Болезни мочеполовой системы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Болезни мочеполовой системы чаще женская проблема. И в большинстве случаев зимняя. В первую очередь, влияет анатомия. Мочеиспускательный канал у женщины расположен близко к влагалищу и прямой кишке, он довольно короткий. Вредоносным бактериям удобно проникать в уретру, что приводит к воспалительным процессам. Мочеполовые болезни развиваются и на фоне беременности: растущая матка оказывает давление на мочевой пузырь, работа мочевыделительной системы нарушается, в малом тазу происходит застой и т.д. Спусковым крючком может быть и переохлаждение. Тогда причина — в погодных условиях. Ослабевает иммунитет, обостряются заболевания, которые уже есть, появляются новые. Для мужчин и женщин причиной заболеваний мочеполовой системы может быть активная половая жизнь, когда высок риск передачи инфекций, а также неправильный образ жизни, в целом негативно влияющий на состояние здоровья: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание. Все это подрывает иммунную систему.

Что должно насторожить?

При следующих симптомах стоит обратиться за помощью к врачу, так как эти признаки скорее всего говорят о болезни мочеполовой системы:

  • Некомфортные ощущения во время мочеиспускания
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Недержание мочи
  • Появление крови в моче
  • Болезненные ощущения внизу живота
  • Озноб, потливость
  • Поднимается температура вечером

Уретрит

Это воспаление слизистой мочеиспускательного канала. Уретрит бывает бактериальный, грибковый, может быть вызван травмой, к примеру, солями при мочекаменной болезни. Зуд, выделения, жжение при мочеиспускании — признаки уретрита. Лекарства назначает врач, призваны они восстановить состояние мочеиспускательного канала, привести в норму микрофлору влагалища, поддержать иммунную систему.

Влагалище и уретра близко расположены, поэтому в качестве профилактики необходимо соблюдать правила половой гигиены, избегать случайных связей и частой смены половых партнеров, предохраняться.

Цистит

Воспаление слизистой мочевого пузыря, чаще всего из-за инфекции. При возникновении болей/резей при мочеиспускании; если цвет мочи поменялся; если наблюдаются боли над лобком, надо идти на обследование. Врач назначает антибиотики, противовоспалительные, болеутоляющие препараты, индивидуально подбираются урологические травы. При самолечении, как и при неправильном лечении, цистит может возвращаться.

Для профилактики опять же важно соблюдать гигиену, не носить белье и одежду, которая сильно обтягивает, тем более жмет. Во время критических дней чаще менять прокладку. При сидячей работе время от времени разминаться, это предотвратит застой в малом тазу. И, конечно, не переохлаждаться.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2016 17:45, обновлено 27.09.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Заболевания органов мочеполовой системы у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области / Бердичевский В.Б., Быкова И.Н. // Урология 2012 №1
Распространенность болезней мочеполовой системы среди сельского населения / Шарафутдинов Марат Амирович // Образовательный вестник «Сознание» 2009
Первичная заболеваемость женщин наиболее распространенными болезнями мочеполовой системы / Б.К. Сулейменов, и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2015

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Цистит у беременных
Согласно медицинской статистике, циститом болеет сегодня примерно каждая десятая беременная женщина. Учащенные позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, чувство недоопорожненности мочевого пузыря после посещения туалета, помутнение мочи и повышение температуры тела больной – главные симптомы этого коварного и опасного серьезными осложнениями недуга. Почему возникает данное заболевание и как осуществляется лечение цистита у беременных?