Болезни головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезни головного мозга – обширная группа заболеваний, имеющая разную этиологию и течение. В некоторых случаях к ним относят все недуги, которые тем или иным образом способны поражать клетки мозга и оболочки. Так, например, сюда попадают злокачественные опухоли, различные виды инфекций, которые могут давать осложнения, и даже травмы. Однако существуют заболевания, которые затрагивают исключительно головной мозг, а общее ухудшение состояния является лишь следствием нарушения его функций. Наиболее распространенные из таких – болезнь Альцгеймера и инсульт.

Когда следует обратиться к врачу

Поскольку поражения мозга очень различны, их симптомы тоже будут отличаться. Но все же при некоторых характерных нарушениях состояния следует обратиться к врачу и пройти обследование. Наличие болезней можно заподозрить при таких проявлениях:

  • Мигрень, постоянные головные боли, локализованные или общего характера.
  • Изменение поведения, частые перепады настроения, раздражительность или апатия.
  • Спутанность сознания, забывчивость, плохая концентрация внимания.
  • Потеря аппетита.
  • Судороги разных участков тела.
  • Онемение конечностей, временный или постоянный паралич.
  • Проблемы с равновесием.
  • Ослабление органов чувств – ухудшение зрения, слуха, обоняния.

Болезнь Альцгеймера

Одно из самых распространенных поражений головного мозга в старости – под действием патологического белка происходит атрофия нейронов. Первые незначительные симптомы могут дать о себе знать уже после 40 лет, а у 30% людей старше 70 болезнь Альцгеймера проявляется характерными признаками. Начинается заболевание с нарушений памяти, спутанности сознания, иногда даже с изменения почерка. Постепенно проявления усугубляются, человек с трудом узнает близких, знакомые места, может путать цвета и формы. В конечном счете болезнь заканчивается полной потерей трудоспособности, чувства ориентации в пространстве, общественных навыков.

К сожалению, мозговые болезни такого рода не лечатся и прогрессируют. Поэтому при Альцгеймере терапия направлена лишь на замедление патологических процессов.

Инсульт головного мозга

По данным ВОЗ, инсульт занимает второе место среди всех причин смерти в мире. Это острое нарушение кровообращения в головном мозге действительно нередко заканчивается летальным исходом. А те пациенты, которые выживают, требуют реабилитации, часто становятся инвалидами. В зависимости от того, какая часть мозга поражена, человек может потерять речь, зрение, память. Также часто наступает частичный паралич.

Выделяют две формы этой болезни головного мозга: ишемическая и геморрагическая. Первый тип характеризуется частичным или полным прекращением кровообращения, приводит к отмиранию пораженной части мозга. Геморрагический, наоборот, связан с кровоизлиянием. Во время такого инсульта человек часто теряет сознание.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2016 22:16, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Особенности клинической картины и лечения умеренной и тяжелой болезни альцгеймера / Васенина Е.Е., Левин О.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2015 Т. 115 №6-2

Читайте также

Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.
Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания
Сколько стадий болезни Альцгеймера существует?
Сколько лет живут с болезнью Альцгеймера? С какой скоростью прогрессирует болезнь?
Болезнь Альцгеймера: лечение современными методами
Как облегчить жизнь людям с болезнью Альцгеймера? Что предлагает современная медицина?
Инсульт: первая помощь
Инсульт чаще всего случается неожиданно и характеризуется списком характерных симптомов. Очень важно вовремя распознать их, ведь от этого зависит жизнь пострадавшего.
История болезни инсульт
Не бывает безобидных инсультов. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь пострадавшему, тем выше его шансы на выживание и возвращение в нормальную жизнь.