Бронхит: почему воспаляются бронхи?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит — это часто встречающееся воспалительное заболевание дыхательной системы. При данной патологии воспаление имеет диффузный характер и развивается в бронхиальной стенке. В результате этого нарушается процесс очищения бронхов, что может приводить к ухудшению дыхательной функции.

На данный момент бронхит занимает одну из лидирующих позиций среди всех воспалительных патологий. Основная его опасность заключается в том, что существует большой риск распространения патологического процесса на легочную ткань, что приводит к возникновению острой пневмонии. Кроме этого, данное заболевание может стать причиной хронической обструктивной болезни легких, их эмфиземы и бронхоэктатической болезни.

Согласно международной классификации болезней (МКБ), бронхит разделяется на две основные формы: острую и хроническую. Острая форма имеет место в том случае, если клиническая картина нарастает стремительно, а воспалительный процесс имеет небольшую продолжительность. При этом в результате воспаления увеличивается объём секретируемой в бронхах слизи, в результате чего механизм их очищения значительно затрудняется. Хроническая форма подразумевает под собой медленно прогрессирующий патологический процесс, при котором также отмечается гиперсекреция слизи. Кроме этого, такая форма заболевания по мере своего течения может приводить к структурной перестройке стенки бронхов.

В медицинской среде употребляется еще один термин «обструктивный бронхит». Под ним понимается нарушение вентиляционной функции бронхов вследствие нарастающего отека слизистой оболочки. Это приводит к тому, что больной человек не может полноценно дышать.

В подавляющем большинстве случаев развитие бронхита связано с воздействием на дыхательную систему инфекционной флоры. Стоит отметить, что когда мы говорим об остром патологическом процессе, чаще всего подразумеваются именно вирусы. Бактериальные микроорганизмы редко становятся причиной воспаления бронхиального дерева. Помимо этого, такое заболевание может развиваться на фоне влияния на бронхи различных раздражающих факторов. К ним можно отнести пыль, пары химических веществ, табачный дым, слишком холодный и сырой воздух, а также различные аллергические факторы. Помимо этого, к возникновению данной патологии предрасполагают заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические инфекционные болезни других органов дыхательной системы и врожденные пороки развития бронхов и легких.

Острый бронхит

Острый бронхит

Механизм развития острого бронхита заключается в том, что вследствие возникшего воспалительного процесса слизистая оболочка бронхов отекает и инфильтрируется. В ней нарастают дистрофические изменения, которые приводят к отторжению эпителиальных клеток. Отмечается гиперпродукция слизи, которая застаивается и еще больше усугубляет заболевание.

Острый бронхит характеризуется низким грудным кашлем. В большинстве случаев этому предшествуют симптомы какой-либо респираторной инфекции. У больного человека, как правило, повышается температура тела и присутствуют другие признаки общей интоксикации организма. Появившийся кашель сначала не сопровождается отделением мокроты. Наиболее обильно она начинает отходить спустя два или три дня от начала заболевания. Чаще всего мокрота имеет слизистый характер, однако при присоединении бактериальной флоры она может становится гнойной. На фоне частых кашлевых приступов пациент предъявляет жалобы на болезненные ощущения в мышцах брюшного пресса и груди. Обструктивный синдром при острой патологии развивается не часто. Его возникновение говорит о том, что в воспалительный процесс вовлеклись мелкие бронхи.

Как правило, острый бронхит продолжается не долго. Уже спустя несколько дней общее состояние больного человека приходит в норму. Однако кашель сохраняется еще некоторое время. Без правильного лечения существует большая вероятность хронизации воспаления.

Хронический бронхит

Хронический бронхит может развиваться как самостоятельное заболевание, а может быть исходом недолеченного острого процесса. Он характеризуется гипертрофическими изменениями в слизистой оболочке бронхов, а также снижением их вентиляционной способности.

При хроническом бронхите наблюдается смена периодов ремиссии и обострения. Чаще всего обострение заболевания возникает в холодное время года, а также в условиях повышенной влажности. Основным клиническим проявлением также является кашель. Он имеет длительный характер, сопровождается выделением мокроты и чаще всего появляется в утренние часы. При этом общее состояние больного человека, как правило, не нарушено. Однако по мере прогрессирования воспалительного процесса кашлевые приступы становятся все более частыми и малопродуктивными. На этом фоне нередко присоединяется одышка даже при незначительных физических нагрузках.

Хронический бронхит очень часто влечет за собой деформацию бронхов и развитие бронхоэктатической болезни.

Диагностика и лечение бронхита

Диагностика и лечение бронхита

В первую очередь диагностика бронхита складывается из жалоб больного человека и его осмотра. Для подтверждения диагноза рекомендуется проведение рентгенологического исследования, бронхоскопии и бронхографии. С целью оценки дыхательной функции используются спирометрия и пикфлоуметрия.

Лечение такого заболевания складывается из применения противовирусных или антибактериальных средств, муколитиков и отхаркивающих препаратов, а также различных физиотерапевтических процедур. Кроме этого, для улучшения отхождения мокроты назначаются вибрационный массаж и лечебная гимнастика. Важным моментом является исключение контакта с теми факторами, которые спровоцировали данную патологию. Другими словами, следует отказаться от курения, контакта с пылью и так далее.

Способы профилактики

Основным методом профилактики является повышение сопротивляемости организма инфекциям. Под этим подразумевается правильное питание, отказ от вредных привычек и высокий уровень двигательной активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 10:37, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению
Бронхит: последствия
Нельзя игнорировать кашель, как и самостоятельно лечить бронхит, последствия которого могут привести к необратимому поражению сердца.