Болезни с самым большим инкубационным периодом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Под инкубационным периодом понимают отрезок времени, который проходит от момента попадания патогена в организм человека до появления первых симптомов болезни. У каждого недуга он свой. При гриппе инкубационный период длится всего несколько дней, а есть заболевания, о наличии которых человек может не знать годами, а то и десятилетиями, пока они не проявят себя.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Болезнь Крейтцфельдта — Якоба с одним из самых продолжительных инкубационных периодов

Болезнь носит название, полученное от имен авторов, впервые ее описавших. Она включает в себя целый ряд прионовых инфекций, вызываемых особым классом инфекционных агентов — прионами. Недуг носит еще одно название — коровье бешенство, ведь заразиться им можно через мясные продукты и мозг «бешеных коров». Это очень тяжелое заболевание, которое даже при условии протекания в легкой форме в 85% случаев вызывает летальный исход. Его особенностью является то, что первые симптомы проявляют себя на пятом десятке жизни, хотя само заражение могло произойти намного раньше.

В конце XX века появилась новая форма болезни, поражающая молодых людей в возрасте 20-ти лет. В первую очередь она проявляет себя изменением личности: человек теряет интерес к тому, что раньше его увлекало, легче поддается депрессиям, уходит в себя. Попавшие в организм прионы вызывают гибель все новых и новых клеток мозга, нарушая основные жизненные функции и вызывая смерть.

Лепра или проказа — инфекция, известная с древнейших времен

Лепра или проказа — инфекция, известная с древнейших времен

Об этой болезни есть упоминание в Библии и папирусе Эберса. В Средневековье массовые эпидемии уносили миллионы жизней и только с созданием специальных лепрозориев распространение проказы удалось взять под контроль. Сегодня от нее продолжают умирать и становиться инвалидами, но касается это в основном жителей стран третьего мира, где наблюдается нехватка чистой воды, полноценного питания и других благ цивилизации. Инфекция имеет один из самых длительных инкубационных периодов, составляющий 3—5 лет, хотя он может колебаться от 6 месяцев до нескольких десятилетий. В медицине описан случай, когда от момента заражения до развития первых признаков болезни прошло 40 лет.

Лепра отличается длительным латентным периодом, неспецифичностью и необязательностью симптомов, что весьма осложняет ее диагностику. Обычно первой поражается кожа. Появляющиеся на ней пятна и язвы настолько меняют облик человека, уродуют его, что нет ничего удивительного в том, что недуг назвали проказой.

Вирус герпеса, живущий в теле человека всю жизнь

Больных герпесом легко узнать по характерным высыпаниям на губах, но мало кто знает, что вирус живет в организмах около 80% всех жителей планеты, но не у всех он проявляет себя. Человек может и не знать о своем недуге и столкнуться с его проявлениями лишь при наличии предрасполагающих факторов — сильном стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета. Помимо воздушно-капельной формы передачи возможна и передача по наследству. Попавший в организм вирус встраивается в генетический аппарат нервных клеток и остается там на всю жизнь. Различают самые разные формы вируса герпеса, начиная с банальной ветрянки и заканчивая цитомегаловирусом.

Некоторые из них, в частности, опоясывающий лишай, вызывают настолько сильную боль в области высыпаний, что купировать ее можно только с помощью инъекций сильными обезболивающими препаратами. Ученые доказали, что герпес значительно повышает риск развития болезни Альцгеймера.

ВИЧ-инфекция, способная не проявлять себя годами

ВИЧ-инфекция — еще один недуг с продолжительным инкубационным периодом. С момента заражения человека до появления у него каких-либо симптомов может пройти несколько лет. Это зависит от многих факторов — возраста, штамма вируса, статуса иммунитета, получаемой терапии и питания. Без врачебной помощи ВИЧ вызывает смерть через 9—11 лет после заражения, и с момента перехода на стадию СПИД прогноз становится еще более неблагоприятным и составляет 9 месяцев. Но если человек получает адекватную антиретровирусную терапию, то может прожить до 70—80 лет.

В особой группе риска люди, которые в силу своей профессиональной или иной деятельности постоянно контактируют с кровью и биологическими жидкостями пациентов. Велика вероятность заражения при незащищенном половом акте, употреблении инъекционных наркотиков. Поэтому так важно предпринимать меры по защите от возможного инфицирования.

Гепатит С — чем опасна болезнь, которую прозвали «ласковым убийцей»?

Гепатит С — чем опасна болезнь, которую прозвали «ласковым убийцей»?

В мире около 150 миллионов человек страдают хронической болезнью, способной приводить к циррозу или раку печени. От момента попадания в кровь возбудителя до клинических проявлений может пройти от 14 дней до 6 месяцев. Нередко человек многие годы страдает от различных заболеваний, не подозревая, что во всем виноват гепатит С. Его потому и прозвали «ласковым убийцей», что он способен умело маскироваться под проявления других недугов. Самый частый механизм инфицирования — через зараженную кровь и ее компоненты. Реже болезнь передается через сперму и влагалищный секрет.

Любые парентеральные процедуры, в том числе и оказываемые в клиниках услуги — лечение зубов, инъекции, акупунктура могут привести к попаданию в организм вируса гепатита С, не говоря уже о татуировках, пирсинге, маникюре и педикюре. Чаще всего люди узнают о том, что они представляют опасность для окружающих, случайно, например, при диспансеризации и обследовании на предмет другого заболевания. Нередко им ставят диагноз при попытке сдать кровь в донорских центрах. Многие живут с болезнью десятилетиями, не сталкиваясь с признаками печеночной недостаточности. Усталость и умеренное снижение интеллектуальной работоспособности — максимум, на что могут жаловаться такие больные.

К сожалению, вакцин, способных защищать от инфицирования гепатитом С, не существует. Но есть обнадеживающая информация — 20% переболевших острой формой спонтанно самоизлечиваются. Главное — вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, получать полноценное питание и обильное питье, скорректировать режим труда и отдыха, чтобы оставалось достаточно времени на нормальный продолжительный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2018 13:10, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Лучшие способы заставить себя думать
Монотонная работа утомляет. MedAboutMe предлагает несколько способов активизировать мышление.
Болезнь Шамберга: поражения кожи, роль иммунитета
Появление на коже постоянных точечных кровоизлияний или петехий может быть проявлением болезни Шамберга.
Симптомы и лечение псевдомембранозного колита
Псевдомембранозный колит – нередко встречающее осложнение антибактериальной терапии. Как его распознать?
Особенности развития ишемического инсульта
Чем опасен ишемический инсульт? Как защитить себя от его возникновения?
Симптомы менопаузы как признаки серьезных болезней
Есть симптомы климакса, которые не имеют ничего общего с менопаузой, а указывают на развитие недугов.
Что скрывает второй подбородок: болезни и нюансы анатомии
Двойной подбородок не всегда безобиден. Иногда это показатель рисков развития различных заболеваний, а иногда – симптом уже имеющихся болезней.