Болезни молочной железы: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Количество случаев развития болезней молочной железы увеличивается с каждым годом. Но не спешите паниковать. Большинство из них успешно и быстро лечится. Главное — не запустить процесс.

Строение женской груди

Женскую грудь можно сравнить с небольшой лабораторией по производству молока. И в этом действительно заключается ее основная функция. Схематически грудь женщины любой формы и любого размера представляет собой конструкцию из 15—20 долей, которые внешне похожи на цветочные лепестки. В свою очередь каждая из долей делится на 20—60 долек, состоящих примерно из сотни ячеек (альвеол). Именно они и занимаются выработкой грудного молока. Альвеолы соединены мелкими внутридольковыми протоками, образующими один крупный — долевой проток, по которому молоко поступает в зону соска и далее к конечному потребителю. Остальное место в груди заполнено соединительной и жировой тканью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Травмы, стрессы и гормоны: причины болезней груди

Травмы, стрессы и гормоны: причины болезней груди

Состояние женской груди «контролируют» гормоны, поэтому она так чутко и порой болезненно реагирует на все изменения в жизни своей хозяйки. Процессы, протекающие в организме в пубертатный период, во время беременности и кормления грудью, а также связанные с менструальным циклом, гинекологическими болезнями, стрессами любой формы и соблюдением жестких диет могут стать причиной воспалительных процессов, появления дискомфорта в области молочных желез, новообразований. В некоторых случаях причиной развития кист и доброкачественных опухолей становятся травмы, причем даже незначительные, например, заломы от слишком тугого белья.

Переохлаждение и перегрев, воздействие прямых солнечных лучей, использование косметики, содержащей агрессивные компоненты, нерегулярная половая жизнь, бесконтрольный прием контрацептивов и даже отказ от главного предназначения матери — рождения ребёнка… Буквально каждая мелочь может стать причиной развития той или иной болезни груди.

Аденома и другие доброкачественные образования: профилактика осложнений

Согласно данным Американского общества рака, в процессе исследования молочных желез под микроскопом патологические изменения в тканях обнаруживаются практически у каждой десятой женщины. При этом около 80% новообразований являются доброкачественными, то есть не угрожающими жизни человека. Тем не менее их наличие свидетельствует о предрасположенности организма к онкологическим заболеваниям. Поэтому в целях профилактики опасных осложнений за ними нужно наблюдать.

Одним из распространенных доброкачественных новообразований является фиброаденома. Она состоит из чрезмерно разросшейся соединительной ткани, которая при пальпировании прощупывается как уплотнение. Как правило, фиброаденома представляет собой подвижный узелок с четкими границами и в большинстве случаев появляется у девушек до 30 лет. В таких случаях врачи не советуют торопиться с оперативным лечением болезни. Во-первых, уплотнение может исчезнуть само по себе после родов, а во-вторых, для лечения аденомы в большинстве случаев достаточно консервативных методов. Хирургическое вмешательство показано в том случае, когда опухоль становится болезненной или слишком быстро увеличивается в размерах.

Нарушение обмена веществ, в результате которого происходит разрастание соединительной и жировой ткани, способно привести к другой патологии молочной железы — тестообразному образованию под названием «липома». Для устранения этой проблемы маммолог может назначить прием медикаментозных препаратов для улучшения ферментации белков и расщепления жиров.

В число доброкачественных образований входят также внутрипротоковые папилломы, представляющие собой наросты на стенках млечных протоков. Такая патология может появиться у женщин, организм которых поражен ВПЧ. Как правило, внутрипротоковые папилломы никак не проявляют себя и могут быть обнаружены только при проведении УЗИ или маммографии. Для лечения небольших наростов используют антибактериальные, гормональные и витаминные препараты, а для удаления крупных показан хирургический метод лечения.

Киста, мастодиния и мастопатия: когда нужно идти на прием к врачу?

Киста, мастодиния и мастопатия: когда нужно идти на прием к врачу?

Остальные 20% патологий — это болезни груди, в процессе развития которых не происходит формирования так называемого инородного агента, а просто случается сбой в функционировании молочных желез. Самой распространенной проблемой сегодня является киста. Это заполненная жидкостью пустота, образующаяся в соединительных тканях. Даже если кист несколько, но они безболезненны и не увеличиваются в размерах, агрессивное лечение не всегда требуется. В большинстве случаев достаточно простого медицинского наблюдения. А вот если пустоты начнут разрастаться, сопровождаться болями, а жидкость в них — гноиться, тогда без хирургического лечения не обойтись.

Покраснение, болезненность и отек груди — это характерные симптомы мастита. Причиной его развития становится золотистый стафилококк. Довольно часто такой диагноз ставят кормящим женщинам, потому как трещины на сосках — это открытая дверь для проникновения инфекции. До того, как отправиться на прием к врачу, снять напряжение и чувство дискомфорта можно попробовать при помощи душа, чередуя прохладную и теплую воду. Горячую воду для массажа использовать нельзя, потому как она может усилить воспаление.

Мастодиния — это боль, возникающая в области груди за несколько дней до начала менструации. Если это состояние не вызывает непривычных ощущений, врачебная помощь не нужна. А если боль становится сильнее, тогда нужно идти на прием к врачу.

Почти у каждой третьей женщины после тридцати лет диагностируют мастопатию. Причиной этого заболевания становится чрезмерная выработка пролактина, а также доброкачественное разрастание жировой, соединительной и железистой тканей. Различают три вида мастопатии: диффузную, узловую и фиброзно-кистозную. Мастопатия — это весомый повод для того, чтобы отправиться на прием к врачу, потому как это заболевание требует терапевтического лечения и регулярного медицинского наблюдения.

Известно, что лучшая профилактика осложнений — это своевременный визит к специалисту. Поэтому не ищите похожие симптомы в Сети, а при малейшем подозрении на наличие патологии отправляйтесь к маммологу. Кроме того, каждой женщине после сорока лет следует проходить обязательные осмотры у специалиста. Это тоже хорошая профилактика болезней молочной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 12:50, обновлено 08.07.2022 00:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Цифровые технологии в диагностике и мониторинге заболеваний молочных желез / Белоцерковцева Л.Д., Климова Н.В., Дарвин В.В., Агапова Н.А., Сарсебаева З.О. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Т. 13 №5
Частота и особенности заболеваний молочных желез у девушек-студенток / Гальченко Е.В., Сутурина Л.В., Яцкевич Н.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Киста молочной железы: мифы и реалии
Говорят, что кисты есть в груди у каждой третьей женщины. Стоит ли бояться образования кист молочной железы?
Киста молочной железы
Как лечить кисту в молочной железе? К какому врачу идти за помощью, какие существуют способы лечения кисты в молочной железе?
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Профилактика рецидива рака молочной железы
Рак молочной железы у женщин поддается современным методам лечения, но болезнь нередко возвращается рецидивами. Узнайте, как предупредить их.
Рак молочной железы: основы профилактики
Среди всех онкологических заболеваний женщин рак груди лидирует, и важно проводить профилактику его развития.