Болезни или лень: когда хроническая усталость — симптом

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Существуют в медицине термины, которые врачами и обычными людьми понимаются по-разному. Для психиатра депрессия — это серьезное заболевание, расстройство психики, которое следует лечить таблетками. Для большинства населения депрессия — грусть-тоска и печаль по несвершившимся планам. Для значительного числа врачей остеохондроз — псевдодиагноз, характеристика возрастных дегенеративных изменений, а для рядового больного — это страшное заболевание, обеспечивающее страдания и ограничивающее подвижность.

Сходное двойственное отношение существует и к термину «хроническая усталость». Врачи и ученые все чаще говорят о синдроме хронической усталости, а пациенты жалуются на неспособность нормально отдохнуть. MedAboutMe попробует разобраться, о чем идет речь в каждом из этих случаев, и что следует делать хронически уставшим людям.

Усталость тела как норма

Усталость тела как норма

Само по себе чувство усталости нормально для человека. После интенсивной тренировки по телу разливается приятное чувство утомления, сопряженное с желанием вытянуться на диване или расслабиться в теплой ванне.

После напряженного трудового дня или «взрыва мозга» на экзамене снижается концентрация внимания, реакция на раздражители, мозг словно окутан серой пеленой, ученые говорят о реакции «охранительного торможения» — и это тоже чувство усталости, переутомления.

Усталость может быть и эмоциональная — после бурного взрыва эмоций наступает эмоциональное опустошение, развивается сонливость.

Во всех этих случаях речь идет о перегрузке нервной системы. Организм прямым текстом сообщает, что ему нужен отдых, покой, и тогда сон — идеальное решение. После отдыха все симптомы проходят, человек бодр, свеж и готов к новым свершениям.

Хроническая усталость и астения

Когда же после отдыха, день за днем, человек просыпается уже уставшим, когда для достижения состояния утомления ему требуется неадекватно малое количество усилий, когда чувство усталости есть, а заснуть не удается, усугубляя общее переутомленное состояние, говорят об астении.

Астенический синдром может также быть результатом перегрузки нервной системы под действием слишком сильного раздражителя: смерть близкого человека, сообщение о тяжелой болезни, и др. Тогда говорят о «нервном срыве», а астения может являться его результатом.

В перечень проявлений астенического синдрома входят уже упоминаемые выше снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, расстройства сна, постоянная раздражительность (обидчивость, несдержанность), нарушения половых функций, тревожность, частые головные боли, и др.

Астения может развиться на фоне постоянного многодневного переутомления. Если на протяжении 6 месяцев и более человек находится в состоянии постоянного напряжения (волевого, умственного, физического) и при этом не имеет возможности полноценного отдыха и восстановления, то можно говорить о постоянной психотравмирующей ситуации, что и приводит к неврозу.

Хроническая усталость как синдром

Хроническая усталость как синдром

Но сегодня все чаще врачи говорят о синдроме хронической усталости (СХУ), как о патологии, вызванной не внешним воздействием, а внутренними сбоями в работе организма. Еще не так давно неврологи считали этот синдром своего рода «помойкой для диагнозов» — мутным объяснением патологической лени и нежелания человека что-либо делать. Однако с каждым годом появляются новые факты, которые говорят о физиологической природе СХУ.

На сегодняшний день в список возможных причин развития СХУ входят:

  • нарушение снабжения тканей кислородом и, как следствие, гипоксия тканей;
  • нарушение работы митохондрий (энергетических станций клетки) и уменьшение их количества, что приводит к дефициту молекул АТФ, обеспечивающих энергию для процессов организма;
  • нарушения баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что подтверждается наличием синдрома раздраженного кишечника у 90% людей с СХУ;
  • нарушения метаболизма клеток, при которых нарушается выработка таких важных белков, как L-карнитин, лептин (гормона сытости и одновременно цитокина, вызывающего воспаление), резистин (связан с резистентностью к инсулину, а значит и с процессами поступления глюкозы в клетки);
  • нарушения выработки некоторых гормонов, например, щитовидной железы;
  • нарушения работы иммунной системы, при которых снижается выработка интерлейкинов, отвечающих за адаптивный иммунный ответ организма;
  • генетические нарушения, например, мутация гена, кодирующего белок TRPM3, необходимый для полноценного усваивания кальция.

