Бородавки: диагностика, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бородавки – это небольшие доброкачественные опухоли на поверхности кожи. Такие инфекционные образования появляются на фоне вирусной болезни, возбудителем которой выступает папиллома человека (ВПЧ).

Для диагностирования бородавок пациенту стоит записаться на прием к врачу-дерматологу. Если вы заметили узелки и небольшие наросты в области половых органов, то за советом стоит идти уже к гинекологу или в случае с мужчинами – к урологу.

Чтобы обнаружить вирус папилломы человека, применяют полимеразную цепную реакцию (ПЦР), а для выявления доброкачественных наростов подойдут тесты по цитологии и гистологии.

Способы терапии

Бородавки лечат только амбулаторно. Существует множество методов, которые помогают избавиться от таких неприятных симптомов вирусного поражения, например, криодеструкция, радиоволновой метод или лазеркоагуляция. Проводят такие манипуляции под местной анестезией и строго в медицинском учреждении.

Криодеструкция – это воздействие на опухоль жидким азотом. В итоге нарост белеет, становится ледяным, увеличивается его плотность, он теряет чувствительность и спустя время отпадает самостоятельно. Во время процедуры больной может почувствовать покалывание и небольшое жжение на пораженном участке кожи.

Другие популярные методы лечения бородавок – это удаление образования радиоволновым или лазерным ножом. После такой манипуляции образуется ранка, которая быстро затягивается.

Профилактика бородавок

Можно убрать все бородавки на теле, вести исключительно здоровый образ жизни и правильно питаться, но это не застрахует вас от наличия ВПЧ. Современная медицина, к сожалению, пока не может предложить лекарство от вируса папилломы человека, но стараться убрать проблему стоит обязательно.

Дерматологи настоятельно рекомендуют всем тем, кто страдает бородавками, обратиться за советом к врачу иммунологу. Иммунологическое исследование крови поможет составить правильную терапию, которая улучшит работу всей иммунной системы человека и поможет ей бороться с вирусом папилломы.

Для профилактики ВПЧ стоит оградить себя от контактов с людьми, у которых диагностируется эта болезнь. Чтобы проблема не передалась половым путем, при соитии стоит использовать презервативы.

Ни в коем случае не удаляйте бородавки самостоятельно. Рискованные процедуры с использованием рецептов альтернативной медицины или колюще-режущих бытовых предметов могут закончиться плачевно. Как правило, после таких непрофессиональных действий появляется воспаление, а инфекция распространяется на здоровые ткани по всему телу. В результате уже через 7-10 дней вместо 1-2 бородавок вы получаете огромное количество небольших опухолей на туловище, руках, ногах и лице.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2015 22:54, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Генитальные бородавки: эффективные методы лечения / Гомберг М.А., Соловьев А.М., Чернова Н.И., Исаева С.Г. // Медицинский совет 2010 №5-6
Комбинированный метод лечения ладонно-подошвенных бородавок / Кунгуров Н.В., Кузнецова Ю.Н., Горбунов А.П., Толстая А.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №2
Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, республике Карелия в 2004-2013 гг / Стебелько О.Ю., Гайворонская О.В., Касаткин Е.В., Каткявичене Е.В., Егорова Ю.С. // Инфекция и иммунитет 2014 Т. 4 №2

Читайте также

Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Бородавки: причины, симптомы, виды
Бородавки и их виды. Причины возникновения бородавок на коже у мужчин и у женщин. Симптомы, на что похожи бородавки?
«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.