Бруксизм – болезнь или привычка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бруксизм, или ночное скрежетание зубами — до сих пор причина споров и заблуждений. Несмотря на всю доступность информации из достоверных научных источников, многие до сих пор связывают бруксизм с глистными инвазиями, что не верно. Сегодня доктора в качестве основной причины бруксизма называют стресс. Многие пациенты не могут определиться что это — болезнь или привычка? MedAboutMe расскажет о бруксизме, его определении, причинах возникновения, последствиях и способах их коррекции.

Привычка или болезнь?

Привычка или болезнь?

Вредные привычки, в превалирующем большинстве случаев, ассоциируются с курением и злоупотреблением алкоголя. Но есть и другие привычки, которые не менее вредны для здоровья. При сильных негативных эмоциях, злобе, многие мужчины любят играть желваками, иногда это происходит неосознанно.

При сильной физической нагрузке рефлекторно стискиваются челюсти. Если нагрузки постоянные, может формироваться повышенный тонус жевательной мускулатуры, а в ночное время, во сне, из-за этого наблюдается скрежет зубами. То есть, постоянные игры желваками и другие вредные привычки могут стать причиной бруксизма, но такое случается нечасто. И говорить о том, что бруксизм — вредная привычка, нельзя, так как в большинстве случаев — это проявление болезни, ее симптом. И главная задача пациента и докторов — диагностировать ее и провести весь комплекс лечения.

Стресс и другие причины бруксизма

Несмотря на то, что о заболевании известно давно, специалисты пока не могут прийти к единому мнению, по каким именно причинам формируется скрежет зубов. Вокруг причин бруксизма до сих пор ходит множество мифов. MedAboutMe напоминает, что связь бруксизма и глистных инвазий не доказана.

Специалистами было выделено несколько основных причин, которые могут стать причиной столь неприятных симптомов:

  • Патологии прикуса. В некоторых случаях патологии прикуса становятся причиной неправильной нагрузки на жевательную мускулатуру, в итоге в ночное время формируется гипертонус, который проявляется скрежетанием зубов.
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Дистрофические или воспалительные заболевания сустава могут стать причиной нарушения соотношения челюстей или же нарушения их движений.
  • Неправильное протезирование или пломбирование может стать причиной завышения прикуса и бруксизма.
  • Но все же чаще всего бруксизм является следствием стресса, сильных эмоциональных потрясений. В лечении бруксизма, как правило, участвуют сразу несколько специалистов: стоматолог, невролог и иногда даже психолог.

На такую связь исследователей натолкнуло появление скрежетания зубов в ответственные периоды жизни, например, во время экзаменов или при стечении определенных жизненных обстоятельств. Хронический и сильный стресс становится причиной не только бруксизма, но и других заболеваний.

Между тем, стоматологи напоминают, что чаще всего для формирования бруксизма необходимо сразу несколько причин, например, уже имеющиеся заболевания височно-нижнечелюстного сустава и стресс.

Кариес и другие последствия бруксизма

Кариес и другие последствия бруксизма

Основной симптом бруксизма — скрежетание зубами, которое может проявляться ночью или днем. В некоторых случаях скрежетание зубами проявляется и другими, более сложными симптомами, которые можно уже отнести к осложнениям.

В первую очередь, это боли в жевательной мускулатуре по утрам. К счастью, такие симптомы появляются не у всех пациентов. Гораздо чаще, бруксим проявляется патологической стираемостью зубов. Из-за повышенного давления на зубы и при соответствующих движениях челюстей, происходит значительное стирание эмали. В сложных случаях — вплоть до половины коронки зуба. Такие изменения высоты прикуса могут стать причиной усиления симптомов и проявлений заболевания.

Повышенная стираемость зубов опасна еще и образованием кариеса. Эмаль зубов — естественный защитный барьер на пути кариесообразующих бактерий. При повышенной стираемости зубов эмаль утрачивает свои защитные способности, следовательно, кариесу легче развиваться.

При отсутствии эмали кариес быстро переходит в осложнения, особенно если коронка эмали стерта более чем наполовину. Итак, стресс является причиной не только бруксизма, как такового, но и может облегчать возникновение кариеса. Как говорится — все болезни от нервов.

Лечить кариес при бруксизме довольно сложно, ведь площадь поражения весьма обширна, поэтому при значительной стираемости эмали стоматологами рекомендовано протезирование.

Способы современной диагностики

Ранее, единственным способом диагностики бруксизма было появление соответствующих симптомов и изменение твердых тканей полости рта. В специализированных кабинетах докторами проводилось исследование, которое помогало определить состояние жевательной мускулатуры, тонуса и височно-нижнечелюстного сустава.

Группа ирландских исследователей представила инновационное исследование — специальные каппы, которые могут собирать информацию и отправлять полученные сведения непосредственно к стоматологу. Доктор МакОллифф, который участвовал в разработке диагностических капп, отмечает, что стоматология давно нуждается в современном методе диагностирования бруксизма. Полученное устройство создано по самым современным технологиям и с легкостью передает нужную информацию лечащему врачу.

Современные способы лечения бруксизма

Современные способы лечения бруксизма

При отсутствии лечения патология может стать причиной сильных головных болей, мигреней, болей в области жевательных мышц, и со временем такие симптомы только нарастают. Отсутствие лечения или же неправильно выбранное и проведенное лечение, может стать причиной ухудшения состояния и обострения симптомов.

На сегодняшний день самым современным и передовым методом лечения считается использование специальных капп. Эти индивидуальные конструкции позволяют предотвратить стоматологические последствия, такие как: повышенную стираемость зубов и изменение высоты прикуса, тем самым восстановив нормальную работу височно-нижнечелюстного сустава.

В тяжелых случаях могут прописываться миорелаксанты, массаж и физиолечение, которые помогают избавиться от неприятных симптомов. Также докторами рекомендовано определение основной причины формирования бруксизма и, по возможности, устранение ее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 15:53, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

К вопросу о терминологии и классификации бруксизма / Бойкова Е.И., Гелетин П.Н., Гинали Н.В., Маслова Н.Н., Юрьева Н.В. // Бюллетень сибирской медицины 2013 Т. 12 №5
Взаимосвязь бруксизма и болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / Орлова О.Р., Коновалова З.Н., Алексеева А.Ю., Мингазова Л.Р., Сойхер М.И. // Рмж 2017 Т. 25 №24

Читайте также

Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма
Причин, по которым малыш может начать скрипеть зубами, существует множество. Для быстрого избавления ребенка от бруксизма требуется комплексное лечение.
Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей
В чем причины бруксизма, «скрежета зубами» в детском возрасте? Как проявляется это заболевание в ночное и дневное время, и когда его надо лечить?