Болезни, вызывающие синдром сухого глаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром сухого глаза (ССГ) — наиболее частая причина визита к глазному врачу.  Данный синдром даже получил название «болезни технологического прогресса», так как в большинстве случаев в основе своего развития представляет собой определенную реакцию органа зрения на повышенную зрительную нагрузку.

С синдромом сухого глаза к врачу обращаются пациенты разных возрастов, так как длительное просиживание у мониторов компьютеров наблюдается в наше время, как среди взрослого населения, так и среди детей разных возрастов.

Синдром сухого глаза в практике семейного врача

Главной задачей врача является провести дифференциальную диагностику компьютерного зрительного синдрома от болезней, которые могут вызывать сухость склеры. От этого зависит успешность терапии.

Так, синдром сухого глаза, спровоцированный длительным просиживанием за компьютером, лечится ограничением нагрузки на орган зрения, слезозаместительной терапией и зрительной гимнастикой. Если симптомы вызваны патологией, развивающейся внутри организма, этих мер не будет достаточно.

Симптомы ССГ

Симптомы ССГ

Синдром сухого глаза (роговично-конъюнктивальный ксероз) протекает со следующими симптомами:

  • Чувство, что в глаз попала соринка;
  • Слезотечение;
  • Жжение, резь в глазах;
  • Снижение остроты зрения, что особенно заметно становится к вечеру;
  • Светобоязнь.

Усиливаются данные симптомы при ветреной погоде, включенном кондиционере, в пыльном помещении, под воздействием химических веществ и т. д.

При осмотре такого пациента обращают на себя внимание следующие признаки:

  • Редкое мигание (меньше нормы — около 4 морганий в минуту);
  • Покраснение конъюнктивы;
  • Застой слезы;
  • Наличие глыбок слизи в слезной пленке.

Синдром сухого глаза и аутоиммунные болезни

Синдром сухого глаза нередко наблюдают у пациентов со следующими  аутоиммунными заболеваниями:

  • Болезнь Шегрена;
  • Системная красная волчанка;
  • Ревматоидный артрит;
  • Аутоиммунный тиреоидит;
  • Склеродермия.

Хоть этот синдром является непостоянным признаком при вышеперечисленных аутоиммунных заболеваниях и не является критерием для установления диагноза, он все же заслуживает внимания врача.

Развитие ССГ при таких заболеваниях связывают с наличием общих звеньев патогенеза у этих заболеваний. Считается, что ведущим механизмом в развитии синдрома сухого глаза является инфильтрация лимфоцитами и плазмоцитами пространства между эпителиальными клетками в слезной железе. Эпителиальные клетки играют роль «мишеней» для иммунной системы, однако почему происходит «сбой» в организме и начинается «война» против своих клеток, на сегодняшний день остается невыясненным.

Болезнь Шегрена

Болезнь Шегрена — заболевание неустановленной природы, характеризующееся аутоиммунным поражением соединительной ткани. Протекает с «железистыми» и «внежелезистыми» симптомами.

«Железистые» симптомы обусловлены развитием аутоиммунного воспаления в железистой ткани. Процесс преимущественно протекает в слезных и слюнных железах.

Синдром сухого глаза как раз является проявлением «железистого» симптома болезни Шегрена — в слезных железах протекают дистрофические, склеротичесике процессы, выработка слезной железы снижена. Пациенты предъявляют жалобы на чувство «песка» в глазах, жжение, «царапание», сухость в области глазных яблок. Все это сопровождается сухостью и краснотой век, выделением густого секрета, снижением зрения.

Патологический процесс в слюнных железах ведет к их увеличению («щеки хомяка»), сухости во рту, появлению «заед», множественного кариеса, стоматитов, неприятного запаха изо рта.

Сочетание аутоиммунного поражения в слезных и слюнных железах получило название синдрома Шегрена, который может встречаться и при некоторых других заболеваниях

«Внежелезистые» проявления болезни Шегрена характеризуются поражением соединительной ткани органов и могут быть многообразными. Поражаются:

  • мышцы (миозиты),
  • сосуды (васкулиты),
  • почки (интерстициальные нефриты),
  • легкие (интерстициальная пневмония),
  • суставы (артриты),
  • нервы (невриты) и т. д.

Благодаря разнообразным клиническим проявлениям болезни Шегрена, врачу любой специальности необходимо обращать особое внимание на синдром сухого глаза, уточняя и другие жалобы. Это поможет ранней диагностике и своевременному лечению заболевания.

