Болезни из бассейна: чем можно заболеть после плавания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

По данным Centers for Disease Control and Prevention, заболеть после посещения бассейна более вероятно, чем после плавания в реках и озерах. Так, из указанных в отчете 663 вспышек различных связанных с купанием инфекций, 80% произошли именно после контакта с обработанной хлором или другими химическими веществами водой. Это не значит, что от бассейнов стоит отказаться вовсе, но все же важно знать о возможных опасностях. Чего следует опасаться, разбирался MedAboutMe.

Как можно заразиться и кто в группе риска

Как можно заразиться и кто в группе риска

Болезни, связанные купанием в бассейне, могут быть вызваны инфекцией (в основном бактериальные и грибковые) или химическими веществами (раздражение слизистых, аллергии). Риски заболеть существенно повышаются, если в бассейне нарушаются санитарные нормы. Причем опасным для здоровья может быть как отсутствие обеззараживания воды, так и избыточное применение хлора.

Внимательным к выбору бассейна нужно быть прежде всего людям из групп риска, поскольку у них развитие различных заболеваний более вероятно:

  • Беременные.
  • Дети.
  • Пожилые люди.
  • Люди с сопутствующими заболеваниями (например, органов дыхания или кожи).
  • Люди с пониженным иммунитетом.

Кишечные инфекции

Кишечные инфекции – наиболее распространенная проблема, связанная с бассейном. Вызывают их в основном бактерии, в частности криптоспоридии. По данным Centers for Disease Control and Prevention, 35% всех случаев криптоспоридиоза связаны именно с посещением бассейна.

Заражение происходит при заглатывании инфицированной воды. Криптоспоридии попадают в воду от зараженного человека и распространяются с фекалиями. При этом не стоит думать, что достаточно тщательно соблюдать гигиену – и распространения инфекции можно будет избежать. У людей на теле даже после принятия душа остается около 0,14 грамма фекалий (количество, незаметное глазу). Поэтому если у человека диарея (главный симптом кишечной инфекции), от посещения бассейна ему лучше воздерживаться как минимум две недели.

Криптоспоридии устойчивы к хлору и могут выживать до 10 дней даже в правильно хлорированной воде бассейна. Поскольку заражение через кожу и слизистые невозможно, для профилактики достаточно не заглатывать воду из бассейна и научить этому детей.

Химическое раздражение слизистых и кожи

Хлор, который добавляется в воду, считается безопасным. Но при контакте с различной грязью (потом, фекалиями, мочой, косметическими средствами и прочим) он преобразовывается в сильный химический раздражитель хлорамин. Именно он виновник различных проблем с кожей и слизистыми. После бассейна может появиться зудящая сыпь, аллергический конъюнктивит, отек слизистой носа, ринит и кашель.

Если такие проблемы возникли, от посещения бассейна стоит воздержаться до того момента, пока симптомы не исчезнут. В дальнейшем нужно более внимательно отнестись к выбору бассейна. Так, если в помещении есть устойчивый запах хлора, скорее всего в воде будет избыточное количество хлорамина.

Перед купанием важно принять душ – смыть грязь и косметические средства. Это так же уменьшит возможный контакт с раздражающим хлорамином.

Исследование University of South Carolina говорит еще об одной возможной опасности хлорамина – повреждение генома клеток. Было обнаружено, что люди, которые регулярно находятся у бассейнов, чаще болеют раком мочевого пузыря. Лабораторные тесты показали, что это может быть связано именно с контактом с хлорамином.

Легионеллез

Легионеллез

Легионеллез – бактериальная инфекция, способная вызвать тяжелую форму пневмонии. Опасность заражения Legionella pneumophila существенно повышается в воде, поскольку здесь бактерия остается живой продолжительное время. Люди инфицируются при попадании воды в дыхательные пути и вдыхании паров.

Болезнь проявляется на 2-10-й день после заражения следующими симптомами:

  • Фебрильная температура (до 40 градусов по Цельсию).
  • Тяжелый кашель, иногда с примесями крови в слизи.
  • Затрудненное дыхание, одышка.
  • Мышечные и головные боли, слабость.
  • Тошнота, диарея, рвота (наблюдается не у всех).

