Бронхиальная астма: история болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей. При реакции организма на раздражитель резко сужается просвет бронхов, выделяется слизь, затрудняется процесс дыхания (особенно выдох). У больного наблюдаются:

  • одышка,
  • свистящие хрипы,
  • приступы кашля,
  • удушье.

Главными медикаментозными видами терапии при астме являются симптоматические средства – для купирования острых состояний (снятия спазма бронхов), и базисные препараты. Они подавляют воспалительный процесс и принимаются длительное время по схеме.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

История болезни: бронхиальная астма в педиатрии и у взрослых

В педиатрии история болезни с диагнозом «бронхиальная астма» может свидетельствовать о том, что мама ребёнка в период беременности перенесла вирусное заболевание или имела обострение аллергии. Малыши возрастных родителей имеют большую вероятность развития БА, как и дети, появившиеся раньше срока с функционально незрелыми легкими. При диагнозе «бронхиальная астма» история болезни также должна содержать данные о наследственной предрасположенности пациента.

Причинами появления астмы у взрослых чаще всего бывают:

  • Вредные условия работы.
  • Бытовые аллергены.
  • Частые простудные заболевания, курение.
  • Нервно-психологическое напряжение.
  • Гормональные нарушения у женщин.
  • Экологическая обстановка.

Лечение гипертонической болезни у больных с бронхиальной астмой

Точное соблюдение рекомендаций доктора и внимание к состоянию здоровья помогает больным с БА вести полноценную жизнь. Но при длительном течении болезни, как правило, возникают сопутствующие заболевания:

  • аллергический ринит,
  • болезни сердца и сосудистой системы,
  • органов пищеварения,
  • нервной системы и т.д.

У человека с БА часто наблюдается повышение артериального давления. Выясните следующий момент: если это происходит только во время обострения астмы – нужно её лечить. Стабилизация состояния положительно скажется и на АД. Если же гипертоническая болезнь у больных с бронхиальной астмой не связана с обострениями последней, то им будет назначено специальное лечение. Сложность заключается в том, что многие препараты для снижения АД могут спровоцировать астматический приступ. Поэтому правильную терапию выберет и порекомендует только специалист.

Оздоровительные занятия при бронхиальной болезни: плавание

Одним из наиболее эффективных оздоровительных занятий при бронхиальной болезни специалисты называют плаванье. Это объединение дыхательной гимнастики и массажа.

Активная физическая нагрузка с ритмичным и частым дыханием помогает активизировать незадействованные участки легких. Что позволяет увеличить их объём и улучшить свойства внутренних тканей. Плавая, человек дышит влажным воздухом, ощущает массажное действие воды в горизонтальном положении. Все это активизирует дренажный процесс в бронхах.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 11.10.2015 10:42, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Бронхиальная астма и воздействие производственных факторов: клинические рекомендации европейского респираторного общества / None // Пульмонология 2012 3

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.