Ревматоидный артрит

Кроме «суставных» симптомов, при ревматоидном артрите хорошо изучено нарушение функционирования слезных и слюнных желез. Около 30% пациентов с диагнозом ревматоидный артрит имеют симптомы ССГ. Однако выраженный болевой симптом при данной патологии как бы отодвигает на второй план проблемы с органом зрения, и зачастую они могут остаться незамеченными врачом.

Синдром сухого глаза при глаукоме

Синдром сухого глаза при глаукоме

Офтальмологами давно было замечено, что синдром сухого глаза довольно часто сопровождает такое заболевание, как глаукома. Даже у детей с врожденной глаукомой был отмечен этот синдром. Достоверных данных о причинах, объединяющих эти два заболевания, на сегодняшний день нет, но ряд любопытных наблюдений имеется:

  • Негативное воздействие офтальмогипотензивных (снижающих внутриглазное давление) капель.

Наблюдения показали, что капли, назначаемые пациентам с глаукомой для снижения внутриглазного давления, содержат консерванты, которые оказывают токсическое действие на эпителий глазной поверхности, нарушая стабильность слезной пленки.

  • Регулярное повреждение поверхности глаза при медицинских манипуляциях.

Пациенту с глаукомой приходится постоянно подвергать свой орган зрения диагностическим и лечебным манипуляциям, чтобы держать под контролем внутриглазное давление. К таким процедурам можно отнести офтальмотонометрию, операции, направленные на снижение давления и пр.

  • «Системные» факторы.

Сюда можно отнести возраст пациентов с глаукомой — как правило, это пожилые люди. Снижение количества вырабатываемой слезной жидкости в этой возрастной группе — результат инволюции слезных желез, что является нормальным процессом старения.

Кроме возраста, нужно учитывать и наличие сопутствующих заболеваний и состояний, способных привести к сухости глаза. Например, у женщин в период климакса ССГ при глаукоме встречается намного чаще, что позволяет задуматься о том, что гормональный фон тоже имеет значение в развитии данного синдрома.

ССГ во время климакса

Было замечено, что с жалобами на сухость в глазах чаще обращаются к врачу женщины в возрасте 50 и старше. При исключении ряда заболеваний, вызывающих данный симптом, было выявлено, что подобные изменения в слезной жидкости происходят из-за гормональных изменений в организме. Климакс, развивающийся в этот период у женщин, вносит морфологические изменения и в орган зрения. В частности, дефицит эстрогенов, характеризующий менопаузу, вызывает изменения в работе слезных желез. Качественный состав слезной жидкости меняется — она становиться гиперосмолярной (дефицит воды). В результате этого повреждаются роговица и эпителий конъюнктивы.

Чем тяжелее протекает климакс, тем более выражены симптомы роговично-конъюнктивального ксероза.  Лечение препаратами, относящихся к группе «искусственной слезы», не всегда является эффективным, подключение гормональных препаратов дает положительный результат.

Инфекция в этиологии ССГ: вирус гепатита, ВИЧ, ВЭБ

Развитие синдрома сухого глаза при инфекционных заболеваниях связывают со способностью вируса «запускать» аутоиммунную реакцию в тканях человека и животных. В результате сложного взаимодействия антигенов вируса с клетками живого организма эпителиоциты  слезных желез становятся «антигенами» для собственного организма, и иммунная система вырабатывает против них антитела.

Также вирус способен проникать непосредственно в слезные железы и оболочки глаза, вызывая воспаление, что было подтверждено обнаружением ДНК вируса в этих органах.

Наиболее часто врачу приходится сталкиваться с ССГ в следующих случаях:

  1. ВИЧ-инфекция;
  2. Вирусные гепатиты В и С;
  3. Вирус Эпштейна-Барр и ассоциированные с ним заболевания.

Синдром сухого глаза, несмотря на достаточно невыраженные симптомы, является серьезным заболеванием. Мало того, что он доставляет проблемы пациенту, усугубляя течение основного заболевания, так при отсутствии лечения может стать причиной развития серьезных проблем с роговицей и конъюнктивой: эрозии и язвы роговицы, кератомаляция, потеря зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.09.2018 11:08, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современные методы лечения синдрома сухого глаза / Матевосова Э.А., Луцевич Е.Э., Сафонова Т.Н. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №3

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?