Болезни кожи: демодекоз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неприятно об этом думать, но человеческий организм с самого рождения становится домом и средой обитания для множества микроскопических существ. При нормальном иммунитете все эти спутники человека не проявляют себя никак, или напротив — даже выполняют некоторые полезные функции. Но если вдруг организм становится слабее из-за стресса, различных заболеваний или гормональных изменений, условно-патогенные симбионты могут превратиться во врагов и начать атаку на наше здоровье.

Это относится и к микроскопическим клещам Demodex folliculorum. Обычно они мирно живут в устьях протоков сальных желез, питаются кожным салом и микробами, оседающими на коже, и даже помогают поддерживать нормальный уровень рН кожи.

Но иногда из мирного и совершенно незаметного соседа клещик превращается в упорного врага. Он проникает в глубокие слои кожи и вызывает всевозможные неприятности: зуд, воспаления, красную обильную сыпь, розовые угри. Лечить демодекоз сложно и долго, да и результат не всегда бывает успешным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы демодекоза

Обычно болезнь проявляется на лице, часто первые очаги возникают у крыльев носа, на щеках, на веках у корней ресниц, на лбу и подбородке. Это могут быть покраснения, сыпь, угри и прыщи. Если демодекс активизировался на веках, то ресницы становятся ломкими, выпадают и плохо растут. По краю век возникает шелушение, зуд и покраснение.

Провоцирующие факторы

Демодекоз может быть самостоятельным заболеванием или вторичным, вызываемым другими болезнями: аллергией, угревой сыпью, инфекционными и эндокринными заболеваниями. Симптомы болезни могут проявиться впервые при сильном стрессе или снижении иммунитета. Заболеть может любой человек, от грудного ребёнка до гражданина преклонного возраста. Причем о заражении речи идти не может: возбудитель демодекоза обнаруживается на коже 99% людей, большинство из которых совершенно здоровы. От животных демодекоз тоже не передается.

Замечено, что демодекоз часто начинается у подростков, переживающих гормональные бури взросления. Подвержены заболеванию и беременные женщины, а также люди, злоупотребляющие вредной жирной пищей, загаром и тепловыми процедурами, некачественной косметикой в неумеренном количестве. Все, что вызывает повышение выработки кожного сала и изменение его состава, может спровоцировать демодекоз. Особенно, если гигиене кожи не уделяется должного внимания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.05.2015 13:29, обновлено 26.08.2021 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

«Карта прыщей» нашего лица
Угри, расположенные на разных участках лица могут говорить не только о нарушенном обмене веществ в организме, в большинстве случаев они возникают не просто так. Существует даже целая методика, определяющая вид заболевания по их месторасположению.
Пятна после прыщей
Как избавиться от пятен после прыщей: лечение постакне методами классической медицины и домашними средствами. Рецепты ухода за проблемной кожей доступными средствами.
Как избавиться от угрей подростку: советы и рекомендации дерматолога
Малоэстетичные гнойнички или рубцовые образования на коже молодых людей - не что иное, как результат неправильного лечения угревой сыпи либо пренебрежительного отношения подростков с проблемной кожей к собственной внешности. Между тем, подобных неприятных последствий легко можно было бы избежать, если бы обладатели акне своевременно доверили лечение угрей опытному врачу-дерматологу.
Как избавиться от угрей
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой появления прыщей на лице. Они появляются не ко времени, будто бы знают, что впереди у вас намечаются очень важные события: собеседование, большой праздник, день рождения или свидание.
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.