Боли в животе: «праздничные» и «непраздничные»

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

«Болит живот!» — с такими жалобами пациенты обращаются к врачам (а порой и прибегают к самолечению) ежедневно. Но особенно увеличивается количество обращений по поводу болей в эпигастральной области, по выражению медиков, во время праздников. Обильные застолья, маринады, различные блюда и алкогольные напитки — это частые провокаторы как незначительного дискомфорта в области желудка, так и обострения множества заболеваний. Но боль в эпигастрии далеко не всегда указывает на болезни желудочно-кишечного тракта. MedAboutMe рассказывает об основных причинах, из-за которых праздники могут омрачаться болью в животе.

Эпигастральная область — где она?

Эпигастральная область — где она?

Как понять, что боль в области живота локализована именно в эпигастрии? Чтобы представить себе эпигастральную область, надо вообразить себе треугольник, основание которого проходит по прямой линии на уровне пупочной ямки параллельно ребрам, а вершиной должна быть точка под ребрами. Высота ее — достаточно индивидуальная характеристика, но, в целом, все ощущения, которые возникают в данном треугольнике, относят к эпигастральным.

Боли и дискомфорт могут быть очень разнообразными: от незначительной изжоги до выраженных приступов. При этом далеко не всегда за боль «отвечают» те органы, которые расположены в эпигастрии или рядом. Ощущения зависят от того, какой именно орган провоцирует боли.

Почему может «болеть живот»? Боль в эпигастральной области может возникать из-за патологий и заболеваний следующих органов:

  • желудка;
  • поджелудочной железы;
  • селезенки;
  • тонкого и толстого отделов кишечника;
  • печени;
  • желчного пузыря и его протоков;
  • почек;
  • аппендикса;
  • диафрагмы;
  • сердца;
  • легких.

Заболевания ЖКТ: чем опасен праздничный стол?

Заболевания ЖКТ: чем опасен праздничный стол?

Как правило (и как надеются специалисты), пациенты, знающие об особенностях и ограничениях своей пищеварительной системы, стараются придерживаться диеты и режима питания даже в праздники, избегая продуктов-провокаторов болей, активного участия в алкогольных возлияниях, предпочитая поддержке тостов «За здоровье!» само здоровье и отсутствие обострений.

Однако заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) могут протекать со стертой симптоматикой, на которую при обычном рационе питания особенного внимания можно и не обратить. Хронические болезни органов пищеварения могут протекать годами, заявляя о себе периодическим дискомфортом. При этом сама патология может быть довольно выраженной к моменту манифестации острой стадии, например, так называемая «молчаливая» или «немая» язва желудка, диагностируют которую либо при обследовании ЖКТ по иным поводам, либо когда «молчание», отсутствие симптоматики, переходит в иную фазу развития болезни.

Как хотя бы примерно определить, отчего «болит живот» в эпигастральной области?

  • Боли в эпигастрии и области правого подреберья

В большинстве случаев появление таких болей на фоне пренебрежения принципами здорового питания — следствие обострения заболеваний желчевыводящих путей, печени, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, кардиального отдела желудка.

  • Боли в эпигастрии и области левого подреберья

Причиной может стать фундальная форма гастрита (с поражением дна желудка), панкреатит, диафрагмальная грыжа, поражение селезенки, а также злоупотребление продуктами, вызывающими затруднение движения каловых масс в кишечнике (запор).

  • Боль в эпигастрии, локализованная в области пупка, с постепенным смещением в сторону правой подвздошной области

В сочетании с напряжением мышц правой подвздошной области — характерный признак аппендицита, воспаления аппендикса.

  • Резкая длительная боль в эпигастрии, распространяющаяся на область поясницы

Такой симптом наиболее характерен для острого панкреатита, причем провокатор состояния, как правило — это обильная жирная пища в сочетании с алкогольными напитками. Порой достаточно, например, комбинации холодной жареной котлеты, помидора и рюмки водки для начала сильного приступа.

  • Острая, схваткообразная боль в эпигастрии и/или в правом подреберье

Если температура тела в норме и признаков воспаления нет, то это, скорее всего, симптом печеночной колики.

