзы и одолевают нас, объединившись вместе. Есть, наоборот, очень редкие.