Болезни-имитаторы инсульта: чем опасна ошибка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт — это внезапно развившееся нарушение кровоснабжения отдельного участка головного мозга. Это состояние проявляется в виде характерных симптомов, знание которых позволяет быстро сориентироваться в происходящем и вызвать человеку с инсультом скорую помощь. Счет при этом идет на часы и минуты — чем раньше врачи смогут приступить к лечению, тем больше шансов у пациента минимизировать тяжелые последствия инсульта и даже избежать инвалидизации.

Но нет в мире ничего неизменного. Бывает, что инсульт проявляет себя так необычно, что маскируется под другие болезни — и тогда говорят об инсульте-хамелеоне. Но встречается и обратная ситуация: симптомы, как у инсульта, а на самом деле под ними скрывается совсем другая болезнь, которую и лечить надо иначе. MedAboutMe выяснял, какие болезни могут имитировать инсульт.

Основные признаки инсульта

Инсульт бывает ишемическим (в этом случае его причиной будет являться закупорка кровеносного сосуда, снабжающего мозг кислородом и питательными веществами), либо геморрагическим ( его причиной будет являться разрыв по той или иной причине стенки сосуда и кровоизлияние в ткани мозга). В обоих случаях гибнут нейроны в зоне поражения. От масштабов поражения и скорости оказания помощи зависит, насколько человек сможет восстановиться после перенесенного заболевания.

Поэтому в последние пару десятков лет среди населения активно распространяется информация о первых признаках инсульта, по которым любой, даже очень далекий от медицины человек, сможет сообразить, что у его близкого, коллеги или просто постороннего человека на улице случился инсульт, а значит, надо звонить в «скорую».

В англоязычных странах тест на инсульт получил «говорящее» название FAST (Face Arm Speech Test) — Тест под названием «Лицо-рука-речь». Согласно данной аббревиатуре, при малейшем подозрении на инсульт надо попросить больного проделать следующие несложные действия:

  • Лицо человека: надо попросить его или улыбнуться, или оскалиться. Несимметричная улыбка (или оскал) с опущенным уголком рта говорит о возможном инсульте.
  • Рука: следует попросить человека поднять и развести в стороны руки и продержать их под прямым углом к корпусу на протяжении 5 секунд. Если человек лежит — достаточно развести руки на 45°. Если у него инсульт, он не сможет поднять одну руку.
  • Речь: можно попросить человека представиться, назвать свои имя и фамилию. Если речь неразборчива и он не может выговорить даже несложную фразу — это тоже говорит о возможном инсульте.

Даже одного из перечисленных симптомов достаточно, чтобы вызвать скорую помощь. Добавим, что бывает инсульт и без вышеперечисленных признаков.

Насколько точен FAST?

Чувствительность FAST составляет от 79% до 97%, это значит, что именно с такой вероятностью у человека, у которого тест показал инсульт, действительно окажется острое нарушение мозгового кровообращения. Специфичность FAST имеет еще больший разброс — от 13% до 88%, именно в этих пределах колеблется вероятность того, что люди, у которых нет инсульта, получат по FAST отрицательный результат.

Болезни-имитаторы инсульта

Болезни-имитаторы инсульта

Об имитации инсульта заходит речь, когда острый инсульт уже исключен специалистами, то есть, точно известно, что это не он. И тогда врачи ищут истинную причину симптомов, говоривших об инсульте. Такая ситуация — не редкость, врачи сообщают, что частота случаев имитации инсульта может достигать 30%. В значительной степени она зависит от того, кто именно оценивал состояние пациента и в каких условиях.

В перечень состояний и болезней, которые могут выглядеть как инсульт, входят:

  • эпилепсия,
  • сепсис,
  • мигрень,
  • обморок,
  • новообразование (опухоль, не обязательно злокачественная),
  • функциональные расстройства,
  • нарушения метаболизма (печеночная энцефалопатия, гипо- и гипергликемия, гипо- и гипернатриемия и др.).

Рассмотрим некоторые из перечисленных патологий подробнее.

