Бронхиальная астма: контроль физической нагрузки, аллергены

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если человек здоров, он не задумывается о том, как осуществляется его дыхание, не испытывает каких-либо затруднений. Но у пациентов с бронхиальной астмой наличие хронического воспаления респираторного тракта может нарушать сам акт дыхания, вплоть до формирования удушья из-за выраженного спазма бронхов. Нередко причиной подобного состояния становится аллергия, постоянный или периодический контакт с веществами, к которым сенсибилизирован организм. Хотя это серьезная патология, но ее вполне можно контролировать и жить нормальной жизнью, если дозировать физические нагрузки, следить за питанием, избегать контактов с аллергенами и бороться со стрессом.

Нарушения дыхания у астматиков

Когда человек вдыхает воздух через рот или нос, он перемещается в легкие через бронхи, систему разветвленных трубочек, похожих на ветви дерева. На конце каждой ветви находятся крошечные мешочки, внутри которых при дыхании осуществляется газообмен. Кровь насыщается кислородом, одновременно отдавая углекислый газ, который при дыхании выводится в окружающую среду. Когда развивается бронхиальная астма, дыхание нарушается из-за того, что стенки бронхов воспаляются, отекают и сжимаются (из-за спазма гладкомышечных клеток, составляющих эти стенки), вызывая хрипы, кашель и ощущение стеснения в груди.

Бронхиальная астма относится к хроническим патологиям, без постоянного контроля она склонна к прогрессированию. Зачастую затрудненное дыхание провоцируется аллергией, тогда речь идет об атопической бронхиальной астме. Знание основных триггеров и прием назначенных препаратов в соответствии с предписаниями врача — это лишь некоторые из способов контроля болезни. Но диета и физическая нагрузка также должны быть частью системы нормализации дыхания и профилактики приступов.

Использование пикфлуометра при бронхиальной астме

Использование пикфлуометра при бронхиальной астме

Многие врачи рекомендуют людям с бронхиальной астмой использовать портативный пикфлуометр. Это устройство измеряет, какой объём воздуха выдыхается легкими. Данные, полученные в ходе измерений, подскажут пациенту и доктору, насколько хорошо работают подобранные лекарства от бронхиальной астмы, и когда план лечения нуждается в корректировке. Важно обсудить необходимость приобретения пикфлуометра для применения его в домашних условиях с обязательным обучением пациента его правильному использованию.

Выявление аллергии и аллергенов

Нередко причиной развития бронхиальной астмы является аллергия. Приступы могут быть вызваны различными аллергенами, такими как пыль, пыльца, плесень, сигаретный дым, косметика или инфекции, включая простуду или грипп. Но не только аллергия, но профессиональные факторы, такие как пыль, пары, раздражающие газы или другие опасные химические вещества, могут вызывать бронхиальную астму.

Помимо того, у некоторых пациентов симптомы астмы развиваются при физических нагрузках. Если выявлена аллергия или иные факторы, провоцирующие приступы, врач может рекомендовать применение ингаляторов, когда контакт с триггерами приводит к одышке или свистящему дыханию.

Кофе и чай в помощь

Кофе и чай в помощь

Любители кофе и черного чая могут без опасения употреблять любимые напитки. Они содержат биологически активные химические вещества, которые помогают в бронходилатации (расширении бронхов). Специалисты объясняют, что кофеин химически близок по структуре к лекарственному препарату теофиллину, который используется для лечения астмы. Прием кофе или чая уменьшает утомление дыхательных мышц, тем самым снимая спазм в дыхательных путях. Исследования, опубликованные в 2010 году, показали, что кофеин у людей с астмой улучшает функцию дыхательных путей в течение четырех часов после его приема.

Польза фруктов и овощей

Исследования, опубликованные в 2012 году в American Journal of Clinical Nutrition, показывают, что богатая антиоксидантами диета, которая содержит, например, шпинат, брокколи, клубнику и помидоры, может быть связана с уменьшением симптомов астмы. Пациентам с бронхиальной астмой был назначен один из трех видов лечения:

  • диета с высоким содержанием антиоксидантов и неактивные препараты плацебо,
  • диета с низким содержанием антиоксидантов и томатный экстракт,
  • диета с низким содержанием антиоксидантов плюс плацебо.

Исследование показало, что обогащенные антиоксидантами схемы питания повлияли на симптомы астмы. Высокоантиоксидантная диета включала пять порций овощей и две порции фруктов в день.

Диета, подавляющая воспаление

Диета, подавляющая воспаление

Многие специалисты, занимающиеся изучением бронхиальной астмы, рекомендуют использовать специфическую диету, подавляющую системное воспаление. Ее основу составляет средиземноморская диета, систематическое применение которой уменьшает воспаление, которое часто возникает при астме и других серьезных состояниях, таких как сердечные заболевания, рак и болезнь Альцгеймера. Помимо борьбы с воспалением, необходим рациональный выбор продуктов, размеры порций, снижение потребления жирной или жареной пищи, снижение веса.

Адекватно подобранная физическая нагрузка

Полноценная и адекватная физическая нагрузка важна для всех пациентов, даже если у них имеется бронхиальная астма. В исследовании, опубликованном в выпуске журнала Thorax за июнь 2015 года, было показано, что пациенты с умеренной и тяжелой астмой демонстрировали менее серьезные реакции на физическую нагрузку после 12 недель обучения и аэробной тренировки. Помимо контроля астмы, физическая нагрузка также поможет избавиться от лишних килограммов, которые могут ухудшить течение болезни. Это вполне актуальная проблема, так как часть астматиков в дополнение к основной патологии, имеют еще и избыток веса.

Умение расслабляться

Важно держать эмоции под контролем и бороться со стрессом. Исследования показали, что стресс напрямую связан с астмой, частой госпитализацией и использованием лекарств. Даже длительный смех или плач, переживания, злость или страх могут привести к приступу удушья. Американская ассоциация легких предлагает успокаиваться с помощью дыхательных упражнений или методик мышечной релаксации. Не менее полезны психотерапия, занятия йогой, отдых на природе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.10.2018 18:56, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Плавание и бронхиальная астма
Бронхиальная астма часто является серьезным препятствием для занятий спортом. Можно ли плавать астматикам?
Бронхиальная астма и метаболический синдром
Бронхиальная астма имеет прямое отношение к метаболическому синдрому, данный факт проверен и доказан соответствующими медицинскими исследованиями.
Бронхиальная астма: этиология, патогенез
Этиология и патогенез астмы имеют свои особенности. Хронический недуг характеризуется приступами удушья.