Болезни эндокринной системы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сбои в работе систем органов могут свидетельствовать о наличие эндокринных болезней. В целом, эндокринная система должна контролировать процессы жизнедеятельности, количество гормонов, которые выделяются железами внутренней секреции, и способствовать правильности развития и роста организма. Если деятельность органов системы не в норме, то это обязательно отобразится на других процессах.

Болезни эндокринной системы возникают при нарушении функций эндокринных желез и проявляются в их избыточности (гиперфункции), недостаточности (гипофункции) или их отсутствии (дисфункции). Сбои могут быть центрогенные (в процессе механизма нейрогуморальной регуляции главного мозга, гипофиза и гипоталамуса), первичные железистые (расстройство выделения гормонов и биосинтеза) либо постжелезистые (нарушения транспорта гормонов и их взаимодействия с рецепторами). Более распространенными среди болезней являются патологии щитовидной (тиреотоксикоз и гипотиреоз) и поджелудочной железы (сахарный диабет). Последний наблюдается в половине случаев эндокринных заболеваний и в старшем возрасте вероятность болезни увеличивается.

Эндокринные болезни в армии

При призыве на срочную военную службу обязателен медицинский осмотр. Существует ряд болезней, которые закрывают путь армию или призывник может стать временно непригодным. Болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ относятся к этому списку.

Зоб, который вызывает нарушение функций других органов и затрудняющий ношение формы, будет причиной отказа для прохождения службы либо отсрочки. Врачи могут порекомендовать провести хирургическое вмешательство либо медикаментозную терапию.

При впервые выявленном ожирении II или III степени с нарушением функций призывник временно становится непригодный для службы. Диабет может быть причиной полного освобождения от армии либо отсрочки до излечения.

К списку эндокринных болезней, запрещенных для прохождения службы в армии, еще относят подагру, заболевания щитовидки, гипофиза, надпочечников, половых желез, гиповитаминозы и дефицит массы тела. При их обнаружении на медкомиссии может быть назначено дополнительное обследование и лечение.

Ожирение как одна из болезней эндокринной системы

К ожирению приводит избыток в организме жировой ткани. Оно может возникать при расстройствах эндокринной системы и при обычном употреблении чрезмерного количества пищи. Эндокринное ожирение характеризуется нарушением регуляторной функции гипоталамуса и пищевых центров. Накоплению жира способствует также повышенная активность гипофиза, надпочечников и поджелудочной.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.10.2015 10:55, обновлено 26.08.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение и правильное питание
Одни считают ожирение болезнью, другие полагают, что избыточный вес – просто следствие дурной привычки переедать и порочных пищевых привязанностей.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.