Болезни желудка и кишечника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни желудка и кишечника – распространенное явление в современном мире, поскольку подавляющее большинство людей проявляет крайне мало внимания к регулярности и качеству своего питания. Еда на бегу, фастфуд, алкоголь могут спровоцировать различные болезни, поэтому на сегодняшний день гастроэнтерологи могут четко выделить наиболее распространенные болезни.

Частые болезни ЖКТ

Болезни желудка и кишечника могут носить инфекционный или неинфекционный характер. На возможность возникновения любой из патологий влияют такие факторы, как наследственность, образ жизни, попадание в организм инфекций, а также ряд патологических состояний.

К самым распространенным болезням желудка и кишечника относятся:

  1. Гастриты. Представляют собой воспаление слизистой желудка и могут быть спровоцированы различными факторами. Помимо болей к симптомам гастрита относятся изжога и отрыжка, появление ощущения тяжести, периодических рвотных позывов, нарушение стула, а также метеоризм и появление неприятного запаха изо рта.
  2. Дисбактериоз кишечника. Баланс микрофлоры нарушается и численность полезных бактерий снижается, что приводит к нарушению усваивания пищи. Это в свою очередь может спровоцировать развитие локальных воспалительных процессов или привести к общему ухудшению состояния пациента. Проявляется болями в животе, крайне неустойчивым стулом, в отдельных моментах – снижением веса по причине нарушения всасывания компонентов пищи.
  3. Колиты. Воспалительный процесс, локализованный в области толстого кишечника, характеризуется такими проявлениями, как боль в животе, вздутие, урчание, а также диареей/запором и присутствием в каловых массах слизи или крови. Общее состояние пациента вялое, при запущенной болезни повышается температура.
  4. Язвенная болезнь желудка. Язва, образующаяся в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки, проникает глубоко в слои слизистой оболочки и далее. Язва дает о себе знать болями в верхней части живота, которая активизируется между приемами пищи и затихает после еды.
  5. Помимо основных заболеваний существует много нарушений работы ЖКТ, способных протекать как в острой, так и в хронической форме. Поскольку симптомы болезней похожи, более точный диагноз может быть установлен только после врачебной диагностики.

Будьте внимательны к питанию!

Болезнь желудочного тракта и кишечника чаще всего является следствием неправильного питания, поэтому для профилактики подобных болезней и снижения интенсивности симптомов рекомендуется строгое соблюдение диеты и исключение таких раздражителей, как алкоголь, курение и нерегулярное питание. И не пренебрегайте советами врача, если первые признаки того или иного заболевания уже появились.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2016 12:38, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 самых частых
Многие болезни ЖКТ имеют очень похожую симптоматику. Несколько рекомендаций, как распознать болезни.
Эрозивно-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
Различные патологии ЖКТ одолевают почти половину человечества. Среди них на почетном месте находится эрозивно-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Операция по поводу язвенной болезни желудка
Оперативные методы лечения хронической язвы желудка, основные виды операций по поводу осложнений язвенной болезни желудка.
1-, 2-, 3- и 4-компонентные схемы лечения язвенной болезни
Врачи давно ведут борьбу с хеликобактер пилори. Новые схемы лечения с применением современных лекарственных препаратов дают хорошие результаты.