Бронхиальная астма: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Каковы симптомы и лечение бронхиальной астмы? Этим вопросом часто задаются как те, кто уже столкнулся с этим заболеванием, так и те, кто только подозревает его у себя. Дело в том, что на ранней стадии его легко спутать со многими другими. Те, кто давно страдают этим недугом, постоянно ищут новые, более эффективные методы лечения бронхиальной астмы. Некоторые из них обсудим в статье.

Симптомы астмы

Заболевание бронхиальная астма проявляет себя множеством признаков:

  • Любой, страдающий астмой человек может уверенно сказать, что самым страшным его проявлением являются удушающие атаки, при наступлении которых человек не может вдохнуть полной грудью, начинает задыхаться и хватать воздух ртом. В такие моменты дыхательная система не выполняет своей главной функции – не снабжает кровь необходимым кислородом.
    Однако, приступы удушья, это далеко не единичный признак заболевания.
  • Регулярная одышка и кашель. Наиболее часто такие симптомы появляются у страдающего астмой после контакта с аллергеном. В некоторых случаях заболевания наблюдаются сезонные ухудшения, обостряющиеся при определенных условиях (к примеру, весной, при цветении определенных видов растений).
  • Сухой кашель, сопровождающийся свистом и хрипом в груди. Чаще всего приступы кашля атакуют в ночное или утреннее время суток.
  • Больного астмой часто сопровождает ощущение нехватки воздуха и сдавливания в области легких.

Как лечить астму?

Заболевание бронхиальная астма не подлежит полнейшему излечению. Благодаря современной медицине, в ряде случаев, врачам удается добиться стойкой ремиссии. Лечение бронхиальной астмы отличается длительностью и должно быть комплексным.

Лекарственные препараты, использующиеся в лечении астмы, разделяются на базисные и симптоматические. С помощью базисных препаратов можно контролировать заболевание, а симптоматические используются в острых случаях. Это бронхорасширяющие средства, способные мгновенно повлиять на мускулатуру бронхов и снять бронхоспазм при приступах удушья. Если не использовать на регулярной основе препараты базисной терапии, то потребность в применении симптоматических препаратов, увеличится. А это может привести к тому, что заболевание становится неконтролируемым.

  • Использование небулайзеров.

Главной целью в лечении бронхиальной астмы является снабжение бронхов лекарственным препаратом. Для этого используются небулайзеры – дозированные ингаляторы, создающие мелкодисперсный аэрозоль. Мелкие частицы лекарственного препарата бронхорасширяющего действия способны очень быстро проникать глубоко в бронхи, страдающие от обструкции.

  • Исключение факторов риска.

Одним из важнейших элементов поддерживающей терапии является насколько возможно полная ликвидация факторов, вызывающие обострение болезни. Чаще всего это аллергены. Одним из сильных аллергенов считается шерсть животных, поэтому при гиперчувствительности к шерсти, следует избегать контакта с ними. Также это могут быть средства домашней химии, цветочная пыльца, бытовая или строительная пыль. Курение является одним из очень сильных факторов риска обострения бронхиальной астмы. Включая и пассивное. Вот почему его следует всецело исключить.

Для больных бронхиальной астмой разработан эффективный метод гимнастических упражнений, именуемый методом Бутейко. Он включает в себя специальные дыхательные упражнения в совокупности с дозированной физической нагрузкой.

Очень эффективным способом лечения бронхиальной астмы является систематическое и долгое пребывание в условиях особого микроклимата. Галотерапия и спелеотерапия – методы лечения бронхиальной астмы путем нахождения в искусственно созданном климате соляных пещер. Соляной воздух очень благотворно влияет на дыхательные пути и предотвращает воспалительные процессы и приступы удушья.

Дыхание по методу Будейко

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 25.01.2016 12:30, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Анализы при бронхиальной астме, что указывает на болезнь?
Какие анализы сдают, чтобы определить бронхиальную астму? На какие показатели стоит обратить особое внимание?