Болезни кожи: когда пляж лучше отменить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда речь заходит об опасности яркого солнца, чаще всего имеется в виду действие ультрафиолетовых лучей. Это ионизирующее излучение действительно способно существенно влиять на состояние нашей кожи, а в самых тяжелых случаях приводить даже к онкологическому процессу. Врачи отмечают, что особенно осторожно нужно принимать солнечные ванны людям с кожными заболеваниями. Но всегда ли ультрафиолет опасен? И при каких дерматологических проблемах действительно надо отказаться от летнего отдыха на море? В этих вопросах разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Псориаз, экзема, атопический дерматит

Псориаз, экзема, атопический дерматит

Несмотря на то что ультрафиолетовое излучение способно нанести вред здоровью, его дозированное количество обладает лечебными свойствами. В том числе и для кожи. Так, фототерапия используется в лечении атопического дерматита, псориаза и экземы. УФ-излучение способно уменьшать воспаление, поэтому помогает контролировать эти заболевания. Исследование, проведенное University of Dundee в 2017 году, показывает, что регулярные сеансы фототерапии сокращают необходимость в другом лечении при псориазе и экземе. В частности, потребность в стероидных кремах снижается на 25%.

Кроме этого, солнечный свет играет важную роль в синтезе витамина D, который тоже улучшает состояние кожи при хронических заболеваниях. Низкое содержание этого витамина повышает риск развития экземы, псориаза и атопического дерматита. Австралийские исследователи из Peninsula College of Medicine and Dentistry обнаружили, что дети, живущие в районах с более низким уровнем солнечного света, подвергаются большему риску развития экземы по сравнению с детьми в районах с более высоким уровнем УФ. А ученые из European Centre for Environment & Human Health предположили, что витамин D играет важную роль в улучшении состояния кожи при атопическом дерматите. Обострение болезни в зимнее время может быть связано именно с нехваткой этого витамина.

При этом ученые отмечают, что положительный эффект дает контролируемое облучение ультрафиолетом. При избытке УФ результат будет противоположным: кожа повредится, воспалится еще больше и симптомы хронических заболеваний лишь усугубятся. Добиться лечебного эффекта проще именно на сеансах фототерапии, где свет дозирован. Но это не значит, что пляж – однозначно опасное место. Просто людям с проблемами кожи стоит помнить о мерах предосторожности:

  • Наносить солнцезащитный крем.
  • Постепенно увеличивать количество УФ – для начала находиться под солнцем стоит не более 5-7 минут.
  • Не ходить на пляж при самом активном солнце – с 11:00 до 16:00.
  • Стараться больше находиться в тени, под тентами или зонтами.

Акне

В случае с угревой сыпью также очень важно не находиться на солнце слишком долго. Однако в случае акне немаловажную роль играют и другие факторы, с которыми человек сталкивается на пляже. Жара увеличивает выработку кожного сала, песок может приводить к огрубению и раздражению кожи, а жаркий ветер и соленая вода нарушают липидный баланс. В результате главная причина акне – забитые волосяные фолликулы – лишь усугубляется, что провоцирует обострение болезни. Кроме этого, в жаркие летние дни на коже создается благоприятная среда для развития бактерий, что тоже влияет на течение акне, поэтому в таких условиях сыпь более выражена и воспалена.

Именно поэтому длительное пребывание на пляже при акне противопоказано. А на период лечения угревой сыпи стоит вообще отказаться от такого отдыха. Дело в том, что многие препараты, применяющиеся для терапии (в том числе антибиотики тетрациклинового ряда и изотретиноин) увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолету – риск ожога существенно возрастает.

Солнечные дерматиты

Солнечные дерматиты

Загорать не стоит людям с солнечными дерматитами (фотодерматитами). Эта группа заболеваний связана именно с действием ультрафиолета, а симптомы проявляются как раз после нахождения на солнце. Кожа начинает чесаться и воспаляться, краснеет и отекает, может появляться сыпь разного характера.

