Болезни десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Болезни десен – проблемы, с которыми сталкиваются сегодня многие: и молодые, и люди старшего возраста. Первые же безобидные «звоночки» (небольшое количество крови при совершении ежедневных гигиенических процедур, иногда неприятный запах) должны заставить обратиться за консультацией к стоматологу. Такое внимание к состоянию здоровья ротовой полости поможет предотвратить развитие более серьезных проблем.

Причинами появления негативных процессов бывают:

  • невыполнение гигиенических правил ухода за полостью рта;
  • механические и химические повреждения тканей десен;
  • аллергия на продукты питания;
  • недостаток витаминов, неправильное питание;
  • ослабленный иммунитет;
  • внутренние заболевания – печени, ЖКТ и т. п.;
  • плохая экологическая обстановка.

Как правило, все начинается с банального воспаления тканей, расположенных вокруг зуба. Начало процесса имеет слабо выраженные симптомы и обращает на себя внимание только тогда, когда болезнь десны лечить уже сложно. Итогом в таком случае бывает потеря зуба. Чаще всего обращаются к стоматологам с гингивитом, пародонтитом, ксеростомией, стоматитом, а иногда и с пародонтозом.

Гингивит

Заболевание чаще всего вызвано скоплением микробов из-за плохого гигиенического ухода за полостью рта. Воспаляется край десны, при этом сохраняется ее нормальное соединение с зубом. Признаками такого состояния являются:

  • отечность и кровоточивость десны;
  • болезненные ощущения при очищении зубов;
  • изменение цвета десны (покраснение/синюшность);
  • плохой запах.

В зависимости от условий и периода развития выделяют: острую, хроническую, десквамативную и др. формы гингивита. Лечение заболевания предполагает проведение специальных физпроцедур, стоматологической чистки, иногда с хирургическим вмешательством. При запущенных формах обязательно использование антибиотиков.

Пародонтит

При пародонтите воспаление с края десны распространяется на все окружающие зуб ткани. Микроорганизмы налета и камня разрушают периодонт, который держит зуб в альвеоле. Образуются полости («карманы») между зубом и десной, где собирается гной и отложения. У пациентов наблюдаются:

  • отечность и краснота десен;
  • при жевании – дискомфорт из-за подвижности зубов;
  • пародонтальные «карманы» с выделением гноя;
  • боль в деснах;
  • плохой запах изо рта;
  • расшатывание и выпадение зубов (при запущенной форме заболевания).

Лечение пародонтита сложное и длительное. Оно напрямую зависит от степени тяжести болезни десен. Включает: чистку, применение противовоспалительных средств, наложение шин на подвижные зубы и удаление «безнадежных» зубов.

Пародонтоз

Заболевание представляет собой невоспалительное поражение тканей вокруг зуба, приводящее к их дистрофии. Его причинами считают наследственность, системные изменения и преклонный возраст. Процесс связан с ухудшением кровоснабжения десен. Лечения нет, но можно контролировать болезнь на ее начальном этапе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2016 20:27, обновлено 20.09.2021 22:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая характеристика хронических воспалительных заболеваний пародонта у больных вирусным гепатитом В / Фазылова Ю.В., Галиахметова Г.Ф. // Практическая медицина 2004 №4(9)
Характер поражения пародонта при системной потере минеральной плотности кости / Арутюнов С.Д., Верткин А.Л., Плескановская Н.В., Наумов А.В., Цуков С.В., Мирзоян А.Б. // Российский стоматологический журнал 2009 №1

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания