Больничные листы и дубликаты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В соответствии с действующим трудовым законодательством, для оформления листов временной нетрудоспособности на территории Российской Федерации в настоящее время используются только бланки, утвержденные в 2011 году соответствующим приказом Министерства Здравсоцразвития. При отсутствии больничного листа или некорректном его заполнении работник теряет право на оплату периода своей нетрудоспособности.

Всегда ли больничные листы оформляются в первый день болезни?

Не обязательно. Вы можете оформить больничный лист даже в день его закрытия — это совершенно ни на что не влияет. Главное, чтобы даты начала и окончания действия листа были верно проставлены и совпадали с соответствующими датами в производственном табеле по месту вашей работы.

Советы врачей: если вы обратились за медицинской помощью после окончания своего рабочего дня или смены, то обязательно сообщите об этом в медицинском учреждении. Бывает так, что состояние здоровья у вас ухудшилось именно к вечеру. В этом случае ситуация, когда лист нетрудоспособности выдан на 1 день позже начала болезни, будет правильной, так как в день начала заболевания вы успели поработать, и он должен быть полностью оплачен по основному тарифу.

Если дубликат листка нетрудоспособности выдан в день начала болезни

Когда при заполнении больничного листа допускается ошибка, его бланк признается испорченным. В этом случае врач выписывает дубликат. Если дубликат листка нетрудоспособности выдан в день начала болезни, то порядок его оформления ничем не отличается от оригинала. Если же необходимость в выдаче дубликата возникла при закрытии больничного листа, то весь период освобождения от работы полностью записывается в соответствующей таблице всего одной строкой, без расшифровки по датам продления.

Дубликат выдается и в том случае, если оригинал листа нетрудоспособности оказался утерян. Обратите внимание, что на бланке тогда будет присутствовать слово «дубликат», написанное от руки либо пропечатанное специальным штампом. Кроме того, внизу, на месте даты выдачи, врач укажет именно дату оформления этого дубликата, а не первоначального больничного листа. Конечно, если дубликат листка нетрудоспособности выдан в день начала болезни, то никакой разницы не будет.

В заключение напоминаем: при обращении за помощью к медикам следует учитывать, что больничный лист имеют право оформить далеко не все медицинские учреждения. Например, даже если ваше состояние здоровья вызывает опасения, вы не сможете получить лист нетрудоспособности ни в службе скорой помощи, ни на станции переливания крови, ни в травмпункте приемного отделения стационара. Для оформления и выдачи такого рода документов нужна соответствующая лицензия, которая в этих организациях отсутствует.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2015 13:29, обновлено 28.08.2021 16:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Реформы в здравоохранении: результаты, плюсы и минусы
Реформа здравоохранения длится около десяти лет. Результаты не радуют. И медики, и пациенты недовольны: качество и объём услуг, и материально-техническая база - резко ухудшились.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Что означают результаты анализов ребенка и как их интерпретировать
Здоровье ребенка постоянно находится под пристальным вниманием медицинских специалистов и одним из способов контроля является регулярная сдача различных анализов. Самые первые анализы берутся у малыша еще в роддоме сразу после рождения и в первые дни его жизни, а затем порекомендовать сдать анализы врач может накануне плановых прививок, в ходе диспансеризации или же во время или после болезни.
Сроки анализа на венерические болезни и не только
Сроки анализа на венерические болезни различны. Здесь все зависит от самого заболевания и квалификации лаборатории.