Эпилепсия

На это заболевание приходится 20% случаев имитации инсульта. При эпилептическом приступе после первичной чрезмерной активности отдельных участков двигательной коры наступает их истощение. Если судороги захватывают другие отделы мозга, к двигательным расстройствам могут присоединяться нарушения зрения, речи и т. п. У 13% таких пациентов развивается паралич Тодда — мышечная слабость (вплоть до полного паралича) в одной или в обеих руках, которая обычно проходит через полчаса, но может держаться и сутки-двое.

Сепсис и обморок

При некоторых сердечно-сосудистых патологиях, а также при сепсисе состояние пациента тоже может быть похожим на инсульт. Причем сепсис может привести к состоянию гиперкоагуляции — повышенной свертываемости крови, что увеличивает вероятность развития инфаркта головного мозга. Но следует добавить, что для инсульта потеря сознания не характерна, а при сепсисе у пациента также будут иметь место признаки воспаления в крови.

Мигрень

В 9% случаев имитации инсульта истинной причиной появления его симптомов является мигрень. Известно, что в 20-30% случаев мигрени предшествует аура. При ее наличии у пациента могут развиться временные двигательные, речевые и сенсорные нарушения. Но за некоторое время до них человек сообщает о навалившейся усталости, раздражительности, тошноте, ему становится сложно сконцентрироваться, его одолевает зевота... Эти признаки не свойственны инсульту. Для уточнения диагноза может быть назначена компьютерная томография. Стоит также добавить, что мигрень, и особенно мигрень с аурой, уже сама по себе в 2 раза повышает риски развития ишемического инсульта.

Известные и вовсе экзотические случаи. Например, описан случай с 79-летней пациенткой, у которой развилась мышечная слабость с правой стороны тела и нарушение речи — классический вариант инсульта. Но оказалось, что на самом деле у нее был вирусный энцефалит — тяжелое инфекционное воспаление тканей головного мозга.

В другом случае признаки инсульта — двигательные расстройства, нарушения речи — наблюдались у 60-летнего мужчины. Помимо этого, у него возникли проблемы с чтением, со зрением, а также он жаловался на головную боль. Оказалось, что на самом деле у пациента после прохождения лучевой терапии головного мозга развился довольно редкий SMART-синдром — состояние, при котором нередко наблюдаются приступы эпилепсии и головные боли.

Врачи в перечне возможных имитаторов инсульта упоминают также отравления (лекарствами, алкоголем) и даже рассеянный склероз.

Чем опасна ошибка в диагностике инсульта?

Чем опасна ошибка в диагностике инсульта?

Ошибка в диагностике может привести к назначению неэффективного или даже вредного лечения пациенту. При ишемическом инсульте назначается процедура тромболизиса: пациенту вводится вещество, которое разрушает тромб, ставший причиной инсульта, или проводится минимально инвазивная операция по его удалению. Но если на самом деле у человека не инсульт, а болезнь, его имитирующая, такое лечение может принести только вред.

Чтобы врачи как можно быстрее поставили правильный диагноз, людям, наблюдавшим пациента с предполагаемым инсультом до развития острого состояния, следует предоставить врачам максимум известной им информации — даже если она не вписывается в рамки FAST. Любые данные о головных болях, тошноте, головокружениях и прочих дополнительных симптомах облегчат процесс диагностики и позволят назначить больному наиболее эффективное лечение в его состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.12.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инсульт: не пропустить предвестники болезни
Инсульт возникает внезапно. Однако существуют симптомы, указывающие на его приближение.
Признаки ишемического спинального инсульта
Ишемический спинальный инсульт может стать причиной инвалидности. Почему он развивается?
Лекарства для профилактики инсультов: назначения врача
В целях профилактики инсульта у пациентов, относящихся к группе риска, врач может рекомендовать прием некоторых лекарств.
Профилактика инсульта: что важно помнить?
Инсульт относится к одному из самых тяжелых осложнений сердечно-сосудистой патологии, важно знать его симптомы.
Риски инсульта: можно ли их снизить при изменении образа жизни
Генетические риски инсульта: можно ли их снизить с отказом от вредных привычек, и изменения образа жизни, советы врача.
5 обычных и необычных способов избежать инсульта
Можно ли при помощи ЗОЖ защитить себя от инсульта? Какие необычные способы снижения риска развития этой болезни открыли ученые за последнее время?