Болезни почек: какой врач их лечит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если возникают жалобы со стороны почек или мочевого тракта, пациента могут направить к врачу: это может быть как нефролог, так и уролог. Нефрологи — это врачи терапевтического профиля, занимающиеся почечными болезнями, а урологи могут заниматься более радикальными, в том числе требующими хирургической коррекции мочеполовыми патологиями, травмами почек и органов мочевой системы, опухолями, поражениями почечных сосудов, по которым к ним притекает или оттекает кровь. Кроме того, специалисты могут наблюдать пациентов с почечной недостаточностью, которая становится все более распространенной проблемой.

Непрерывная почечная фильтрация крови

Если представлять организм, как большой город, почки можно считать муниципальной очистной установкой, фильтрующей кровь — центральную коммуникацию, от продуктов метаболизма. Тело в ходе жизнедеятельности производит «отходы» — промежуточные соединения и отработанные метаболиты. Они выделяются в кровь, которая затем отправляется в почки для фильтрации. Отходы удаляются за счет системы сложной фильтрации в почках, отделяющей нужные организму вещества (глюкозу, белки, воду, соли), от отработанных. Затем очищенная кровь возвращается в организм, чтобы продолжать перемещать кислород и питательные вещества туда, где это необходимо, и цикл начинается снова.

Если почки нездоровы?

Если почки нездоровы?

Сложная система очищения крови в области почек с выделением ими мочи по мочеточникам в мочевой пузырь и наружу работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю без перерыва. Но ее слаженная работа может быть нарушена болезнями, обменными нарушениями или травмами. Когда почки нездоровы или повреждены, пациенту может понадобиться помощь специалиста по почкам.

Nephros — это греческое слово, оно обозначает почку, а нефрология — наука, занимающаяся исследованием и лечением болезней почек. Специалистом-врачом, которому в первую очередь поручено лечение почек, является нефролог. Но зачастую пациента, имеющего определенные болезни мочеполовой системы, направляют к урологу — что это за врач?

Врачи, занимающиеся почечными патологиями

Почки — два органа, расположенных в забрюшинном пространстве, под грудной клеткой. Они локализованы ближе к спине, частично прикрыты нижними ребрами. Они соединяются с мочевым пузырем через трубчатые структуры, называемые мочеточниками. Отработанные вещества, выделенные из крови, выводятся из организма через мочевую систему. По этой причине о почках также заботятся и урологи, и это может немного запутать, какой врач лучше всего подходит для определенной болезни. Важно разъяснить пациентам, когда они путаются о том, что делает тот или иной врач: уролог — хирург, а нефролог — специалист по терапевтическим болезням, они аналогичны кардиологу и кардиохирургу.

Урологи рассматривают более структурные проблемы с почками и мочевыми путями, и, как хирурги, могут использовать оперативное вмешательство для лечения болезней. В компетенцию врача-уролога также входят травма почки, опухоли, пороки развития.

На примере мочекаменной болезни

Можно разъяснить роль врачей в случае наличия камней в почках. Это серьезная, распространенная болезнь, при которой в почках и мочевых путях образуются конкременты, наносящие травму тканям и провоцирующие болевые приступы, нарушение оттока мочи. В отделение неотложной помощи каждый год поступают тысячи пациентов с приступами почечной колики. Если камни нужно удалять хирургическим путем, этим занимается уролог. Тактику лечения болезни выбирают в зависимости от размера и местоположения камня, возникающего в результате кристаллизации химических веществ в моче, а также наличия связанной инфекции или блокировки мочевыводящих путей. Наличие камней потребует от уролога проведения процедуры удаления камней оперативно или за счет их дробления, чтобы их можно было вывести их из организма обычным путем, с мочой.

Однако врач-нефролог будет участвовать в лечении или предотвращении рецидивов мочекаменной болезни с помощью таких методов, как увеличение потребления жидкости и проведение суточного анализа мочи, чтобы выявить метаболические факторы риска образования камней.

Болезни, опухоли, травмы почек и мочевой системы

Болезни, опухоли, травмы почек и мочевой системы

Хотя есть некоторые совпадения в том, что делают эти врачи, уролог заботится о почках в контексте хирургии мочевого тракта, в то время как нефролог в основном сосредоточен на лечении болезней почек с использованием терапевтических методов. Эти условия могут включать не только камни и инфекции, но и хроническое заболевание почек — почечную недостаточность, при котором у пациентов резко снижаются функции этих органов, что продолжается более трех месяцев.

Острая почечная травма или патология, которая приводит к внезапной потере функции почек, грозит острой почечной недостаточностью, которая без оказания помощи может привести к гибели. В зависимости от причин отказа почек, помощь могут оказывать различные врачи — уролог, если это травма или поражение почечных сосудов (тромбоз, аневризма), токсиколог — если это отравление нефротоксическими ядами, реаниматолог — если причина точно не ясна, но состояние близко к критическому.

Другие состояния, которые лечат урологи, включают в себя развитие структурных проблем с почками (кисты, опухоли). Нефрологи же лечат нарушения обмена электролитов и дисбаланс жидкости, контролируют процесс диализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Если у пациента есть факторы риска заболеваний почек, важно регулярно проверять их. Сами люди должны заботиться о своем здоровье и просить своих врачей регулярно следить за функцией почек из-за наличия предрасположенности к почечным болезням. Когда изменения их функции выявлены в раннем периоде, заболевания почек можно лечить и проводить профилактику. Но при существенном двустороннем поражении, хронической почечной недостаточности трансплантация или длительное лечение при помощи диализа могут оказаться единственными вариантами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2018 09:19, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Топ-10 угроз для здоровья почек
Здоровье почек – основа нормальной жизнедеятельности организма. Что необходимо учитывать, чтобы сохранить здоровье почек на долгие годы?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Патологии почек: какие боли для них типичны?
В некоторых случаях боль в пояснице имеет не костно-мышечные причины, а почечные, связанные с воспалительными процессами.
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?