Перечисленные проблемы уже не спишешь на лень и усталость. Их надо лечить или научиться компенсировать, если невозможно от них избавиться. Учитывая, что перечисленные нарушения могут проявлять себя в разных частях тела, неудивительно, что в перечень проявления СХУ входят не только депрессивные состояния, апатия, раздражительность, но также головные боли, расстройства работы кишечника и даже сердца.

Болезни и хроническая усталость

Некоторые болезни могут проявлять себя в виде хронической усталости. В этот перечень входят:

  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет 2 типа, при котором развивается инсулинорезистентность, и сахарный диабет 1 типа, при котором не хватает инсулина для запуска процессов переработки глюкозы, как источника энергии;
  • инфекционные болезни, ослабляющие иммунную систему и вызывающие системное воспаление в организме;
  • анемия, приводящая к дефициту кислорода;
  • заболевания самой иммунной системы;
  • онкологические болезни;
  • заболевания нервной системы;
  • осложнения и последствия травм головы.

Некоторые болезни становятся причиной развития полноценного синдрома хронической усталости во всей его красе. Бывает так, что на протяжение нескольких месяцев и даже лет СХУ является чуть ли не единственным свидетельством того, что человек болен. Но, как правило, в такой ситуации люди не обращаются к врачу, списывая все на переутомление и лень.

Другие болезни, например, банальное ОРВИ, может провоцировать своего рода астенический шлейф — состояние астении, которое длится некоторое время после болезни, пока организм полностью не восстановится.

Так или иначе, состояние хронической усталости, которое длится полгода и более — это сигнал организма о том, что с ним что-то не в порядке. И лучше такими сигналами не пренебрегать. Следует обратиться к терапевту или неврологу и пройти обследование. Возможно, это астения, но вполне может быть, что речь идет о скрытой патологии, которая проявляет себя только хронической усталостью.

Как предупредить развитие астении?

Как предупредить развитие астении?

  • Чередование работы и отдыха

Это значит, что работе следует посвящать не более 8-9 часов в день, а в неделю в обязательно порядке устраивать себе 1-2 выходных дня, когда ни о какой работе и речи быть не может. Во время рабочего дня необходимы регулярные кратковременные перерывы по 5-10 минут и обед продолжительностью 45 минут. И, конечно, раз-два в год человек нуждается в отпуске — без необходимости работать удаленно или хотя бы даже консультировать оставленных без присмотра сотрудника. Отпуск лучше сочетать со сменой обстановки: другая природа, другая страна, другая атмосфера.

  • Отдых как смена деятельности

Не зря утверждается, что лучший отдых — это смена деятельности. После дня, проведенного за офисным столом, нужна тренировка или хотя бы получасовая прогулка. Во время работы в те 5-10-минутные перерывы лучше встать, потянуться, пройтись, пробежаться по лестнице, подойти к окну и сделать несколько глубоких неторопливых вдохов и выдохов.

  • Эмоциональная перегрузка

Музыка хорошо помогает прийти в себя. Помимо любимых исполнителей, следует регулярно слушать спокойную расслабляющую музыку. Второй важный момент: улыбка. Это простое мимическое действие имеет потрясающий обратный эффект — улыбка расслабляет. А если улыбнуться другому человеку, то есть возможность получить обратную связь — и ответная улыбка тоже снимает часть усталости.

  • Переключение на хобби

Работа может быть любимой, но в ней всегда будут и негативные моменты, обязательные к исполнению. И эти моменты, и перегрузки на работе повышают риск развития не только астении, но и синдрома профессионального выгорания. Помимо вышеперечисленных способов, с усталостью и перегрузками помогает бороться хобби — необязательное любимое занятие, полностью захватывающее человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2018 23:46, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Хроническая усталость и слабость: роль сна и питания
Те люди, которые постоянно не высыпаются и нерационально питаются, зачастую замечают постоянное ощущение слабости и усталости.