Бродящие по ночам: лунатики и мифы о них

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сомнамбулизмом, а также снохождением или лунатизмом, называют расстройство сна, при котором человек может что-либо делать, не просыпаясь. Это состояние овеяно легендами и мифами, о похождениях сомнамбул сочиняются целые истории... И неудивительно, ведь ученые до сих пор не понимают, почему люди иногда ходят по ночам. MedAboutMe интересовался, кто ходит, куда, зачем и чем сомнамбулизм опасен для здоровья?

Время для ночной прогулки

Время для ночной прогулки

В цикле сна у человека выделяют две фазы:

  • Фаза быстрых движений глаз, или быстрый сон (Rapid Eye Movements, REM).
  • Фаза без быстрых движений глаз, или медленный сон (Non-REM).

Медленный сон делится еще на 3 стадии:

  • N1: засыпание. Длится буквально минут 5, при этом глаза уже медленно, но еще движутся. В этот период человека еще легко разбудить.
  • N2: легкий сон. Длится от 10 до 25 минут. Глаза перестают двигаться, сердце бьется реже, температура тела падает.
  • N3: глубокий сон. Если в этот момент человека разбудить, он будет дезориентирован на протяжении нескольких минут, не понимая, где находится. В этот период работа мозга максимально замедленна, идут процессы восстановления организма на физическом уровне.

Сначала наступает Non-REM фаза, которая через 70-90 минут плавно переходит в REM-фазу со сновидениями. Самые длинные периоды глубокого сна приходятся на первую треть ночи, а максимальная продолжительность REM-фазы наблюдается в последней ее трети.

Время сомнамбулизма — это как раз N3-стадия, период самого глубокого сна. Поэтому врачи относят сомнамбулизм к NREM-парасомниям — в эту же группу патологий входят кошмары и расстройство пробуждения со спутанным сознанием.

Кто гуляет по ночам?

Кто гуляет по ночам?

Сомнамбулизм встречается и у детей, и у взрослых. Более того, у многих детей случаются эпизоды сомнамбулизма — от одного до нескольких раз, и это вариант нормы, который не требует обращения к врачам. Частота встречаемости лунатизма у детей составляет:

  • около 3% у маленьких детей в возрасте 2-5 лет;
  • до 11% у детей 7-8 лет;
  • до 13,5% в возрасте 10 лет ;
  • снижается до 12,7% в 12 лет.

Ученые объясняют это тем, что в возрасте от 6 до 12 лет происходит созревание головного мозга, и после завершения этого процесса проблема исчезает. В подростковом возрасте вероятность ночных прогулок снижается, и у взрослых составляет уже 2-4%. То есть, подавляющее большинство юных лунатиков перерастают свою тягу к ночным прогулкам, но в 25% случаев она остается и у взрослого человека, только эпизоды случаются реже — как минимум, потому, что периоды глубокого сна становятся короче. Почему детским лунатизм иногда не проходит с возрастом — очередная загадка этого состояния.

Как «лунатят» дети и взрослые?

Как «лунатят» дети и взрослые?

Во время эпизодов ночных прогулок сомнамбулы находятся в состоянии диссоциированного возбуждения: одни части мозга спят, а другие — бодрствуют. У детей сомнамбулизм менее опасен для окружающих и самого ребёнка, а взрослые способны причинить себе больше вреда. Среди рискованных ситуаций для здоровья — столкновение с мебелью, стремление выйти из окна, которое сомнамбула считает дверью, попытки вождения автомобиля... Взрослые чаще уничтожают имущество во сне и могут нанести серьезные травмы при этом — себе, человеку, спящему рядом или попавшемуся на пути.

[ending]

Нарушения полового поведения во сне и пищевого поведения во сне, не являются вариантами лунатизма. Это отдельные разновидности NREM-парасомний.

Длительность отдельных эпизодов сомнамбулизма составляет от буквально нескольких секунд до получаса, а иногда и более. Обычно они выражаются в стереотипных движениях: попытки указать на что-то или перемещение по комнате (чаще у детей). Но иногда лунатик выполняет и довольно непростые действия, требующие значительного уровня координации: одевание (правда, лунатик может надеть 8 пар носков), готовка пищи, исполнение музыкальных произведений и даже вождение автомобиля (что обычно заканчивается печально).

[ending]

Лунатики могут не испытывать боли во время своих ночных похождений. По данным французских ученых, в 79% случаях получения травм во время эпизодов сомнамбулизма люди не просыпались и не помнили о боли. Она наступала только после завершения эпизода ночью или утром после пробуждения. Ученые приводят пример человека, вышедшего в окно и сломавшего ногу — боль он ощутил только позже ночью, после того как проснулся. Другой пациент тоже сломал ногу, свалившись с крыши дома, куда он забрался во время эпизода. Упав, он так и спал до утра, не зная о своей травме.

Почему люди ходят по ночам?

Почему люди ходят по ночам?

Точного ответа на этот вопрос нет. Предрасполагающим фактором является наследственность. Одновременный сомнамбулизм у однояйцевых близнецов наблюдается в 5 раз чаще, чем у разнояйцевых. А 80% лунатиков имеют хотя бы одного члена семьи с той же проблемой (а 20% — не имеют). Сомнамбулизм у детей встречается в 3 раза чаще, если кто-то из их родителей тоже был лунатиком. Если же по ночам гуляли оба родителя, риски ребёнка стать лунатиком возрастают до 7 раз.