Легионеллез – крайне опасная болезнь, поэтому если в течение недели после посещения бассейна человек замечает перечисленные симптомы, он должен как можно быстрее обратиться к врачу. Пневмония, вызванная Legionella pneumophila может быть смертельной.

При этом далеко не все случаи заражения приводят к тяжелой форме болезни. У здоровых людей чаще проявляется лихорадка Понтиак – легкая форма легионеллеза без поражения легких. Лихорадка напоминает грипп и часто проходит без лечения.

Legionella pneumophila представляет опасность для людей из групп риска – курящих, пациентов с болезнями органов дыхания (ХОБЛ, легочная недостаточность, хронический бронхит), людей с ослабленным иммунитетом, пожилых.

Грибковые и бактериальные заболевания кожи

Влажная теплая среда – идеальное место для размножения грибка. Чаще всего грибком ногтей и стоп человек заражается, если ходит в бассейне босиком, недостаточно тщательно моет и вытирает ноги.

В самой воде может обитать синегнойная палочка – опасная бактерия, которая кроме прочего способна вызвать синегнойный фолликулит. Заболевание проявляется красной гнойной сыпью вокруг волосяных фолликул. Кожа при этом зудит и болит. Если такие симптомы не уменьшаются в течение нескольких дней, нужно обратиться к врачу – бактериальная инфекция потребует лечения местными антибиотиками.

Ухо пловца: наружный отит

Ухо пловца: наружный отит

Наружный отит – это воспаление, локализирующееся в ушном канале. Характерные симптомы заболевания – зуд и боль в ухе, выделения, отек и покраснение. При тяжелой форме отек может быть столь существенным, что перекроет ушной канал и вызовет проблемы со слухом.

Наружный отит вызывают бактерии, попадающие в ухо с зараженной водой. Инфекция развивается в том случае, если ушной канал долгое время остается влажным. Такие условия часто возникают именно во время купания, поэтому наружный отит называют «ухом пловца».

Если человек уже сталкивался с воспалением ушного канала, он входит в группу риска, поэтому во время посещения бассейна важно себя поберечь. Не стоит нырять и плавать без шапочки, закрывающей уши. После купания нужно аккуратно просушить ухо полотенцем и не выходить на холод без шапки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2020 14:20, обновлено 02.12.2020 07:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Risk Assessment in Recreational and Garden Areas of Hotels / Papadakis A., Chochlakis D., Sandalakis V., et al. // International Journal of Environmental Research and Public Health 2015 №15
Occurrence of brominated disinfection byproducts in the air and water of chlorinated seawater swimming pools / Manasfi T., Temime-Roussel B., Coulomb B., et al. // International Journal of Environmental Research and Public Health 2017 №220(3)
Occurrence, origin, and toxicity of disinfection byproducts in chlorinated swimming pools: An overview / Manasfi T., Coulomb B., Boudenne J.L. // International Journal of Environmental Research and Public Health 2017 №220(3)
Methicillin-Resistant Staphylococcus aureus Skin Infections Among Tattoo Recipients // Morbidity and Mortality Weekly Report 2006
Morbidity and Mortality Weekly Report / Hlavsa M., Kan L., Li J. 2018, May 19
A Review and Update on Waterborne Viral Diseases Associated with Swimming Pools / Bonadonna L., La Rosa G. // International Journal of Environmental Research and Public Health 2019 №16(2)

Читайте также

Занятия плаванием: польза и правила тренировок в воде
Как получать пользу и удовольствие от тренировок в воде? Основы занятий плаванием – в данной статье.
Плавание: польза и техника упражнений в воде
Как научиться плавать с нуля? Отработайте основные движения на воде и технику дыхания во время плавания.
Плавание в бассейне для стройной фигуры
Любите плавать и хотите похудеть? Отправляйтесь в бассейн! А мы расскажем, как правильно заниматься, чтобы стать стройнее.
Плавание и упражнения в воде: польза и преимущества
В данной статье мы рассмотрим основные преимущества занятий водным фитнесом.
Физические нагрузки в воде: фитнес для похудения
Хотите добиться эффективного похудения без изнуряющих физических нагрузок? Занимайтесь фитнесом в воде.
Похудение в бассейне: простые упражнения для тренировок в воде
Хотите добиться эффективного похудения? Советуем занятия фитнесом с упражнениями, выполняемыми в воде.