Боли при панкреатите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почему возникает боль при панкреатите

Боли при панкреатите указывают, как правило, на наличие воспалительного процесса, приводящего со временем к преобразованию тканей поджелудочной железы. Чаще всего болезненные приступы возникают после приема алкоголя или жирной пищи. Режущая боль в верхней части живота заставляет пациента сворачиваться в клубок, дополнительно у него обычно появляются:

  • Чувство распирания в верхней части живота.
  • Тошнота.
  • Позывы к рвоте.
  • Повышенное газообразование.

Чаще всего боль через какое-то время проходит, чтобы вернуться впоследствии вновь.

Лечение боли при панкреатите

В зависимости от силы боли при панкреатите врач прописывает пациенту болеутоляющие медикаменты. Ни в коем случае нельзя назначать их себе самостоятельно. Боль — это всего лишь симптом болезни, причем серьезной. Мало купировать приступ. Без комплексного лечения, отказа от алкоголя и курения, а также без соблюдения диеты боль будет становиться раз за разом все сильнее и сильнее. И даже если пришлось прибегнуть к помощи болеутоляющих медикаментов, следующим шагом обязательно должно стать обращение за советом врача.

Купировать боли при панкреатите можно при помощи препаратов, на основе диклофенака или ацетилсалициловой кислоты. Если действие их оказывается недостаточным, врач может прописать контролируемый прием опиатов: Трамадола и других.

Профилактика болей при панкреатите

Поскольку приступы боли при панкреатите обычно возникают после приема алкоголя или потребления жирной пищи, следует свести к минимуму все возможные риски. И если с алкоголем все понятно, от него придется отказаться полностью хотя бы на период лечения, с едой дело обстоит несколько сложнее. Раньше специалисты пропагандировали полный отказ от жира, на сегодняшний день эта точка зрения претерпела некоторые изменения. Поскольку многие витамины, такие как A, D, E и K являются жирорастворимыми, отсутствие жира в рационе приводит к возникновению авитаминоза у пациента и следующему за ним падению иммунитета.

Проблему можно решить дополнительным приемом липазы — фермента, вырабатываемого поджелудочной железой и отвечающего за переработку поступающего с питанием жира.

Сбалансированное правильное питание и здоровый образ жизни — это не просто набившие оскомину слова, это надежный способ снизить вероятность возникновения панкреатита и связанных с ним болевых ощущений. К сожалению, многие вспоминают об этом, когда уже, как говорится, «гром грянул». Поэтому начинать заботиться о здоровье следует задолго до того, как боль даст о себе знать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2016 09:30, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Популярные вопросы о панкреатите
Панкреатит – это заболевание, которое интересует очень многих. Ответа на самые распространенные вопросы об этой болезни