Болят суставы: что делать, куда обратиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в суставах – это специфические неприятные ощущения, которые указывают на патологический процесс в области самого сустава или окружающих его тканей. Согласно данным статистики, около 55% людей в возрасте старше 45 лет обращаются к доктору с такими жалобами. А после 70-ти лет этот симптом встречается у 90% пациентов. Почему же возникают неприятные ощущения? Что делать, если сильно болят суставы? К какому специалисту обратиться за помощью? Разбирался MedAboutMe.  

Почему могут болеть суставы?

Почему могут болеть суставы?

Болезненные ощущения в суставах – это результат раздражения нервных окончаний, отходящих от суставной сумки. Из-за достаточно развитой сети сосудов и хорошей иннервации сустав способен отвечать болевой реакций на действие различных раздражающих факторов (в их число входят токсины, кристаллы солей).

Основные причины боли в суставах:

  • механические повреждения (в результате травм или операций);
  • заболевания мягких тканей (адгезивный капсулит, миалгии, тендопатии);
  • остеоартроз;
  • артрит (посттравматический, подагрический, псориатический);
  • аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, красная волчанка, дерматомиозит);
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • повреждение нервных стволов.

Многие люди связывают появление болей в суставах с переменой погодных условий. Однако в 2016 году ученые из университета Коллинга в Австралии опубликовали работу, которая полностью опровергла это утверждение. Свыше трехсот добровольцев приняли участие в исследовании: каждый из них фиксировал болевые ощущения в течение 3-4 месяцев. Выяснилось, что ни возникновение боли, ни ее интенсивность не были связаны с изменением атмосферного давления или с перепадами температур.

К какому врачу обращаться за помощью?

Когда сильно болят суставы, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту. Если причина неприятных ощущений связана с травмой (ушиб, вывих или перелом различной степени давности), нужно посетить травматолога-ортопеда. В остальных случаях необходимо обратиться за помощью к ревматологу. Чтобы точно выявить причину боли и назначить лечение, потребуется проведение диагностических процедур:

  • рентгенография сустава;
  • ультразвуковое исследование;
  • МРТ или КТ (только при наличии показаний);
  • суставная пункция (если внутри сустава находится скопление жидкости);
  • артроскопия.

Как уменьшить боль в суставах?

Как уменьшить боль в суставах?

Чтобы избавиться от неприятных ощущений в суставах, можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Они уменьшают выраженность боли и снимают отечность. Таким же эффектом обладают противовоспалительные мази, кремы и гели, которые наносятся на пораженный сустав.

При дегенеративных заболеваниях суставов (остеоартрозе) показаны хондропротекторы, которые замедляют процесс разрушения хрящевой ткани. Они также выпускаются в форме капсул, мазей и гелей, таблеток, а также внутрисуставных инъекций.

Хорошим эффектом обладает и обычная лечебная гимнастика. Правильно подобранные упражнения позволяют избавиться от боли и скованности, а также вернуть подвижность суставам. В качестве дополнительных методов лечения могут быть использованы физиотерапевтические процедуры: массаж, магнитотерапия, электрофорез с различными препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 09.04.2020 11:04, обновлено 12.08.2020 09:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Роль лечебной физической культуры в комплексной терапии физических методов лечения боли / Юрепина А. А., Тарасова Ю. Г., Нестерова С. С. // Медицина: теория и практика 2019 №6
Пациент с остеоартритом вне «поля зрения» врача: как контролировать боль в суставах в рамках концепции ответственного самолеченя? / Каратеев А. Е. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2019 №1
he influence of weather on the risk of pain exacerbation in patients with knee osteoarthritis – a case-crossover study / Ferreira ML, Zhang B, Metca l // Osteoarthritis and Cartilage 2016 №24

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Тяжелые болезни, повреждающие суставы
Испытываете боль в суставах? Поспешите обратиться к врачу, ведь это может быть признаком тяжелой болезни.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!
Артроз тазобедренного сустава: почему он возникает?
Артроз тазобедренного сустава может стать причиной инвалидности. Кто находится в группе риска?