Болезни зубов: кариес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь кариес вызывается бактериями, населяющими ротовую полость человека и поражающими зубную эмаль. Бактерии питаются присутствующим в пище сахаром, перерабатывая его в кислоту, которая и приводит к разрушению зубов.

Симптомы и причины возникновения кариеса

Симптомы болезни кариес заметить совершенно нетрудно. Сначала на зубах образуются небольшие коричневые пятна, постепенно в ходе разрушения зуба у пациента возникает зубная боль. Если болезнь запустить, пораженными могут оказаться все зубы. Пациент не может нормально есть, употребление слишком холодной или горячей, а также сладкой и кислой пищи причиняет сильную боль. В особо тяжелых случаях зубы могут разрушиться полностью.

Болезнь кариес зачастую начинается уже в раннем детском возрасте. Взрослые могут сами способствовать ее возникновению, например, облизывая соску, прежде чем дать ее малышу. Сахар, содержащийся в молочной смеси или других напитках, становится отличной подкормкой для бактерий, в результате чего кариес может стать причиной разрушения молочных зубов уже на первом году жизни ребёнка.

Лечение кариеса

Болезнь кариес лечится только одним способом – обращением за советом врача стоматолога. Болеутоляющие медикаменты лишь снимают приступ боли, саму же проблему они ни в коем случае не решают.

На начальной стадии заболевания, обнаружить которую сможет врач, может оказаться достаточным прием препаратов фтора, помогающих вновь минерализовать зубную эмаль. Но в большинстве случаев без установки пломбы обойтись вряд ли получится. Для этого врач удаляет кариозную ткань, заменяя ее пломбой из специального сплава. Обычно стоматологи до последнего пытаются сохранить пациенту пораженный кариесом зуб, но иногда болезнь заходит настолько далеко, что единственно возможным вариантом решения проблемы становится удаление больных зубов.

Профилактика кариеса

Болезнь кариес – одна из немногих, которую легко можно предотвратить, лишь соблюдая меры ее профилактики. Что же нужно делать, чтобы сохранить здоровы и крепкие зубы?

  • Пейте много жидкости для обеспечения нормального слюноотделения. Человеческая слюна обладает легким обеззараживающим действием.
  • Сократите потребление содержащих сахар и кислоту напитков.
  • Чистите зубы не реже 2 раз в день.
  • Интенсивная чистка зубов сразу после употребления пищи может стать причиной повреждения эмали, лучше выждать 20-30 минут.
  • Используйте зубную нить для чистки промежутков между зубами, до которых не достает обычная щетка.
  • Не реже 2 раз в год посещайте стоматолога в профилактических целях.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2016 20:33, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Работа педиатра по профилактике кариеса у детей первых трех лет жизни / Делягин В.М. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Поражаемость детского населения г.Грозного кариесом зубов / Хубаев С.С.З. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания
Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.