[ending]

В 2011 году ученые из Вашингтонского университета опубликовали результаты наблюдений за семьей, 9 из 22 членов которой в 4-х поколениях были лунатиками. В ходе исследования был обнаружен фрагмент ДНК, расположенный на 20-й хромосоме. Его повреждение приводило к лунатизму с 50%-ной вероятностью передачи следующему поколению.

Спусковым крючком к развитию лунатизма могут оказаться стрессы, переживания (в том числе и бурная радость), а также другие нарушения сна. В детстве сомнамбулизм часто связан именно с повышенной тревожностью и стрессами. У взрослых людей к стрессам и тревожности подключаются хронический недосып и другие проблемы со сном. Известно также, что лунатики в 4 раза чаще страдают от головных болей и мигреней, чем обычные люди. Среди других факторов риска, в меньшей степени способствующих нестабильности NREM-фазы — употребление наркотиков и алкоголя и интенсивная физическая активность незадолго до сна.

[ending]

Канадские исследователи предложили использовать дефицит сна для диагностирования сомнамбулизма. Они продемонстрировали, что у людей с таким расстройством сна сильный недосып практически в два раза увеличивает вероятность наступления эпизода лунатизма. Ученые предлагают устраивать «экстремальный дефицит сна» пациентам с подозрением на сомнамбулизм — в условиях, контролируемых при помощи видео и датчиков, конечно.

Сегодня ученые выделяют нарушения глубокого сна, отмечаемые у лунатиков. Согласно наблюдениям, 45% людей, страдающих от сомнамбулизма, днем испытывают повышенную сонливость. Пока человек молод и полон сил, он этого не замечает, и на его деятельности это никак не отражается. Однако тесты говорят о пониженной работоспособности лунатиков по сравнению с обычными людьми, они также гораздо быстрее засыпают, стоит им получить такую возможность. Исследования показывают, что глубокий сон лунатиков фрагментирован многочисленными микропробуждениями по 3-10 секунд. В результате они хуже восстанавливаются во время сна.

В целом, лунатизм у взрослых может оказаться довольно серьезным заболеванием, влияющим на качество жизни человека. У людей, страдающих сомнамбулизмом, чаще развиваются хроническая усталость и депрессии. Иногда лунатизм становится предвестником эпилепсии.

Самые распространенные мифы о лунатиках

Самые распространенные мифы о лунатиках

Лунатики ничего не помнят о своих прогулках

Дети и подростки в подавляющем большинстве — да, действительно ничего не помнят. Ученые считают, что такая временная ретроградная амнезия вызвана особенностями детской нейрофизиологии. А вот многие взрослые вспоминают, что они делали во время эпизода сомнамбулизма. Некоторые даже могут рассказать, что они при этом думали и чувствовали.

Лунатики не могут объяснить свои действия

Представление о том, что лунатики делают что-то, сами не зная зачем — ошибочно. Даже если наутро объяснения человека кажутся бессмысленными, во время эпизода все его действия для него самого имеют логичное обоснование.

Специалист в области сомнологии Антонио Задра (Antonio Zadra) из Монреальского университета приводит пример из своей практики, как однажды человек в состоянии сомнамбулы взял свою собаку, спавшую у его кровати, и понес в ванную, чтобы опустить ее в воду. В этот момент он считал, что собака горит. Это было не логично, ничто не указывало на то, что собаку надо спасать при помощи воды, но при этом мотивация была четкая и однозначная.

Лунатики способны на сложные продуманные действия

Среди историй о лунатиках часто встречаются описания поездок на машине, сложных операций, требующих навыков счета, и т. п. Такие байки ложатся в основу фильмов о людях, живущих двойной жизнью и удивительным образом не помнящих о своих ночных «подвигах». На самом деле, лунатик не способен вести машину — это требует навыков и действий, которыми занимаются спящие участки мозга. Постоянно меняющаяся ситуация — не лучшая среда для людей, которые то и дело норовят выйти в окно вместо двери. По той же причине невозможны и другие ситуации, требующие осмысленного взаимодействия с другими людьми и т. п.

Выводы
  • Несмотря на почти 50 лет активного исследования проблемы сомнамбулизма, до сих пор не существует метода диагностики, при помощи которого можно было бы выявить болезнь до того, как человек впервые двинется в ночное путешествие. Диагноз ставится уже после того, как были отмечены случаи прогулок по ночам.
  • Сомнамбулизм у детей — вариант нормы, если он проходит после полового созревания.
  • Сомнамбулизм у взрослых говорит о необходимости обследования у психиатра и невролога. Вылечить это состояние невозможно, но можно максимально уменьшить риски возникновения эпизодов. Кроме того, существуют лекарства, позволяющие сократить фазу глубокого сна за счет увеличение фазы быстрого сна. Это тоже снижает вероятность очередной прогулки по ночам.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 12:37, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.
Привычки бодрости: как пережить день после бессонной ночи
Как пережить трудный рабочий день после бессонной ночи? Привычки, которые помогут взбодриться и сохранить активность.
Седативные препараты для лечения бессонницы
Существует множество различных лекарств, которые могут помочь успокоиться и нормализуют сон. Какие из них стоит положить к себе в аптечку?