Болезнь Рейтера

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезнь Рейтера – это системное заболевание соединительной ткани, основным пусковым механизмом которой является хламидийная или энтеробактериальная инфекция. Болезнь эта аутоиммунная, то есть изначально организм вырабатывал антитела для борьбы с этой инфекцией, однако из-за сбоя в работе он стал вырабатывать антитела против собственных тканей и органов. Основными мишенями этой патологии становятся органы мочеполовой системы, суставы и глаза.

Кто чаще всего подвержен болезни Рейтера и каковы главные факторы риска

Болезнь Рейтера чаще всего возникает у молодых мужчин, так как из-за активной половой жизни вероятность хламидийной инфекции у них несколько выше. Болезнь может в более редких случаях возникнуть у пожилых мужчин и женщин любого возраста, однако причиной в этом случае будет скорее всего энтеробактериальная инфекция. Фактор наследственной предрасположенности имеет место в большинстве случаев.

Классификация болезни Рейтера

У заболевания две основные стадии:

  1. Поражение органов мочеполовой системы с выработкой организмом антител к инфекции
  2. Вторичное поражение глаз, суставов, как результат действия аутоантител.

По характеру течения выделяют:

  1. Острое течение (длительность несколько недель),
  2. Хроническое или затяжное течение (длительность несколько месяцев или даже лет).

Так же выделяют различные степени активности процесса от 0 до 3, в зависимости от интенсивности проявления симптомов.

Как проявляется болезнь Рейтера

Болезнь Рейтера начинается с полового контакта с больным хламидийной инфекцией или инфицированием энтеробактериями. После этого через несколько дней люди начинают ощущать боли и рези при мочеиспускании, жжение и выделения из половых путей. Это так называемые явления уретрита. Далее через несколько недель развивается вторая стадия болезни, которая проявляется коньюктивитом (боли, жжение, зуд в глазах), артритом (боли, отечность, скованность в крупных суставах ног и рук), у некоторых больных появляются кожные высыпания. В большинстве случаев конъюнктивит развивается раньше, артрита, однако это может произойти одновременно.

Иногда больной не обращает внимание на явления уретрита, а больше всего его волнуют проблемы с глазами и суставами. Тогда он обращается за лечением к врачу окулисту и ревматологу, что может затянуть поиск истинной причины заболевания.

Опасность болезни заключается в том, что из-за выраженности воспалительного процесса в мочеполовой системе, могут образоваться спайки, которые нарушают проходимость маточных труб. Как результат – бесплодие и тщетные попытки забеременеть в течение многих лет.

Лечение болезни Рейтера

Лечение этого заболевания должно начинаться прежде всего с элиминации возбудителя хламидийной или энтеробактерной инфекции. Для этого применяются антибактериальные средства. После этого назначаются лекарства для лечения коньюктивита и артрита. Без своевременной терапии заболевание будет иметь хронический характер и может принести много неприятностей больному.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2016 17:44, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей
Даже сегодня для современной медицинской науки существуют загадки. Малоизученными, например, остаются синдром Рейтера и болезнь Бехтерева у детей.
Аутоиммунные болезни
По разным причинам иммунитет человека неожиданно начинает относиться к собственным клеткам, как к злейшим врагам. Это и есть аутоиммунное нарушение.
Аутоиммунные заболевания
Причины и механизм развития аутоиммунных заболеваний.
Основные группы аутоиммунных заболеваний
Перечень аутоиммунных заболеваний довольно разнообразен, поскольку эта патология затрагивает практически все известные ткани и органы.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.
Причины аутоиммунных заболеваний
Механизмы развития аутоиммунных заболеваний очень сложны, поскольку эти процессы протекают с вовлечением многих клеточных реакций иммунной системы и биохимических реакций.