В группе фотодерматитов различают экзогенные и эндогенные болезни. Первые вызваны взаимодействием ультрафиолетового света с каким-либо веществом – кремом, молочком, тоником и прочим. Соответственно, замена косметического средства может полностью избавить человека от неприятных симптомов. Эндогенные фотодерматиты – более серьезный случай, поскольку вызваны определенными нарушениями в самом организме и практически не поддаются лечению. Тяжелыми формами таких заболеваний являются порфирия и пигментная ксеродерма, которые связаны с повышенной чувствительностью к УФ-лучам. С такими диагнозами солнечный свет противопоказан, но все же они встречаются редко. У большинства же людей, страдающих эндогенными фотодерматитами, под воздействием ультрафиолета в коже высвобождаются биологически активные вещества гистамин и ацетилхолин, которые приводят к развитию лишь временной симптоматики.

При этом, даже если наблюдается незначительная реакция на солнце, от загара все же лучше отказаться. Дело в том, что УФ-излучение влияет на ДНК, и это может приводить к мутациям, вплоть до развития рака кожи.

Если симптомы фотодерматита не проходят или усугубляются, например, появляются шелушащиеся огрубевшие участки кожи, нужно срочно обратиться к врачу. В этом случае речь может идти уже о развитии актинического кератоза – предракового состояния.

После пребывания на пляже может проявиться еще одна болезнь кожи – витилиго. Однако в отличие от фотодерматозов солнечный свет не является причиной заболевания. Ультрафиолет может лишь спровоцировать проявление витилиго, но не вызвать его. Поэтому при данном заболевании полностью отказываться от пляжа не стоит. Важно лишь помнить, что лишенные пигментации участки более чувствительны к УФ, поэтому кожу нужно защищать от активного солнца.

Вирусы герпеса: простой герпес и опоясывающий лишай

Поскольку проявление простого герпеса часто называют «простудой на губах», у многих сложилось ошибочное мнение, что болезнь проявляется только при переохлаждении. Однако главная причина обострения – понижение иммунитета. Ультрафиолетовый свет действительно способен угнетать активность иммунных клеток на коже, в том числе и на красной кайме губ. При одних заболеваниях это помогает уменьшить воспаление, но в случае с вирусом герпеса лишь увеличивает шанс обострения. Поэтому людям, у которых болезнь рецидивирует часто (2 и более раз в год), солнечные ванны надо принимать очень аккуратно, в идеале не загорать вообще или же ехать на море в то время, когда солнце не максимально активно – в начале лета или осенью.

Такие же правила касаются и людей, страдающих опоясывающим лишаем. Эта болезнь вызвана вирусом ветряной оспы и проявляется во взрослом возрасте у людей, переболевших ветрянкой. И поскольку возбудитель относится к группе герпесвирусов, причины рецидива будут такими же, как и в случае «простуды на губах». Поэтому людям с опоясывающим лишаем нужно избегать чрезмерного солнца и стараться постоянно защищать кожу от его воздействия – находиться в тени, носить одежду, закрывающую тело, пользоваться косметическими средствами защиты. Если же опоясывающий лишай в стадии обострения, от поездки на море лучше вообще отказаться. Поврежденная вирусом кожа более чувствительна к УФ-лучам, а это повышает риски вторичного поражения – ожога, присоединения бактериальной инфекции и другого.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.07.2020 12:50, обновлено 01.08.2021 11:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Vitamin D and the Pathophysiology of Inflammatory Skin Diseases / Umar M., Sastry K.S., Al Ali F., et al. // Skin Pharmacology and Physiology 2018 №31(2)
Phototherapy for atopic dermatitis / Rodenbeck D.L., Silverberg J.I., Silverberg N.B. // Clinics in Dermatology 2016 №34(5)
Vitamin D in the skin physiology and pathology / Piotrowska A., Wierzbicka J., Żmijewski M. // Acta Biochimica Polonica 2016 №63(1)
Safety and Efficacy of Phototherapy in the Management of Eczema / Patrizi A., Raone B., Ravaioli G.M. // Advances in Experimental Medicine and Biology 2017 №996
Vitamin D and the Skin: An Update for Dermatologists / Kechichian E., Ezzedine K. // American Journal of Clinical Dermatology 2018 №19(2)
Narrowband UVB treatment is highly effective and causes a strong reduction in the use of steroid and other creams in psoriasis patients in clinical practice / Foerster J., Boswell K.,West J., et al. // PLoS One 2017

Читайте также

Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Болезни кожи, которые не любят солнца
Солнце полезно для кожи, но может ухудшать течение кожных болезней. Как избежать обострения?
Высыпания на коже от солнца
Высыпания на коже от солнца могут пройти сами по себе, а могут спровоцировать возникновение хронических форм таких недугов, как экзема или крапивница.
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.