Болезни, питание вредные привычки – что еще влияет на цвет эмали?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Изменение цвета эмали всегда огорчает пациентов, ведь современное общество диктует свои правила. Причин для этого изменения довольно много, и нередко виновниками становятся наши вредные привычки, нарушения питания или даже болезни. MedAboutMe разобрался в причинах изменения цвета эмали зубов.

Как проявляются изменения цвета эмали

Специалист может сказать что-либо о причине изменений цвета и его глубине только после внешнего и инструментального осмотра:

  • внешние изменения проявляются только на поверхности зубов: полосы, пятна, бороздки от белого до темно-коричневого цвета. Чаще всего такие изменения эмали связаны именно с образованием налета;
  • внутренние изменения связаны с поражением глубоких слоев зуба: розовый, серый, меловидно-белый, коричневый зуб. Чаще такие изменения связаны с болезнями твердых тканей полости рта (кариес, гипоплазия, флюороз), травмами или же отсутствием пульпы. Депульпированные зубы через несколько лет теряют свой естественный блеск, а эмаль становится серой.

Пациенты должны понимать, что цвет зубов у каждого человека разный: у некоторых он изначально (генетически) желтоватый, лишь немногие могут похвастаться белоснежной улыбкой от природы. Кроме того, цвет эмали меняется с возрастом — это неизбежно, но контролировать этот процесс можно.

Какие болезни могут повлиять на цвет зубов?

Какие болезни могут повлиять на цвет зубов?

Болезни зубов крайне разнообразны, и большинство из них могут сказаться на их цвете. Самой частой причиной изменения цвета зубов можно считать кариес, причем даже на ранних стадиях его развития. Уже при поверхностном кариесе на эмали возникают пятна и полосы темного цвета, вплоть до черного. По мере прогрессирования патологии, когда дентин становится пигментированным, зуб может становиться темно-серым. Эмаль — это прозрачная структура. Пигментированный темно-коричневый, черный дентин просвечивается, и исходный цвет зуба будет зависеть от того, насколько много поражено тканей.

В стоматологии к числу болезней твердых тканей полости рта относят и некариозные поражения, например, гипоплазию и флюороз. Гипоплазия — это недоразвитая эмаль, обычно в виде участков разной формы. При этой болезни эмаль может иметь меловидно-белый цвет, который контрастирует с остальными участками зуба или же это темные оттенки. При сложных формах гипоплазии эмаль может становиться коричневой.

Флюороз — это некариозное поражение зубов, связанное с переизбытком фтора в организме. При этой болезни зубы покрываются коричневыми пятнами, эмаль становится мраморной.

При удалении пульпы («нерва») зуба через несколько лет эмаль становится сероватой, теряет свой естественный блеск, и выражение «мертвый зуб» оправдывает себя в полной мере.

Не только болезни твердых тканей полости рта могут сказаться на состоянии эмали и ее цвете. Нельзя исключать и болезни внутренних органов. Чаще всего причиной эстетических нарушений становятся заболевания пищеварительного тракта. Например, при длительно существующем гастрите повышенной кислотности у многих пациентов развиваются кислотные поражения зубов. Для таких пациентов характерна повышенная стираемость, появление участков расплавления эмали и желто-коричневых пятен.

Большинство болезней внутренних органов становятся причиной формирования обильного, плотного налета различных оттенков: от белого до коричневого. Нередко налет быстро минерализуется, превращается в зубной камень, а эмаль покрывается тонкой пленкой темного цвета.

Питание как фактор агрессии

Питание как фактор агрессии

Неправильное питание и отсутствие в рационе определенных продуктов влияют на состояние зубов, делая эмаль более хрупкой и уязвимой перед лицом агрессивных факторов. Питание — само по себе фактор агрессии для здоровья зубов, поэтому необходимо исключать некоторые продукты и внимательно относиться к их качеству. В рационе необходимо ограничивать сладости, кислотосодержащие продукты.

Непосредственно повлиять на цвет эмали также может питание. Речь идет о включении в рацион красящих продуктов: кофе, красного вина, свеклы, сладких газировок, томатов, различных соусов промышленного производства. Большинство продуктов имеют в своем составе красители, которые медленно, но верно изменяют цвет зубов не в лучшую сторону. Злоупотребление этими продуктами питания негативно скажется на состоянии эмали.

Вредные привычки

Вредные привычки, такие как курение, злоупотребление алкоголем, также влияют на цвет эмали. Наиболее опасной привычкой является курение. Даже небольшой стаж грозит развитием серьезных изменений в состоянии полости рта.

Курение становится причиной образования плотного, обильного и темного налета на зубах — «налет курильщика». Его отличительные свойства сводятся к быстрому образованию и трудному удалению только при использовании профессиональных средств и методов.

Наличие такой вредной привычки отражается и на работе слюнных желез — слюны вырабатывается мало, пациенты жалуются на сухость в полости рта. Слюна — это основной защитник зубов и десен, ее силами смываются остатки пищи, контролируется рост и размножение флоры, эмаль насыщается минералами. Следовательно, при ее недостаточном количестве, страдает не только цвет эмали, но и сами зубы. Именно поэтому доктора могут говорить о том, что вредные привычки — это фактор риска для развития кариеса.

Что еще влияет на цвет эмали?

Что еще влияет на цвет эмали?

Не только питание или вредные привычки могут стать причиной изменения цвета эмали. Свое влияние оказывает и прием некоторых лекарственных препаратов, например, железа. При длительном приеме зубы могут становиться темными. Антидепрессанты, антибиотики, средства, контролирующие артериальное давление также нередко портят эстетику улыбки.

Особый страх у пациентов возникает при покраснении зуба, когда он становится красно-розовым. Такие изменения цвета связаны с травмой. При ушибе зуба, переломе корня происходит кровоизлияние из сосудисто-нервного пучка в трубочки дентина. Заполненный кровью дентин просвечивает через эмаль и визуально зуб кажется розовым. В местах истончения эмали — красным. Если зуб запломбирован, то вокруг пломбы создается аура розового цвета. Чаще всего травмам подвержены именно передние зубы и эстетический дефект не удается скрыть. Такие изменения имеют внутреннюю причину, и, единственным способом лечения оказывается протезирование — коронки, вкладки, виниры или люминиры.

Какова бы ни была причина изменения цвета эмали зуба, современная стоматология может найти решение, которое подходит каждому конкретному пациенту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 20:07, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Влияние вредных привычек на восприятие вкуса
Как вредные привычки влияют на вкусовые рецепторы, почему нельзя в полной мере ощутить вкус горче кофе и как это поможет бросить курить?
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Уход за полостью рта при вредных привычках: выбор зубной пасты
Основные проблемы полости рта пациентов с вредными привычками: воспаление десен, зубной камень, запах. Поможет ли зубная паста?