Болезнь живота: кишечник. 4 частых заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни живота и кишечника, к сожалению, становятся все более популярными. Поэтому жалобы на живот часто являются поводом провести диагностику состояния тонкой и толстой кишки. Первичная консультация в обязательном порядке включает сбор анамнеза, обследование живота, а также общий осмотр и лабораторные исследования.

Наиболее частые заболевания

Болезни живота и кишечника встречаются сегодня часто. Основными признаками являются: тошнота, боль, нарушения стула, а также похудение из-за частой диареи.

К наиболее распространенным заболеваниям относятся:

  • Энтериты. Это наиболее частые поражения тонкой кишки, заключающиеся в воспалении слизистой оболочки. Чистый энтерит как воспаление только слизистой тонкой кишки встречается редко. Чаще затрагивается толстый и тонкий кишечник (энтероколиты), желудок и тонкий кишечник (гастроэнтерит) или же весь кишечник и желудок (гастроэнтероколит). То же самое относится и к колитам – воспалениям толстого кишечника. Для болезней этого типа характерны поносы, боли в середине живота, тошнота и периодическое повышение температуры тела.
  • Дивертикулез, при котором на стенке кишки появляется выпячивание в форме мешка. Протекает без особых симптомов за исключением осложнений: образование язвы, разрыв дивертикула, опухоли.
  • Болезнь Крона. Под воздействием бактерий происходит глубокое поражение слизистой кишечника, при этом локализация и протяженность поврежденных участков может быть абсолютно любой. Симптомы болезни включают в себя боли, частую диарею, при острой форме возникает тахикардия и фебрильная лихорадка.
  • Опухоли кишечника. Могут быть доброкачественными и злокачественными. Доброкачественные опухоли кишечника не проявляют себя никак до того момента, пока их размер не станет достаточным для сужения просвета кишечника. Злокачественные образования, иначе рак кишечника, проявляют себя постепенной потерей массы тела, склонностью к поносам, признаками непроходимости.

Лечение и профилактика

Болезнь живота, затрагивающая кишечник, нуждается в детальной диагностике. На ранних стадиях большинство заболеваний успешно поддаются медикаментозной терапии в сочетании с применением определенной диеты. Усилить воздействие лекарств поможет физиотерапия. Острые стадии заболеваний, запущенные стадии, а также злокачественные образования являются показанием к хирургическому вмешательству.

Предупредить заболевания кишечника можно, если придерживаться принципов здорового питания, следить за уровнем стресса и состоянием пищеварительной системы, а также быть внимательнее и не допускать запоров.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 14:44, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Тактика педиатра при лечении острых гастроэнтеритов у детей: что нового? / Захарова И.Н., Есипов А.В., Дорошина Е.А., Ловердо Р.Г., Дмитриева Ю.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №4
Болезнь крона тонкой кишки / Дуброва С.Э., Сташук Г.А., Горбачева Ю.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 4(104)
Дивертикулярная болезнь в амбулаторной практике / Балашов А.В., Черезова И.Н., Бурдина Е.Г., Иванников И.О. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 №2(126)
Острая кишечная непроходимость опухолевой этиологии (о проекте национальных клинических рекомендаций) / Багненко С.Ф., Беляев А.М., Васильев С.В., Захаренко А.А. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2015 Т. 174 №3

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Энтерит: симптомы, лечение, прогноз
Что мы знаем о таком заболевании как энтерит. Его виды, факторы риска, причины и симптоматика заболевания. Чем лечить энтерит?
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ
Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка
Эндоскопия – эффективный метод диагностики. Эндоскопическая картина болезни Крона имеет свои особенности.
Дисбактериоз кишечника
Зимой ослабляется иммунитет. Это не только делает человека более уязвимым для простуд, но и ставит под удар желудочно-кишечный тракт.