  • Внезапная боль в эпигастральной, мезогастральной, околопупочной области (короче, «в животе») с тошнотой, рвотой, жидким стулом

Как правило, это следствие пищевой токсикоинфекции, особенно в сочетании с головными болями, слабостью, ознобом, общим ухудшением самочувствия. Также могут проявляться заражение сальмонеллами, лептоспироз, некоторые формы дизентерии, начальный этап вирусных гепатитов (особенно вида А) и т. п.

Значительная часть заболеваний органов ЖКТ компенсируется (то есть, не развивается дальше) при правильном питании. Так, при гастрите диетический стол на праздники надо накрывать, учитывая, что острые, жирные, очень соленые блюда, консервированные и богатые клетчаткой продукты, а также те, что способны вызвать процессы брожения в желудке (молоко, выпечка, хлебобулочные изделия и некоторые фрукты, например, виноград) способны омрачить застолье необходимостью обратиться к лекарствам или к врачу.

Когда болит живот, но «болеют» другие органы

Когда болит живот, но «болеют» другие органы

Боли в области эпигастрии — симптом не только обострения заболеваний пищеварительной системы. Каким бы странным это не казалось, ощущения в эпигастральной области могут быть индикатором патологических процессов в достаточно отдаленных от желудка частях тела, в органах, не связанных ни с процессом переработки пищи, ни с праздничными возлияниями. Эти симптомы (боли в эпигастрии) не всегда присутствуют при внеабдоминальных заболеваниях (болезнях органов, расположенных вне брюшной полости), но не так уж и редки.

  • Инфаркт миокарда

Болезненные спазмы в эпигастрии в сочетании с падением показателей артериального давления (слабостью, тошнотой, головокружением) и учащением ритма сердцебиения и дыхания.

  • Стенокардический приступ

Боли в эпигастральной области и иррадицией в правое предплечье, плечо, нижнюю челюсть — одна из форм проявления стенокардии,

  • Болезни легких

При пневмонии выраженность боли в эпигастрии изменяется в соответствии с темпом дыхания. При плеврите боль отдает также в область плеча и шеи и усиливается при глубоком вдохе.

  • Мочекаменная болезнь

Передвижение почечного камня по каналам вызывает сильные боли в правой части эпигастрии, распространяющиеся в поясничный отдел и область промежности.

Что делать при боли в эпигастральной области?

Что делать при боли в эпигастральной области?

Оптимальная ситуация с точки зрения эффективности — это когда пациент знает о своем диагнозе, о том, как и чем он спровоцировал обострение, и имеет рекомендованный врачом и уже проверенный список медикаментов и процедур, помогающих снять боли. Так, например, при панкреатите (не в острой стадии) помогает формула «голод, холод и покой» и, конечно, назначенные препараты. При стенокардии препаратом первого выбора обычно является нитроглицерин. Но для приема медикаментов надо быть действительно уверенным, что боль — следствие определенного заболевания, а не новой патологии или инфекции.

В любом ином случае, если боль в эпигастральной области острая, длительная, не купируется обычным спазмолитическим средством (прием которого также не при всех заболеваниях показан), необходимо срочно обратиться к специалистам. Ни в коем случае не стоит прикладывать грелку или иным образом нагревать болезненный участок до установления диагноза. При наличии воспалительного процесса этот метод самолечения может превратить праздничные каникулы в длительный период госпитализации в стационаре и реабилитации дома.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2017 15:44, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Как сделать праздничный стол безопасным для здоровья?
Новогоднее застолье – особый риск для здоровья. Важно в гостях следить за количеством и качеством съеденного, а готовя самостоятельно – соблюдать правила работы с продуктами.
Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
7 непраздничных мифов о медсестрах
День медицинской сестры – повод развенчать некоторые несправедливые и даже обидные мифы об этой категории медперсонала.
Праздничное питание: как не получить панкреатит
Предстоящие ноябрьские праздники для многих – это повод для застолий и обильной еды в комплекте с алкогольными напитками.