Болезни охотников и рыболовов: специфические риски

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Охота и рыбалка всегда считались настоящими мужскими увлечениями. Хотя и среди женщин тоже немало любительниц рыбной ловли и охоты — эмансипация в действии. Если не делать упора на этической составляющей этих древнейших занятий (убийство живых существ как-никак), то такое хобби можно только приветствовать: физическая активность на свежем воздухе, отдых от городской суеты, избавление от стресса, единство с природой. Но вот только и здесь не обошлось без ложки дегтя: у охотников и рыболовов есть целый комплект своих специфических болезней. О них и предлагает поговорить MedAboutMe.

Пошел за добычей — вернулся с болезнями

Свежий воздух, природа, азарт — это прекрасно. Но рыбалка и охота — это еще и другие, менее приятные вещи. Это сырость и холод. Это изрядные нагрузки на суставы и позвоночник. Это длительное пребывание в одной, не всегда удобной и физиологичной позе. Это питание консервами и пищей, приготовленной в условиях, далеких от чистоты. Или вообще всухомятку.

В результате вместо добычи, которой приятно похвастаться перед друзьями и единомышленниками, можно получить целый букет болезней, причем о некоторых из них и рассказывать неловко…

Если поспрашивать знакомых любителей побродить с ружьишком или посидеть с удочкой, вероятнее всего, они назовут несколько болезней, известных не понаслышке. Какие же болезни могут подстерегать охотников и рыболовов?

Болезни суставов: артрит, артроз, бурсит

Болезни суставов: артрит, артроз, бурсит

Охотнику нередко приходится долго идти, неся на себе немалую ношу в виде амуниции, припасов, оружия, капканов и т. д. Или подолгу сидеть в укрытии, поджидая добычу — часто под дождем и снегом, в неудобной позе. Переохлаждение, сырость и нагрузка могут привести к развитию заболеваний суставов.

Артроз — разрушение хряща в суставе, а затем и самого сустава. Болезнь затрагивает только суставы, и на начальных стадиях проявляется незначительными болевыми ощущениями и хрустом в суставах. Если оставить тревожные симптомы без внимания,артроз прогрессирует, боль со временем будет усиливаться, особенно при нагрузке и движениях. На последних стадиях артроза боль становится сильной, и не утихает даже когда тело находится в покое.

Артрит — воспалительное заболевание, распространяющееся не только на суставы, но и на окружающие ткани и другие органы. Артрит развивается при нарушении обменных процессов, может быть вызван инфекцией или сбоями в иммунной системе. Если артроз, как правило, обнаруживается чаще в более старшем возрасте, то от артрита нередко страдают и молодые люди.

Бурсит — воспаление суставной сумки, вызванное постоянным или чрезмерным напряжением, значительной нагрузкой на сустав или травмами. Бурсит может развиваться и как следствие обострения артрита. Помимо боли в пораженном суставе, развивается также сильный отек. В суставной сумке может скапливаться большое количество суставной жидкости, местная температура повышается, движения ограничены резкой болью. Нередко возникают осложнения бурсита, вызванные присоединением инфекции. Чаще всего встречается бурсит плечевого и локтевого суставов, особенно у рыбаков.

Болезни суставов — на первом месте в среде рыболовов и охотников. На втором месте — проблемы с позвоночником. Это грыжи межпозвонковых дисков, остеохондроз и остеоартроз. С болью в пояснице и спине знакомы многие охотники и рыболовы. Болезни позвоночника развиваются по тем же причинам, по которым в зоне опасности оказываются и суставы: это переохлаждение, сырость, значительная нагрузка, длительное пребывание в неудобной позе, травмы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

К проблемам с ЖКТ приводит, в первую очередь, не самое здоровое питание, которым вынуждены довольствоваться азартные добытчики. Не все умеют и любят готовить в походных условиях, и потому довольствуются питанием «всухомятку»: консервами, сухим пайком, пищей, взятой из дома и утратившей свежесть.

Чтобы согреться, нередко используется алкоголь, и не всегда в разумных количествах. Не удивительно, что болезни желудка и кишечника — довольно частое явление в среде любителей охоты и рыбалки.

Последствия переохлаждения: цистит, простатит

Последствия переохлаждения: цистит, простатит

Попали под дождь, пришлось вброд переходить реку, опрокинулась лодка или пришлось зайти в воду, добывая большущую рыбину, норовящую сорваться с крючка. Даже если это происходит летом, существует опасность заполучить острый простатит или цистит. А если поздняя осень? А если запасные носки или теплое белье тоже отсырело? И спать приходится в палатке на тонком туристическом коврике?

Охотники и рыболовы знают, как легко застудить деликатные места своего организма, и чем потом приходится расплачиваться за свое увлечение и азарт.

Острый простатит проявляется сильной болью, повышением температуры, затруднениями при попытках помочиться. Предстательная железа существенно увеличивается и уплотняется. Для лечения приходится принимать сильные антибиотики, а иногда может даже развиться абсцесс, и тогда острый простатит приходится лечить хирургическими методами.

Переохлаждение опасно не только развитием простатита, существуют и другие крайне неприятные заболевания. Цистит — одно из них. Боль и жжение при мочеиспускании — это только малая часть проблем. Если циститы повторяются раз за разом, мочевой пузырь может утратить способность сокращаться из-за развития в подслизистом слое рубцовой ткани. Каждая попытка помочиться будет в этом случае сопровождаться болью в низу живота. Цистит необходимо лечить при первых же симптомах, причем не заниматься самолечением, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму из-за недостаточной или неправильной терапии.

Для сохранения здоровья необходимо всегда иметь запасную сухую одежду и предусматривать возможность высушить обувь. Небольшой запас крепкого алкоголя тоже может оказаться кстати: в разумном количестве его можно добавить в горячий чай.

Берегите уши!

Уши попадают в зону риска у охотников, если только они не охотятся с бесшумными арбалетами. Громкие выстрелы могут вызывать серьезные проблемы со слухом и даже приводить к частичной или полной глухоте.

И это еще не все опасности, которые угрожают здоровью рыболовов и охотников. Существуют еще и другие — связанные с опасными инфекциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2018 12:56, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Особенность лептиновой диеты: питание и гормоны
Лептин – это гормон, который отвечает за насыщение организма и контролирует отложения жиров, для его работы нужно правильное питание.
Опасно ли питание острой пищей
Любителей остренького особенно интересует вопрос, действительно ли вредна для желудка острая пища или же ее вред сильно преувеличен.
Как адаптировать питание к своей работе
Правильное питание помогает лучше выполнять свою работу. Как адаптировать меню к своей профессии?
Как не мерзнуть в холода: питание, образ жизни и одежда
Холод – испытание для человеческого организма. Как с помощью питания, правильной одежды и здорового образа жизни справиться с этим испытанием?
Опасное питание из Европы: какие болезни возможны?
Не утихает скандал, связанный с куриными яйцами, зараженными фипронилом на фермах Франции, попавшими к потребителям разных стран.
Высокий холестерин в наследство: питание, варианты лечения
При наследственной гиперхолестеринемии атеросклероз артерий и его последствия нужно лечить медикаментами и диетой.