Болезни желудочно-кишечного тракта и причины их возникновения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни желудочно-кишечного тракта нарушают его нормальное функционирование, из-за чего возникают и общие проблемы. Теряется способность нормально усваивать из поступающей в организм пищи необходимые вещества. Это приводит к потере энергии, возникновению слабости и другим подобным сложностям.

Причины возникновения болезней ЖКТ

Желудочные болезни и другие нарушения пищеварительной системы достаточно разнообразны и распространены. Гастриты, колиты, язвенная болезнь, дисбактериозы встречаются у подавляющего большинства взрослого населения, реже – у детей и подростков. Несмотря на отличия каждой болезни по клиническим проявлениям, особенностям развития, локализации и возможных последствиям, существуют общие факторы, способствующие возникновению патологий.

  1. Питание. Пища, попадая в пищеварительный тракт, оказывает на него прямое воздействие и достаточно часто становится основной причиной заболевания: любители острой еды рискуют заработать гастрит, а те, кто поглощает высококалорийную пищу в больших количествах, столкнутся с кишечной непроходимостью. Имеет значение также общий баланс рациона, а также регулярность питания.
  2. Вредные привычки. Курение и алкоголь снижают защиту органов пищеварительного тракта, и оказывают раздражающее воздействие, способное стать причиной заболевания.
  3. Наследственность.
  4. Психологически неблагоприятные состояния (стресс, депрессия, длительное напряжение).
  5. Побочные эффекты приема некоторых медикаментов.
  6. Инфекции организма.

Лечение болезней желудочно-кишечного тракта

Болезни ЖКТ в большинстве своем легко поддаются лечению, особенно на ранних стадиях. Поэтому не стоит игнорировать такие характерные симптомы болезни, как локализованные в области живота боли, нарушения стула (запор, диарея, нехарактерные примеси в кале), появление отрыжки, тошноты и рвоты. Даже если эти проявления были вызваны, к примеру, несвежей пищей, данный фактор может стать стартовым.

Болезни желудочно-кишечного тракта возможно излечить применением консервативной медикаментозной терапии. Препараты назначаются в зависимости от конкретной болезни и ее стадии развития. Обязательно соблюдение назначенной врачом диеты, исключающей дополнительные пищевые раздражители. Для усиления воздействия медикаментов применяют методы физиотерапии: электрофарез, ультразвук, магнитотерапия, гальванизации и прочее.

Хирургическое вмешательство подойдет при запущенных формах болезни и развитии осложнений, а также в случае, если длительная консервативная терапия не приводит к улучшению состояния пациента.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.01.2016 18:08, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Здоровое питание для всей семьи, включая ребенка при проблемах с ЖКТ
Проблемы с ЖКТ очень часто возникают у детей школьного возраста. Как обезопасить ребенка от болезней и привить здоровые привычки?
Профилактика болезней ЖКТ летом
Собираетесь ехать отдыхать? Позаботьтесь о профилактике кишечных инфекций. Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать неприятных проявлений заболеваний ЖКТ.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?