Болезни поджелудочной: хронический панкреатит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поджелудочная с хроническим панкреатитом часто не может выполнять все необходимые функции — пища хуже усваивается, могут произойти гормональные сбои. Особая опасность этой болезни в том, что некоторое время она может протекать в бессимптомной форме или давать о себе знать незначительными болями. При этом даже после устранения провоцирующих воспаление факторов при хронической форме панкреатита поражение тканей поджелудочной продолжается. Постепенно на органе образовываются рубцы, которые все сильнее сказываются на функционировании железы.

Причины хронического панкреатита

Лечить хронический панкреатит достаточно сложно, поэтому намного эффективнее предотвратить развитие болезни. А для этого достаточно знать, что именно может повлиять на возникновение воспалительного процесса.

Среди основных причин врачи выделяют две:

  • Систематическое употребление алкоголя.
  • Болезни желчного пузыря (желчнокаменная болезнь и другие).

Другими факторами, провоцирующими воспаление, могут стать:

  • Травмы.
  • Заболевания 12-перстной кишки.
  • Пороки развития поджелудочной железы.
  • Прием лекарств.
  • Осложнения после инфекционных заболеваний, например гепатитов.

Также часто поджелудочная страдает от хронического панкреатита, развивающемся в случае, когда лечение острой формы болезни было не доведено до конца.

Симптомы панкреатита

Хронический панкреатит проявляется не так ярко, как острый, иногда может протекать вообще без симптомов. Но рано или поздно характерные признаки заболевания проявляются:

  • Боли, особенно после приема пищи или алкоголя.
  • Хроническая диарея (с непереваренными частичками пищи в кале).
  • Вздутие живота.
  • Потеря аппетита.
  • Метеоризм.
  • Тошнота и рвота.
  • Отрыжка.
  • Потеря веса.

Эти симптомы могут давать о себе знать периодически, но, несмотря на это, поджелудочная с хроническим панкреатитом страдает на постоянной основе — болезнь прогрессирует даже во время хорошего самочувствия. Поэтому при подобных симптомах необходимо обязательно обратиться к гастроэнтерологу.

Чем опасен хронический панкреатит

Нарушение функций поджелудочной железы ведет ко многим проблемам, ведь она отвечает и за выработку ферментов, которые помогают переваривать пищу, и за гормоны, прежде всего, инсулин. Поэтому одним из характерных осложнений хронического панкреатита в запущенной стадии является сахарный диабет 2 типа.

На ранних стадиях болезнь может усугубляться холециститом (воспалением желчного пузыря), язвенной болезнью и другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Плохое усваивание пищи может сказаться на иммунитете, вызывать авитаминозы. При обострениях хронической формы могут развиваться гнойные осложнения, абсцесс или внутреннее кровотечение.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2016 10:24, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Краткие положения национальных рекомендаций Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению хронического панкреатита / Кучерявый Ю.А, Андреев Д. Н. // Альманах клинической медицины 2014 33
Протонная магнитно-резонансная спектроскопия в дифференциальной диагностике опухолей головного мозга // Клиническая медицина 2013 5(2)

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?