Ботокс и ботулизм: красота и болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ботулизм — болезнь достаточно редкая, но очень опасная и даже смертельная. Выделяют ботулизм пищевой, раневой (заражение раны почвой), детский (у новорожденных и у детей старше года). Название свое он получил с латинского botulus, что означает «колбаса»: именно этот продукт служил частой причиной заболевания. Кроме того, форма бактерии напоминает колбасу: подвижная крупная палочка с закругленными концами.

Как развивается заболевание, каковы признаки ботулизма, какое к нему отношение имеет косметология, расскажет MedAboutMe.

Что такое ботулизм?

Что такое ботулизм?

Ботулизм​ известен примерно с XVIII в, только называли это заболевание иначе: ихтиоизм и аллантиазис. А все оттого, что болезнь вызывалась отравлением рыбой и кровяной колбасой. В следующем столетии возбудителя ботулизма — Clostridium botulinum — открыл бельгийский ученый бактериолог Эмиль ван Эрменген. Им является бактерия-анаэроб, для которой комфортны условия, когда содержание кислорода крайне низкое. Этот возбудитель вырабатывает ботулотоксины — для человека они крайне опасны, поскольку сила их действия поистине смертоносна: они блокируют передачу нервного импульса между нервным окончаниями, что может привести к мышечному и дыхательному параличу.

Возбудитель заболевания часто встречается в почве, разве что за исключением территории вечной мерзлоты. Кроме того, резервуаром бактерий ботулизма являются рыбы, так как Clostridium botulinum активно размножается в придонных илах естественных водоемов.

Пищевой ботулизм способен развиться, когда бактерии наличествуют в пищевых продуктах, но для этого нужна определенная температура их хранения, низкий уровень кислорода и условия консервации. Обычно Clostridium botulinum «царствует» в некачественно обработанных продуктах, в консервах, приготовленных «на дому». В кислой среде и при кипячении дольше пяти минут бактерия погибает.

Поэтому профилактикой ботулизма будет правильная готовка продуктов, качественная тепловая их обработка и элементарная гигиена рук. Консервы домашнего приготовления следует употреблять с осторожностью. Если консервы вздулись, а при вскрытии банок есть запах прогорклого масла — это означает, что продукт испорчен.

Признаки ботулизма при пищевом отравлении

Как уже говорилось выше, ботулотоксин чрезвычайно нейротоксичен и под его воздействием оказывается вся нервная система. Поскольку более всего распространен пищевой путь заражения, то опишем соответствующие признаки ботулизма.

Пищевой ботулизм характеризуется вялым параличом, а им, в свою очередь, обусловлена дыхательная недостаточность. Поначалу болезнь заявляет о себе слабостью, быстрой утомляемостью, пациент жалуется на головокружения. Далее затуманивается зрение, а во рту появляется ощущение сухости, речь и глотание заметно затруднены. Нередки проявления кишечных расстройств. По мере того, как болезнь прогрессирует, может возникнуть слабость в руках и поражение дыхательных мышц. За этим следует поражение мышц других частей тела. На фоне описанных признаков ботулизма температура держится в норме.

Такая симптоматика обусловлена не столько деятельностью самой бактерии, сколько действием вырабатываемого ею токсина. Стандартно клиническая картина проявляется в течение 12 часов после проникновения бактерий в организм.

Здесь важно своевременно перехватить развитие болезни и поставить правильный диагноз для проведения корректной, а главное, незамедлительной медтерапии. Для лечения используется антитоксин и искусственная вентиляция легких. В противном случаем летальный исход неизбежен.

Какое имеет отношение ботокс к ботулизму

Какое имеет отношение ботокс к ботулизму

Ботокс от морщин — одно из центральных чудо-средств современной косметологии, способное ненадолго отдалить неуклонное старение лица. Но мало кто знает, что волшебный препарат производят из самого настоящего яда, коим является ботулотоксин, выделяемый Clostridium botulinum.

Почему же для основы столь известного омолаживающего лекарства был выбран именно ботулотоксин? Все дело в принципе действия этого вещества. Он парализует связь нервно-мышечных волокон, то есть блокирует подачу сигнала от нейрона к мышце и последняя в результате не сокращается, находясь в состоянии расслабленности. Таким образом, ботокс расслабляет мимические морщины, от этого разглаживаются возрастные складки, появившиеся в результате активного и частого сокращения мышц. С возрастом кожа теряет способность разглаживаться — так появляются глубокие заломы между бровей, «гусиные лапки» вокруг глаз, складки на лбу.

Благодаря инъекциям ботокса, нервные импульсы не проходят, мимические мышцы перестают сокращаться, кожа разглаживается, эффект, что называется, налицо и на лице.

Ботокс используется и для подтяжки лица — эта процедура называется «лифтинг». После уколов препарата в определенные лицевые мышцы немного поднимаются уголки глаз, бровей и губ, отчего контур лица приобретает более выраженные очертания, становится подтянутым.

Вот только одна инъекция ботокса от морщин спасет лишь на время, а затем потребуется новый курс лечения. Связано это с тем, что нервно-мышечные связи, блокированные ботулотоксином, на третий-пятый месяц восстанавливаются.

Таким образом, в большом количестве ботулоксин в организме чреват мощным ударом по нервной системе и смертельным исходом, но в малой дозе он не страшен и даже полезен. Помимо индустрии красоты, он используется много лет при лечении болезней, связанных с гипертонусом, мышечными спазмами и судорогами.

Косметологи полагают, что ботокс от морщин​ актуален для женщин в возрасте от 30 до 60 лет — после этого возраста тонус мимических морщин изрядно ослаблен и уже не играет большой роли в их появлении.

Есть ряд противопоказаний к применению ботокса. Это аллергия, беременность, кормление грудью, слабость лицевых мышц, высокая миопия (это заболевание связано с ослабленными глазными мышцами, а ботокс может ослабить их еще сильнее).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Медицинская помощь при ботулизме
Особенности заболевания. Клиническая картина болезни. Профилактика ботулизма. Скорая помощь при ботулизме.
Ботулизм и консервы: несколько важных фактов
Пожалуй, самые опасные и массовые отравления пищей происходят в результате попадания в организм человек сильного природного яда – ботулотоксина.
Ботулизм: симптомы и лечение
Ботулизм является опасных инфекционным заболеванием, которое может приводить к серьезным осложнениям. Как его распознать?
Анаэробная инфекция: ботулизм
Домашние заготовки широко распространены в нашей стране. Поэтому так важно знать о ботулизме — смертельной инфекции, таящейся в банке с солеными огурцами.
Лечение ботулизма
Один из самых опасных биоядов, ботулотоксин, несмотря на профилактику и современные методы лечения, ежегодно уносит около тысячи жизней.
Профилактика ботулизма
Поражение ботулотоксином – одно из самых тяжелых. Оно способно привести не только к инвалидности, но и к летальному исходу.